Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 IMG_3147ф.jpg

          В начале работы пленума по традиции состоялось чествование коммунистов-юбиляров с вручением памятных медалей ЦК КПРФ, а также были вручены партийные билеты вновь вступившим членам партии, в том числе лидеру ЯРО ООД «За новый социализм» Альберту Васильеву.

          С основным докладом повестки дня выступил первый секретарь Якутского горкома КПРФ Дмитрий Шарипов. В докладе было отмечено, что впервые за 28 лет КПРФ одержала триумфальную победу в Республике Саха (Якутия) (более 35% голосов по партийному списку) и в городе Якутске (38,59%, или 41095 голосов). За кандидата от КПРФ  по Якутскому одномандатному избирательному округу Петра Аммосова в городе Якутске проголосовало 19808 избирателей, или 18,68% от общего числа голосов (2 место), но по республике он в итоге набрал 21,61% голосов избирателей и занял 1-е место. Далее в докладе было сказано, что во всех 8 окружных и 7 пригородных административных территориях КПРФ одержала решительную победу над Единой Россией, при этом больше всего за КПРФ проголосовали избиратели в Строительном округе – 6456 чел., а из пригородов – в с. Хатассы (846 чел.).

          В докладе также было отмечено, что выдвинутый Якутским горкомом молодой коммунист из рабочих Игорь Бугаенко провел достойную кампанию в Университетском избирательном округе и занял уверенное второе место (25,53%, или 2795 голосов), при этом одержав победу на 3 из 14 избирательных участков.

          Говоря о проделанной коммунистами города работе, докладчик отметил, что более активно проявили себя 20 из 35 ППО, которые распространили в период кампании более 143 350 экз. агитационных материалов, остальные же 15 ППО («ветеранские») внесли в избирательный фонд 42 тыс. руб. пожертвований. Депутатами и активистами партии было проведено 53 встречи с избирателями города, 19 одиночных пикетов, 2 автопробега и другие мероприятия. На 122 из 126 УИКов присутствовали

 представители от КПРФ в том или ином качестве. Большую помощь в ходе всей избирательной кампании Якутскому горкому оказали сторонники партии (68 чел.), в особенности члены ООД «За новый социализм».

          В прениях по докладу выступило 12 чел., которые не только поздравили коммунистов и сторонников с большой победой, но и высказали критические замечания, а также пожелания и предложения. Первым выступил принимавший в работе пленума второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, который не только подвел итоги выборов в целом по республике, отметил оценку победы коммунистов Якутии в ЦК КПРФ, но и обратил внимание участников пленума на учет уроков прошедшей кампании в предстоящих выборах. Ветеран партии, председатель Якутского городского Совета ООО «Дети войны» Зинаида Винокурова поздравила вновь вступивших членов КПРФ и заявила, что это лучший ответ известному общественному деятелю Клименту Иванову, который критически оценил победу КПРФ, достигнутую, якобы, благодаря «бывшим» коммунистам. Ветеран партии Ефим Гаврильев обвинил современные власти, в том числе руководство АК «Алроса», в отсутствии борьбы с коррупцией, выразил надежду, что мирненцы поддержат на выборах нового главы района кандидата от КПРФ Сергея Кирова. Коммунисты Евгений Кожухов, Антон Манкетов, Василий Сидоров высказали мысли об укреплении партии, о поддержке её активистов, которых преследует власть, о выполнении депутатами обещаний избирателям, данных во время кампании. Коммунист, директор 26 СОШ Айан Васильев обратил внимание на необходимость коммунистами овладевать цифровой технологией, готовить хороших блогеров, создать цифровой вариант газеты «Коммунист». Второй секретарь Якутского горкома КПРФ Иннокентий Романов обратил внимание на улучшение идеологической работы в период выборов, на необходимость внесения социалистического сознания в массы. В выступлениях ораторов также прозвучала необходимость подготовки к предстоящим в 2022 году 100-летним юбилеям Якутской АССР, СССР и пионерской организации.

          Работу пленума украсили выступления заслуженных артистов РС (Я) Дмитрия Тихонова и Григория Петрова. В завершении форума коммунистов города состоялось общее фотографирование и чаепитие.