Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Мы знали, что те дела, которые он вел, настолько были мастерски подготовлены, что любое из них служило уроком и влияло на то, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем. Профессиональному отношению к работе и высокому уровню объективности помогали и его исключительные трудолюбие, внутренняя собранность и глубокая порядочность.

Все, кто с Диодоровым трудился, отмечают его человечность и долготерпение. Он ко всем, даже к преступникам, относился тактично. Конечно, некоторые не заслуживали уважения, но прославленный сыщик никогда не давал повода унижать достоинство обвиняемых, попирать их права на защиту, тем более наказывать невиновных или оправдывать виновных, демонстрируя игнорирование закона. А его работа требовала большой выносливости, выдержки, присутствия духа и здоровья.

Благодаря этим профессиональным и человеческим качествам он раскрыл много сложных и запутанных уголовных дел. Леонид Прокопьевич среди сослуживцев пользовался большим авторитетом, у него многому учились. Не раз видел, когда он заходил к ним в кабинеты, то все вскакивали, радушно протягивая руки.

Диодоров, в середине двухтысячных находясь на заслуженном отдыхе, вступил в ряды КПРФ. Когда я предложил ему создать и возглавить юридическую службу Якутского рескома КПРФ, он с удовольствием согласился. И много лет абсолютно безвозмездно защищал интересы не только нашей оппозиционной партии — КПРФ, но и рядовых граждан, обращающихся к нам за помощью. Умный, честный и неподкупный профессионал высокого класса, благородный, добрый, с большим чувством юмора, он сразу полюбился коммунистам республики...

Как и все мудрые и кристально честные люди, Леонид был прост в общении. С ним, невероятно эрудированным человеком, всегда легко и просто говорили на любые темы. Бодрый и жизнерадостный умел вселять в людях уверенность и оптимизм. В сложных ситуациях мы всегда ощущали надежное плечо друга, и любая неприятность казалось не такой зловещей.

Леонид Диодоров был многогранной личностью. Он обладал ярким писательским талантом. В своих детективах и газетных статьях очень интересно и увлекательно рассказывал о преступлениях, которые раскрыл, будучи следователем и прокурором. Много писал и об истории советской милиции и прокуратуры, о своих сослуживцах, соратниках по партии.

Книги “Кровавый отблеск пламени”, “Тайна холодных вод. Записки следователя” и другие, основанные на реальных событиях, читаются на одном дыхании, потому очень быстро разошлись из книжных магазинов. Часть из них он отдал на продажу друзьям по партии Александру Куприянову и Галине Мохначевской, но и эти экземпляры тоже сразу раскупили. Несмотря на это, люди все приходили и приходили в реском и просили диодоровские детективы. Потом стали их одалживать друг у друга.

Почему у якутян возник такой большой интерес к этим книгам? В них простым доступным языком повествуется о расследованных лично им особо тяжких преступлениях, об обстоятельствах совершения некоторых из них. К примеру, из захватывающих детективов читатели узнали, как Диодоров раскрыл кровавое качикатское дело — массовое убийство, совершенное весной 1950 года организованной группой преступников; о гибели чурапчинской семьи при загадочных обстоятельствах; что творилось в Якутии в лихие 90-е; как приводились в исполнение смертные приговоры, вынесенные судами, и т.д. 

Читая произведения Леонида Диодорова, чувствуешь его высокий уровень образованности, энциклопедические познания во многих сферах и умение творчески и логически мыслить. Думаю, таких талантливых людей можно на пальцах пересчитать.

Мы сейчас удивляемся: как парнишка из глухого чурапчинского села  Мындагай смог поступить в высшее учебное заведение в большом незнакомом городе Свердловске, добиться признания во всех областях, за которые брался, — в юриспруденции, литературе, журналистике? Откуда у него такое прекрасное знание русского и якутского языков?!  Ведь двуязычный талантливый журналист — это такая большая редкость.

Главное, книги, брошюры, газетные статьи Леонида Прокопьевича  содержат большой смысл, несут огромную воспитательную нагрузку. Благодаря этим произведениям мы узнали о замечательных людях, которые делали большую работу на совесть, можно даже сказать, совершали подвиг, но при этом оставались незамеченными из-за своей скромности, неумения публично выступать. Сегодня мы благодарны Леониду Прокопьевичу за то, что он сумел запечатлеть их в истории.

Книги Диодорова интересны не только в познавательном отношении, но и в плане того, что они прививают читателю любовь и уважение к родной земле, окружающим людям, поднимают проблемы нравственного характера, воспитывают культуру поведения, формируют нормы отношения к действительности, обществу в целом.

Он писал и на серьезные политические темы, в частности о личности Сталина. Казалось бы, об Иосифе Виссарионовиче написано практически все, но наш автор в своих произведениях находил такие черты характера Сталина, что открывались новые страницы из его жизни. Три года назад он издал замечательную брошюру «Иосиф Виссарионович Сталин», которая моментально разошлась.

Леонид Диодоров, результативно работавший членом ЦИК РС(Я) с правом решающего голоса с 2004-го по 2017 год, много писал не тему выборов. Активно боролся с фальсификациями при подведении итогов голосования. Оперативно откликался на значимые политические события, происходящие в республике и стране, тесно сотрудничал с популярными газетами и сайтами республики. Его статьи, заметки, реплики, информацию все издания брали с удовольствием, потому что привлекали читателей. Они были умны, интересны и полезны. Мы, однопартийцы, всегда благодарны за то, что он был одним из активных общественных корреспондентов газеты “Коммунист”.

