Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «Борис еще с весны ждал начала учебного года, так долго и сильно, что уже вроде устал и перестал, — рассказывает мама мальчика Мария Попова. — Он в курсе, что будет один в классе. Мы немного переживаем за него, боимся, что он замкнется в себе, сможет ли потом влиться в обычный класс. Он у нас очень активный и общительный, обладает лидерскими качествами».

Родители не считают, что Борису будет скучно. Школа, в которую он пойдет, называется Кындальская начальная школа-детский сад. То есть в одном здании находятся и детсад, и школа.

«Мы все в школе как одна большая семья. Детсадовцы и школьники ходят и играют вместе. Старшие присматривают за младшими как за своими братьями и сестрами. Любые праздники, экскурсии, походы — всегда вместе. Кто-то из коллектива выполняет роль отца, а кто-то — матери», — рассказал директор Василий Красильников.

По его словам, в этом году в детский сад пойдут четыре ребенка, в школу (в первый, третий и четвертый классы) — три ученика. Обычно после окончания начальной школы дети учатся в соседних селах либо переезжают вместе с родителями.

Сегодня на всех в школе два педагога: первый — для третьеклассника и четвероклассника, второй — для первоклассника. Примечательно, что первой учительницей Бориса станет его мама. Для Марии Васильевны это тоже первый опыт. Раньше она работала воспитателем в детском саду, сейчас проходит переподготовку, чтобы стать учителем начальных классов.

«Борис знает, что я буду его классным руководителем. Относится к этому нормально. Он с детского сада привык называть меня Марией Васильевной. Я решила переквалифицироваться по своему желанию, а не из-за того, что мой ребенок пойдет в школу. Просто так совпало. В нашей школе есть вакансии, поэтому я надеюсь, что к нам кто-нибудь устроится с ребенком-первоклассником и Боря не будет учиться один», — выразила она надежду.

У Марии Васильевны и Бориса будет свой отдельный кабинет и учебное расписание. Все как в обычной школе.

«Я буду обучать Бориса по обычной программе. Конечно, в классе не будет 25 детей, поэтому у нас будет индивидуальный подход. Несмотря на то, что в классе один ученик, каждый урок требует подготовки, технологической карты и рабочей программы. Надеюсь, мы справимся и Борис получит хорошее образование, будет прилежно учиться», — отметила она.

Сейчас мама с сыном готовятся к торжественной линейке. На ней соберутся все ученики и работники школы. Как и полагается первокласснику, Борис будет звонить в колокольчик. Мальчика вместо выпускника 11 класса будет сопровождать выпускница четвертого класса.

«Для меня как родителя и классного руководителя это вдвойне ответственно. Очень хочу, чтобы все прошло торжественно», — отметила Мария.

Будет ли букет для первого учителя? По этому вопросу, по словам Марии, вышла довольно смешная ситуация.

«Одна знакомая спросила у Бориса: купил ли ты букет учителю? А он ответил: „Ээ нет, меня же мама будет учить“. Как будто мне не нужен букет (смеется). В общем, этот вопрос должен решить муж», — поделилась Мария.

Чтобы у Бори было больше общения, Мария намерена занимать его в школьные каникулы: водить на курсы и в лагеря. В самой школе недавно провели оптоволокно и планируют проводить для школьников дополнительные занятия, связанные с IT. Также в школе уделяют внимание обучению английскому языку.

Кындальская начальная школа открылась в далеком 1959 году, когда работал совхоз. В 1991 году здесь построили деревянное одноэтажное здание, где сегодня расположились школьные классы, детсадовские группы и актовый зал, где проходят уроки физкультуры и все мероприятия.

«Говорят, когда работал совхоз, детей в школе было много, потом, когда он распался, многие переехали и Кындал вместо села стал называться участком», — отметил директор школы Василий Красильников.

Молодая семья Поповых живет в Кындале два года. Мария вместе с мужем работают в школе. У Бори есть трехлетняя сестренка. Всего в Кындале проживает более 30 человек, это около 10 семей. Местные здесь в основном молодые, большинство работают в школе, котельной или являются самозанятыми: разводят скот, занимаются кузнечным делом.

Напомним, что в этом году в Якутии за парты сели более 16 тысяч первоклассников. Один из них — Боря Попов с маленького участка Кындал, который мечтает стать предпринимателем и открыть свой магазин. 

Фото: из личного архива (фотографии размещены с разрешения родителей)