Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Первым слово было представлено Сергею Левченко. В своем выступлении он подробно остановился на достижениях области в период его четырехлетнего правления ею, что в значительной мере было связано с проведением твердой плановой политики. Так, при вступлении его в должность губернатора в 2015 году дефицит бюджета Иркутской области составлял 9 млрд 935 млн руб. В 2018 году бюджет региона был исполнен с профицитом в 13 млрд 586 млн руб. За время губернаторства Левченко бюджет области вырос более чем в два раза с 97 до 213 миллиардов рублей.

20210910_153105ф.jpg

Губернатор-коммунист, оказывается, объявил настоящую борьбу «черным лесорубам», которые вывозили деловой лес за пределы России, не выплачивая никаких налогов. Сергей Левченко увеличил доходы от лесного комплекса в 4,5 раза, за счет уменьшения незаконных вырубок на 53 % (выявление незаконных лесовозов, чипирование леса, регистрация и налогообложение законных лесозаготовителей). В 2017 году собран рекордный урожай зерна (первое место по Сибири). В Братске был введен в эксплуатацию современный медицинский диагностический центр.

В 2015 году в области строился один объект культуры, в 2019 — 46. Социальных объектов (школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные центры) в 2015 году возводилось 60, в 2019 — 321.

Инвестиции в основной капитал региона в 2018 году выросли на 49,39 % по сравнению с 2015-м. Безработица уменьшилась с 8,2 % в 2015 году до 7,6 % — в 2018-м. Размер среднемесячной заработной платы в области вырос на 28,42 % по сравнению с 2015 годом, в 2018 году составил 42 тысячи рублей. Число преступлений в регионе с 2015 по 2018 годы сократилось на 15,68 %.

Левченко — в Намском улусе

 

На «круглом столе» с интересным докладом выступил доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк.

— Вечная мерзлота — это природная система, которая все время изменяется. Думаю, что к мерзлотному контролю мы обязательно вернемся, — отметил Михаил Николаевич.

Во избежание экономического ущерба при жилищном и дорожном строительстве он предложил сделать анализ изучения взаимосвязи климата и мерзлоты, а также провести районирование территории в соответствии с характеристиками вечномерзлых грунтов, чего сейчас нет. Помимо этого, Михаил Железняк отметил необходимость повышения качества проведения инженерных изысканий, а также о создании системы мониторинга инженерно-геологических условий.

Ведущий ученый республики уверен, что изменения климата были и будут, просто нужно понять, как прогнозировать эти перемены и научиться жить и строить при происходящих изменениях.

Доктор биологических наук Роман Десяткин подчеркнул, что изменение климата ведет к изменению фауны и флоры Якутии. К примеру, многие птицы, ранее обитавшие в южных краях, теперь обживают районы Якутии. Огромные потери лесных массивов от пожаров уменьшают способность деревьев поглощать углекислый газ, что может сказаться на здоровье населения. Углекислый газ от нынешних пожаров в Якутии равен годовому объему углекислого газа, выделяемого промышленностью Германии (самый загрязнитель воздуха в Европе). В связи с этим власти и депутаты должны всячески способствовать восстановлению зленых насаждений.

Доктор экономических наук, профессор Александр Кугаевский поднял проблемы экономики транспорта Сибири и Дальнего Востока. Он на слайдах показал ресурсный потенциал Сибири и Дальнего Востока, возможные перспективные транспортные схемы. Особо подчеркнул роль Северного морского пути в экономических связях Востока и Запада.

Кандидат политических наук, профессор Борис Кагарлицкий отметил, что после распада СССР произошла деиндустриализация страны. Власть «демократов» уже 30 лет не может возродить промышленность страны, при этом считая, что лучше вывезти природные ресурсы за границу, чем осваивать их на своей территории. Фактически это ведет к колониальной зависимости от Запада. Борис Юльевич предложил отказаться от приоритета экспорта наших ресурсов и начать их освоение на месте. «Нужна новая индустриализация, но без реального федерализма и демократизма это не произойдет.

На «круглом столе» с резкой критикой социально-экономической политики власти выступил экономист, блогер Влад Жуковский.

Участники «круглого стола» ответили на многочисленные вопросы собравшихся. Они касались строительства моста через реку Лену, последствий нынешних летних пожаров, изменения климата, возобновления работы колхозов и совхозов и других.

В завершение «круглого стола» член Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев сказал, что заседание прошло на высоком организационном и научном уровнях. Содержательные доклады вызвали большой интерес и живое обсуждение. Он поддержал предложение Виктора Губарева об оформлении рекомендаций ученых в виде депутатских запросов, которые следует передать во фракцию КПРФ в Госдуме.

После обеда состоялась встреча Сергея Левченко и Виктора Губарева со студентами и преподавателями Якутского авиационного технического училища (колледжа) Гражданской авиации. Виктор Губарев и Сергей Левченко охарактеризовали предвыборную ситуацию в стране, ознакомили собравшихся с партийным списком КПРФ по региональной группе № 11. Затем они ответили на вопросы участников собрания: почему пенсии маленькие, цены на лекарства и тарифы на услуги ЖКХ слишком высокие, обеспечение выпускников авиационных училищ работой, нестабильная работа авиакомпаний и другие.

Лидеры коммунистов Иркутской области и Якутии Сергей Левченко и Виктор Губарев, возглавляющие региональный список КПРФ (Якутия, Иркутская и Магаданская области), в конце дня в прямом эфире You Tube около трех часов беседовали с якутянами и ответили на их вопросы, касающиеся предстоящих выборов в Госдуму.

Иннокентий РОМАНОВ,

секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии,

второй секретарь Якутского горкома КПРФ.