Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«На сегодняшний день ситуация в Алданском районе более-менее спокойная. Не поступало тревожных сигналов о начале возгораний. 8 июля был обнаружен пожар возле дачного кооператива Тамарак в пригороде Алдана. Позже в районе села Улуу Алданского района вдоль федеральный трассы также было зафиксировано возгорание от горящих покрышек, что было сделано руками человека. Но неизвестно, кто это был и в каких целях он так поступил. Были приняты меры проезжающими людьми – это возгорание было сразу ликвидровано», - рассказала народный депутат Якутии Роза Солнышкина.

Она проинформировала, что по пожару возле дач «Тамарак» около города Алдана были приняты оперативные меры по тушению – ряд организаций и предприятий города вызвались добровольцами, ликвидации огня помогли ливневые дожди, прошедшие в районе.

Парламентарий отметила, что в районе несколько дней стояла очень высокая температура, был крайне пожароопасный период. Она подчеркнула, что среди населения проведена разъяснительная работа по правилам пожарной безопасности в лесу, всем жителям района доведено предупреждение о нежелательности выездов в лес в период лесопожарной напряженности.

«Чрезвычайная ситуация из-за лесных пожаров по всей Якутии держит нас в бдительности. Мы, алданцы, очень надеемся, что нас не очень затронет это природное бедствие. Но задымленность у нас также наблюдается, в том числе в городе Алдане», - сказала парламентарий.

Она отметила, что по сравнению с советскими временами серьезное сокращение лесничеств тяжело отразилось на общей ситуации с лесными пожарами – уменьшилось проведение профилактических мероприятий для охраны лесов от пожаров. Народный депутат также сказала, что сельские жители выступают за разрешение проведения сельхозпалов в целях профилактики, так как накапливающаяся за годы лесная подстилка может быстро и легко разгореться от неосторожного обращения с огнем

«Леса – это наше богатство. Лес – это легкие не только нашей республики, но и всей планеты. Как народный депутат билась против проведения промышленных вырубок в Алданском и Амгинском районах. Мы поднимались всем районом и республикой против этого. Но эти леса сейчас горят, огонь может подойти к нашим населенным пунктам – это просто ужасно, страшно и больно. Я благодарна всем нашим добровольцам, в том числе из Алдана, молодежи, которая едет спасать леса от пожаров в районы. Они действительно молодцы – те, кто обладают активной гражданской позицией, являются настоящими патриотами нашей страны и республики», – резюмировала Роза Солнышкина.

Пресс-служба Ил Тумэна