Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Файл_130ф.jpg

В ознаменование 100-летия комсомола Якутии в сквере Революции гости и селяне почтили память первых комсомольцев и возложили цветы у стелы, посвященной первой комсомольской ячейке Мегино-Кангаласского района, созданной в 1920 году. Главный коммунист республики в своей речи отметил заслуги комсомола Якутии, его значение в деле развития страны и победы в войне, послевоенном строительстве.

Федор Попов.jpg

Затем состоялась встреча с коллективом учителей и учащихся в Бютейдяхской СОШ имени К.О. Гаврилова. В своем выступлении Виктор Николаевич выразил дань уважения подвигу Федора Попова, значению его личности для нашей республики, жителям села за постоянную заботу о сохранении исторической памяти. Вместе с тем он поднял злободневные вопросы о доступности образования, об обеспечении социальных гарантий населению. Лидер коммунистов высказался о необходимости принятия законопроектов на федеральном уровне “О стакане молока” для школьников, “О первом рабочем месте”, Закона “О молодых специалистах”.

Вице-спикер парламента считает, что для якутского села необходимы реальные программы развития и предоставление больших финансовых средств, в том числе для развития сельскохозяйственного производства, строительства объектов социальной сферы (жилье, объекты здравоохранения, образования, спортивные комплексы, дома культуры и т. д.), повсеместное качественная интернет-связь. В части проблем здравоохранения выразил мнение, что они должны быть решены в рамках Года здоровья в РС(Я).

В рамках встречи с коллективом школы прошли соревнования по стрельбе на призы Героя Советского Союза Федора Попова и смотр песни и строя юнармейцев.

Виктор Губарев принял участие в возложении цветов к бюсту Героя Социалистического Труда Якутии Афанасия Егоровича Степанова. Виктор Губарев в своей речи отметил:

  • Отдавая дань уважения героям труда, мы чувствуем, что сегодня надо уделять больше внимания именно человеку труда, возвеличивать его значение для молодежи. Государство и вообще все органы власти должны уделять этому особое внимание.

На торжественном собраним общественности села, состоявшемся вечером в Доме культуры, продемонстрировали документальные фильмы о Герое Советского Союза Федора Кузьмича Попова, жизни и деятельности Героя Социалистического Труда Якутии Афанасия Степанова.

  • Нам сегодня, как ни прискорбно, приходится защищать наших победителей, нашу Победу от русофобов, недоброжелаталей и завистников, желающих принизить подвиг советского народа, — отметил Виктор Губарев. — Мы должны не просто беречь память, а именно давать отпор, защищать нашу память о подвиге”.

Далее он сказал о принятом Законе РС(Я) “О детях войны”, являющегося значимым документом поддержки ветеранов тыла и труда. В связи с Годом науки и технологий, объявленном в России, и Годе здоровья в РС(Я) Виктор Губарев призвал законодательные и исполнительные органы власти взяться за качественное исполнение всех намеченных планов в 2021 году. Торжественное заседание завершилось праздничным концертом.

Александр ГЕРАСИМОВ,

помощник заместителя

председателя Государственного Собрания

(Ил Тумэн) РС(Я).