Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Стыдно, но у нас, рескомовцев, как и у подавляющей части населения, вечно не хватает денег: кто платит ипотеку, у кого-то многодетная семья, а другой, взяв кредит, помогает родителям строить дом. Большинство нашего актива, как правило, работает на общественных началах, поэтому, окинув кабинет взглядом, сразу исключила безденежных и обратилась к педагогу одного из средних учебных заведений Якутска. А N, новоиспеченный депутат, обычно спокойный и немногословный, вдруг обрушился на меня с руганью: “А почему она сюда пришла? Пусть идет в соцзащиту...”

Тогда, как обычно бывает в таких безвыходных случаях, напрямую подошла к Виктору Губареву и, несмотря на то, что он вел собрание, потихоньку шепнула о голодной женщине. Виктор Николаевич, ничего не переспрашивая, сразу вытащил кошелек и протянул шестьсот рублей. Я на радостях побежала обратно и застала там N, менторским тоном отчитывающего и без того битую-перебитую жизнью бедняжку.

— Зачем вы так? — она, навзрыд причитая так, словно вот-вот разорвется сердце, выбежала на лестничную площадку.

— Тш-ш... — шепчу, уцепившись за рукав ее кофточки. — Вот вам Виктор Николаевич передал деньги...

— Я у вас ничего не возьму!.. Мое горло как будто сдавило жгутом. Не думала, что здесь меня обидят!

Еле затащила ее в кабинет редакции и дала водички. Она, немного успокоившись, вытирая слезы рукавом, засеменила к Виктору Губареву и, стоя у дверей, поблагодарила его за помощь.

— Она же не для себя просит. У нее внучка — круглая сирота. Из-за беспробудной нищеты девчушка постоянно обитает в церкви, — пытаюсь объяснить N непростую ситуацию старушки с многопроблемного 17-го квартала Якутска. Но он, не умея или не желая вслушиваться, упрямо продолжает твердить свое. Тогда я, не выдержав накала своих эмоций, возмущенно затараторила: “Вот вы, депутат, сходите в соцзащиту и выбейте ей материальную помощь. И заодно узнайте: почему так долго этот несчастный пожилой человек мытарствует по чужим углам, ведь в ее аварийной квартире невозможно жить?!”

Как же так? Ведь наша главная цель — это защита интересов простого народа! Неужели N, пусть беспартийный, этого не понимает?

Обычно я, как бы ни было трудно, никогда не рассказываю домашним о неприятностях, случающихся иногда на работе, а тут, видимо, от переизбытка чувств, после инцидента поделилась болью с мамой. Она, мудрая женщина, внимательно выслушав, изрекла лишь одно: “Оо, Губарев, барахсан, — айыы киьитэ!” (дословный перевод с якутского: “О, Губарев — восхитительный человек (человек из светлого мира; божественное существо)!”).