Диодоров был человеком исключительной скромности. Являясь членом бюро Якутского рескома КПРФ, отвергал предложения стать народным депутатом республики, никогда не гнался за наградами.

Я думаю, если бы Диодоров согласился стать депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) республики, то был бы одним из самых востребованных парламентариев. Как высокопрофессиональный юрист, талантливый журналист, великолепный оратор, умеющий влиять на умы людей, он как никто качественно подготовил бы исключительно нужные народу законы. Но он как самодостаточный человек, как отметил выше, не захотел быть депутатом и все отшучивался: «Терпеть не могу собрания…»

Леонид Прокопьевич — очень доброжелательный человек — приходил на помощь каждому, но в то же время жестко относился к коррупционерам, к тем, кто живет за чужой счет, с болью воспринимал все негативное, что происходило в последние годы в нашей стране и республике. Многие совершенно незаконно и несправедливо приватизировали государственное имущество —  большие здания, земли, крупные производственные объекты. Он много выступал в печати против разворовывания общенародного достояния.

В середине двухтысячных Леонид Диодоров был одним из основателей общественной организации “Антикоррупционный комитет РС(Я)”, который стал действовать при Якутском рескоме КПРФ. Очень результативно работал как сопредседатель комитета и пользовался большим авторитетом среди якутян. В адрес Антикоррупционного комитета приходили сотни и тысячи писем-обращений. И он старался делать все, чтобы ни одно из них не оставалось без ответа.

Наш товарищ никогда не сидел без дела. Часто участвовал в мероприятиях, проводимых прокуратурой, полицией, Следственным комитетом, — советовал, критиковал, предлагал решения в сложных вопросах. Но самое главное — он приходил на помощь всем, кто в этом нуждался.

Он оказывал бескорыстную юридическую помощь простым труженикам, инвалидам, одиноким, составляя различные иски, защищая безвинно осужденных, добиваясь пересмотра уголовных дел, консультируя попавших в беду.  Неслучайно, когда говорили: “Да вот ничего не могу сделать”, то советовали: “Обратись к Диодорову. Если он не поможет, то никто не поможет”. Тонкий психолог, хорошо разбирающийся в людях, помогал отчаявшимся абсолютно безвозмездно, потому что, в отличие от других юристов, он обладал жизненной мудростью, чистотой сердца, благородством, умением держать слово, вселять надежду и силу духа.

...Леонид Прокопьевич никогда не замыкался только в рамках юридических, журналистских и литературных интересов. До последних дней он всеми помыслами и делами был с людьми труда, Коммунистической партией, соратниками... Он был демократичен в самом прямом и высоком смысле — как журналист, писатель и человек. К слову Диодорова — прекрасного профессионала — прислушивались с доверием и уважением все...

Когда Леонид Прокопьевич появлялся в Якутском рескоме партии, из кабинетов, куда он заходил, всегда раздавался дружный хохот. А он, несмотря на постоянную большую занятость, обходил всех — и секретарей рескома КПРФ, и инструкторов, которых он, шутя-любя, называл по-своему: Товарищ Орлов (Диодоров — второму секретарю Якутского рескома КПРФ Вячеславу Куличкину: “Негоже тебе, большому человеку, быть куликом. Теперь ты будешь Орлом!”), Главный оленевод (Петр Аммосов в одно работал в оленеводческой компании “Таба”), Дочь адмирала Ушакова, или Зайчикова, Ушастикова (Ирина Ушакова) и других.

Но самым первым делом он заходил в редакцию газеты “Коммунист”, так как у него с главным редактором Галиной Мохначевской всегда были какие-то общие дела — то он оценивал ее статьи с юридической точки зрения, то приносил свои заметки или кому-то они вместе помогали... Я знаю, что у них был уговор: несмотря на постоянную занятость обоих, Леонид Прокопьевич не должен был уходить с редакции, не рассказав минимум два анекдота. Если появлялась свободная минуточка, Галина с Леонидом шли пить чай своему близкому “поДругу” Александру Куприянову, который тоже всегда по уши был загружен работой. К ним присоединялись остряки-приколисты Слава Куличкин с Ириной Ушаковой и начинали, как говорится, травить свежие анекдоты, что по всему рескому стоял такой громовой хохот, аж пугались за оконные рамы — не дай бог треснут. Когда Леонид Прокопьевич о чем-то начинал рассказывать, казалось, все вокруг сразу становилось светлее и добрее...

Нам Леонида Прокопьевича очень не хватает. Для нас, коммунистов, он был примером честного служения Родине, преданности идеалам добра и справедливости.

Я уверен, что общественность и руководство республики, в том числе прокуратура, выступят с предложением об увековечивании имени Леонида Прокопьевича. Мы навсегда сохраним в сердцах и делах память об этом легендарном человеке. Это одно. Но в то же время в его честь должна быть названа улица или учебное заведение. Он достоин этого. Есть и другие формы увековечивания памяти таких замечательных людей, как Леонид Прокопьевич Диодоров.

Светлая ему память! Мы, коммунисты Якутии, всегда будем чтить Леонида Диодорова как одного из самых ярких бойцов нашей Коммунистической партии!

 

 

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).