Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В рамках обсуждения были выслушаны позиции парламента Якутии, профильных министерств и ведомств, экспертов, руководителей районов и родовых общин о перспективах реализации пунктов стратегии и развития северного оленеводства в стране, в целом.

IMG_2375.jpg

«Принятия данного документа мы очень давно ждали. Значение его трудно переоценить» - отметил Виктор Губарев. Вице-спикер парламента Якутии сообщил, что 20 мая 2021 года Минвостокразвития разослал всем регионам документы стратегии. «Разработка документа вызвана тем, что в настоящее время вклад северного оленеводства в экономику России существенно ниже реального потенциала и ее требуется значительно увеличить», - пояснил парламентарий.

IMG_2366.jpg

Он считает, что снижение темпов развития северного оленеводства за последние десятилетия связано с нарушением управления отраслью. «Если отрасль оленеводства как культурно-хозяйственный комплекс перестанет существовать, то с огромных территорий страны исчезнет постоянное население, основу которого составляют коренные малочисленные народы. Это приведёт к тотальному уменьшению населения Арктики и переходу на вахтовый метод. Коренные малочисленные народы Севера – утратят свою идентичность», - обеспокоен народный депутат республики. Он призвал коллег внимательно отнестись к вопросу.

Руководитель отдела традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства РС (Я) Иннокентий Баланов сообщил, что  разработчики предлагают создать центры компетенций по регулированию управления отраслью, ориентированные на увеличение поголовья оленей. Внимание будет направлено на модернизацию отрасли: строительство убойных цехов, введение глубокой переработки на федеральном уровне с последующим экспортом продукции за рубеж.  

При этом Баланов отметил, что в анализе приведена информация о практическом отсутствии в стране убойных цехов, отвечающих требованиям всемирных торговых организаций.

IMG_2368.jpg

Открытым остаётся вопрос закрепления оленьих пастбищ за КМНС. В Стратегии об этом не указано. «Когда мы говорим об экспорте – нужно думать о сертификации оленьих пастбищ. Насколько продукт, который доходит до потребителя, отвечает требованиям подготовки органической эко продукции», - считает он. Кроме того, опытный специалист Минсельхоза рассказал о необходимости разграничить понятие северного домашнего оленеводства от дикого, указав это и в названии документа, так как за рубежом эти различия стираются.

IMG_2392.jpg

Член общественного совета Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны РФ, председатель совета старейшин ассоциации КМНС РС (Я), член общественного совета Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) и Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Августа Марфусалова, в свою очередь, отметила ряд моментов.

Эксперт подчеркнула, что в проекте стратегии дан всеобъемлющий материал по ареалу распространения оленеводства в глобальном плане, по методам и способам его ведения в разных странах, однако, в правительственных документах такое не практикуется. В нем должны быть изложены основные моменты и характерные черты отрасли сельского хозяйства, описание отрасли должно быть сжатым и ёмким, а сам материал подан как справочный в приложении к документу.

IMG_2383.jpg

«Особенность оленеводства заключается в том, что это не просто производство, работа на выпуск рыночного товара, это образ жизни северного человека, основа его менталитета, психологии, мировоззрения. Считаю, нормативно-правовые акты, касающиеся Арктики и коренных народов, должны исходить из этого положения. В стратегии же главный объект человеческий фактор, приведён только в общих чертах, поэтому, на мой взгляд, проект должен быть дополнен положениями социальной направленности», - считает Марфусалова.

Улучшение условий труда, быта, соответствующей оплаты оленеводам, в силу своей профессии работающих не 8 и не 10 часов, а круглосуточно и круглогодично; создание нормальных условий функционирования своеобразной ячейки общества – кочевой семьи, принятие мер по возврату женщины в кочевье, детей, так как оленеводческие навыки, которые формируются на генном бессознательном  уровне, не могут развиваться в отрыве от родителей; меры предотвращения отчуждения кочевого населения от образования, здравоохранения, учреждений культуры; работа по наполнению кочевий современной техникой; легитимность кочевого образования и развития сети кочевых школ – все это важные меры, которые необходимо претворить в жизнь и учесть при работе над Стратегией развития северного оленеводства, говорит Августа Марфусалова.

В рамках рабочего совещания также выступили народный депутат республики от Олекминского избирательного округа Арсентий Николаев и заместитель главы Нерюнгринского района Александр Трофимов. Они  подняли проблему развития северного домашнего оленеводства в Южной Якутии, в условиях активного промышленного освоения исконных территорий коренных малочисленных народов Севера.

Арсентий Николаев также отметил отсутствие программ по вакцинированию от коронавируса оленеводов на стойбищах. «Сегодня надо ставить вопросы повышения качества жизни оленеводов, а также на законодательном уровне закрепить обязательства недропользователей, занимающихся промышленной разработкой на территориях КМНС по отношению к коренным жителям», - настаивает парламентарий.

Свои предложения направили на рассмотрение участников рабочего совещания представители Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я), также выступил проректор по науке и инновациям СВФУ им. М.К. Аммосова Юрий Данилов.

Кроме того, участники дискуссии единогласно поддержали представителей Региональной ассоциации КМНС Красноярского края, которые, в рамках формирования предложений по изменению и дополнению проекта Стратегии развития северного оленеводства в Российской Федерации до 2030 года, разработали таблицу из 20 поправок.

Подводя итоги встречи, Виктор Губарев попросил участников совещания до 11 октября направить предложения в профильный комитет парламента Якутии. Он отметил, что на основании стратегии планируется поднять вопрос о разработке и принятии федерального закона о поддержке северного домашнего оленеводства.

Пресс-служба Ил Тумэна.