Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «В моих планах, выйдя на пенсию, вернуться в Якутию. Два года назад я поменял прописку. Дачу обменял на жилье, оформил все документы, и хожу сейчас очень радостный. Так что если возвращаться, то все готово. Родина зовет всегда», - говорит Семен Николаевич.

Несмотря на долгую отлучку, Назаров свой новый день обязательно начинает с чтения новостей о родине. «Связь не разрываю», - признается он.

По его словам, он следил за ходом выборов, «болел». По его мнению, горожане поступили правильно, выбрав очень подготовленного Евгения Григорьева, который, проработав первым заместителем мэра, знает все проблемы города, где что порвется, где что протечет.

Конечно, прожив в обоих городах – Москве и Якутске – много лет, Семен Назаров может легко увидеть в них различия, недоработки. Естественно, их немало. К примеру, одной из проблем, по его мнению, является то, что Якутск живет очень тесно.

«Из-за миграции население достигает уже до 400 тысяч человек. Много приезжают из улусов. Вокруг города возводятся множество дач, жилых домов. Из-за строительства нового аэропорта санитарная зона расширяется. В итоге в Якутске не хватает земли для строительства новых домов. Поэтому новое руководство города должно решить этот вопрос», - считает Семен Николаевич.

Например, в Москве несколько лет назад жило 10 миллионов человек, сейчас 13-15 миллионов жителей, продолжает Назаров. По его мысли, управление Москвы приняло самое верное решение: снести ветхие дома, перенести заводы, фабрики, такие как ЗИЛ, АЗЛК, вне города и вместо них возвести живые дома, соорудить территории для отдыха.

«Мне кажется, в Якутске пришло время последовать этому примеру», - уверен Назаров.

По его мнению, Якутия имеет огромный потенциал в социально-экономической сфере. В республике трудятся Газпром, Роснефть, наша АЛРОСА, которые известны на весь мир, и наши депутаты должны создать все условия для их успешной работы, чтобы Якутия обрела экономическую мощь.

«Но сейчас это не полностью решенный вопрос, поскольку все большие организации имеют свойство регистрироваться в другом месте. Эти предприятия должны платить налоги нам», - сказал он.

Коснулся Семен Назаров и строительства моста. По его словам, сегодня Глава Якутии Айсен Николаев решает эту проблему. Вопрос сдвинулся с мертвой точки. По решению правительства России этот проект должен оплачиваться из бюджета Российской Федерации. Однако, как он признался, в строительстве моста его предприятие не участвует.

Резюмируя, Семен Назаров сказал, что наступило прекрасное время для развития, но не у всех есть работа. Зато сейчас можно трудиться на любимой ниве – главное, поддержка и здоровье.

Перевела Ксения АВЕРА

Фото Эдэр Саас
Sakhaday.ru