Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Виктор Николаевич поприветствовал участников II парламентской сессии, проводимой на площадке международной организации северных регионов «Северный форум» в рамках III Международного форума по устойчивому развитию представителей законодательной власти арктических и северных субъектов России и зарубежных стран, экспертного сообщества.

Он напомнил, что первая Парламентская сессия рассмотрела вопрос «Правовые аспекты жизнеобеспечения и устойчивого развития северных и арктических территорий», работала 29 сентября 2020 года в городе Якутске, где было принято решение о создании рабочей группы международной организации «Северный форум по разработке концепции постоянно действующей структуры межпарламентского сотрудничества.

Вице-спикер отметил, что решением  XIV Генеральной Ассамблеи Северного Форума по предложению Якутии была создана рабочая группа Северного Форума по развитию межпарламентского сотрудничества на Севере и в Арктике.

«Сегодня будут обсуждены актуальные вопросы климатической и экологической повестки, современных вызовов, разработка предложений по развитию национального законодательства Российской Федерации субъектов в связи с ускорением процесса изменения климата всех экосистем в целом, в первую очередь в северных регионах: резкого потепления, засушливости, лесных пожаров, наводнений, таяния вечной мерзлоты и т.д. Для защиты людей, городов и сел от природных катаклизмов необходим комплексный законодательный подход по разработке адаптационных мер для устойчивого развития.

Будет приковано внимание к вопросам регулирования лесных отношений (в части охраны лесов от пожаров и в пожаротушении), в том числе, определяющие подход к разграничению полномочий в области лесных отношений и финансированию расходов, связанных с реализацией этих полномочий, рассмотрено влияние изменения климата национально-экономическое развития территорий», - сказал Виктор Губарев.

KVA_4136.jpg

Далее с приветственным словом от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) выступил председатель парламента Якутии Алексей Еремеев.

Он подчеркнул, что целью второй парламентской сессии является расширение диалога законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, членов международной организации «Северный Форум», арктических субъектов, циркумполярных регионов мира в интересах правовой основы устойчивого развития Севера и Арктики, совершенствования национального и регионального арктического законодательства.

«Именно в Арктике, именно у нас в Якутии мы чувствуем, что климат особенно сильно меняется. Эти изменения, по данным некоторых наших ученых, происходят в несколько раз быстрее на территории нашей республики. За последние 50 лет рост температуры в различных частях Арктики составил до 4°C. Впечатляет снижение общей площади арктических льдов – если оно насчитывало с 7,5 млн км2 в конце 1970-х годов, то сейчас достигает 4,3 млн км2», - проинформировал Алексей Еремеев.

Парламентарий отметил, что вторым ясным признаком глобального потепления сегодня становится таяние многолетней, так называемой вечной, мерзлоты: на значительной части криолитозоны России, занимающей более 60% территории страны, отчетливо выражена тенденция к повышению температуры верхних слоев мерзлых пород, связанная с потеплением атмосферы.

Он подчеркнул, что деградация мерзлоты представляет большую опасность для расположенных в районах Крайнего Севера сооружений – дорог, нефте- и газопроводов, резервуаров, площадок нефтегазопромысловых объектов, зданий и других объектов.

«Данные научных наблюдений, информация о нынешнем и будущем ущербе от изменения климата требуют ответственных подходов к подготовке и принятию адаптационного законодательства, которое должно способствовать подготовке страны, регионов, хозяйствующих субъектов и населения к изменениям климата, возможно к неблагоприятным изменениям», - сказал Алексей Ильич.

KVA_4196.jpg

Спикер парламента Якутии отметил, что принятыми в РС (Я) Стратегиями социально-экономического развития до 2032 года основными приоритетами определены: сохранение уникальной экосистемы планетарного масштаба в условиях глобальных изменений климата и активной человеческой деятельности; сбережение самобытной культуры и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, как носителей проверенных временем знаний и опыта адаптации, как составной части северной экосистемы; создание экономического потенциала арктических территорий – формирование северного типа экономики, основанного на рациональном природопользовании.

KVA_4136.jpg

Он напомнил, что ориентиром для создания эффективного правового механизма обеспечения сохранения природной среды, экологической безопасности в нашей республике является Экологическая доктрина Республики Саха (Якутия), принятая в 2016 году.

Парламентарий подчеркнул, что Республика Саха (Якутия) заинтересована в обеспечении на обширной территории Якутии общей экологической безопасности как основы устойчивого социально-экономического развития общества, дальнейшего улучшения здоровья населения и его благополучия.

В своем выступлении Алексей Ильич заострил внимание на том, что особенно важным является обеспечение сохранности устойчивой и саморегулируемой арктической природной среды, сбережение естественного биоразнообразия, сохранение способности к самовосстановлению биологической и растительной среды.

По его словам, на сегодня система государственного управления в экологической сфере в арктических и северных регионах требует учета географо-климатических, социально-экономических и экологических особенностей северных территорий, дальнейшего совершенствования ее структурных форм, функций, разграничения полномочий.

Алексей Еремеев выделил ряд необходимых мер:

– четкое разграничение полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в области контроля за использованием ресурсов и состоянием окружающей природной среды;

– совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду;

– совершенствование законодательства в области особо охраняемых природных территорий в целях оптимизации системы управления такими территориями и их финансирования, а также на обеспечение его гармонизации с положениями международных конвенций;

– совершенствование регулирования в целях формирования условий и стимулов технологической модернизации, обеспечивающей снижение нагрузки на окружающую среду, использование возобновляемых природных ресурсов, рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов, вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных и энергетических ресурсов;

– сокращение образования отходов.

«Уважаемые коллеги! Сегодня каждый из нас должен внести свою лепту в решение возникающих экологических проблем вследствие изменений климата, чтобы сохранить благоприятную окружающую среду для себя и своих потомков, прививать будущим поколениям бережное отношение к природе», – выступил с призывом Алексей Ильич.

Он подчеркнул, что парламент республики – Государственное Собрание (Ил Тумэн) стремится в полной мере использовать возможности межпарламентского, межрегионального сотрудничества и работу на федеральном уровне по продвижению интересов арктических регионов и решению возникающих вопросов устойчивого развития наших регионов.

В завершение своего выступления председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев пожелал всем участникам форума успешной работы, выработки конкретных механизмов по итогам мероприятия, в том числе по совершенствованию законодательства.

За вклад в развитие законодательства, парламентаризма и межпарламентских связей председатель парламента Якутии Алексей Еремеев вручил нагрудный знак «За вклад в развитие парламентаризма в РС (Я)» заместителю директора Некоммерческого партнерства «Российский центр освоения Арктики», президенту Совета Международной Ассоциации оленеводов мира, председателю Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (2000 – 2015 гг.) Сергею Харючи.

В рамках парламентской сессии также выступили заместитель директора Некоммерческого партнерства «Российский центр освоения Арктики», президент Совета Международной Ассоциации оленеводов мира Сергей Харючи, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, исполнительный директор Секретариата Северного Форума Владимир Васильев, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Анна Отке, руководитель аппарата Законодательной Думы Хабаровского края Александр Вороненко, министр по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир Черноградский, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, директор Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов, член Постоянного Форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Сизоненко, заместитель главы Булунского района Владимир Милославский, специальный представитель РФ в Арктическом Совете Михаил Погодаев, народный депутат Якутии Любовь Явловская, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей Чупров.

В конце мероприятия модератор, вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев поблагодарил  всех участников парламентской сессии за плодотворную совместную работу.