«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ТАРАСОВОЙ Вере Евстафьевне, руководителю Департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), город Якутск;
ПЕТУХОВОЙ Надежде Юрьевне, заведующей отделением – врачу-фтизиатру государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Научно-практический центр “Фтизиатрия”», город Якутск;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ПАВЛОВУ Руслану Олеговичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Масс-медиа», шефу-редактору Алданского филиала государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) Национальная вещательная компания «Саха»;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГОРНЯК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ЗЕМЕРОВУ Юрию Александровичу, машинисту гидравлического экскаватора горнотранспортного комплекса Удачнинского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
ФЕДОРОВУ Николаю Валериевичу, начальнику центра сервисного обслуживания Рудник центра комплексного сервиса Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ГОТОВЦЕВОЙ Елене Михайловне, библиотекарю Тулагинской сельской библиотеки-филиала № 10 муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа «город Якутск»;
КАПИТОНОВУ Семену Спиридоновичу, поэту-песеннику, члену Союза писателей России, Амгинский улус (район);
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
АРБУГАЕВУ Герману Прокопьевичу, учредителю общества с ограниченной ответственностью «Арктик-Трэвел», город Якутск;
МАТЧИТОВУ Егору Николаевичу, старшему оперативному дежурному-начальнику единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» Республики Саха (Якутия);
НИКОЛАЕВУ Федоту Никитичу, главе крестьянско-фермерского хозяйства, Вилюйский улус (район);
ОПАРИНУ Сергею Александровичу, слесарю по ремонту деревообрабатывающего оборудования закрытого акционерного общества «Юпитер», Ленский район;
САННИКОВОЙ Татьяне Николаевне, руководителю Департамента контроля и документоведения Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), город Якутск;
СЕМЕНОВОЙ Нине Гавриловне, ветерану труда, члену ветеранского совета «Ыллык» Чернышевского наслега, почетному гражданину Вилюйского улуса, Вилюйский улус (район);
ТРОФИМОВУ Семену Ивановичу, заместителю директора филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания “Саха”», город Якутск;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ДАВЫДОВОЙ Надежде Константиновне, заместителю директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Чурапчинская республиканская спортивная средняя школа-интернат олимпийского резерва им. Д.П. Коркина», Чурапчинский улус (район);
ДЕМИДОВОЙ Алле Александровне, заместителю директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19 имени Л.А. Попугаевой» муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия);
ЕРМОЛЕНКО Елене Федоровне, старшему воспитателю детского сада № 54 «Белоснежка» – филиала автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик», Мирнинский район;
НАЗАРОВОЙ Валентине Максимовне, заведующей отделением государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского», Вилюйский улус (район);
ПОПОВОЙ Валентине Валентиновне, заместителю директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2» (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа «город Якутск»;
ПРОТОПОПОВОЙ Саргылане Фомичне, преподавателю специальных дисциплин государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский колледж культуры и искусства имени Аграфены Дмитриевны Макаровой», город Якутск;
ПРУДНИКОВОЙ Татьяне Андреевне, учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа номер 3 с углубленным изучением английского языка г.Ленска» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия);
СОХИБОВОЙ Лидии Ивановне, директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хандыгская средняя общеобразовательная школа Томпонского района Республики Саха (Якутия)»;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ДЬЯЧКОВУ Дмитрию Христофоровичу, оленеводу сельскохозяйственной производственной родовой кочевой общины «Магир», Момский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
АММОСОВУ Егору Тарасовичу, почетному работнику жилищно- коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), город Якутск;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ИВАНОВУ Максиму Сергеевичу, водителю автомобиля, занятому на транспортировании горной массы в технологическом процессе участка технологического транспорта горнотранспортного цеха Нюрбинского горно-обогатительного комбината Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
СЕДЫХ Вячеславу Георгиевичу, водителю общества с ограниченной ответственностью «Олекминское грузовое автотранспортное предприятие», Олекминский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
БУРЦЕВУ Михаилу Семеновичу, начальнику Управления инфраструктуры и жизнеобеспечения администрации муниципального района «Усть-Алданский улус (район)» Республики Саха (Якутия);
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ПРОТОДЬЯКОНОВУ Сергею Петровичу, старшему тренеру отделения бокса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 1 г. Якутска», город Якутск;
ШУСТОВУ Юрию Александровичу, тренеру по волейболу муниципального казенного учреждения «Комитет по физической культуре и спорту муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия);
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
БРЮХОВОЙ Елене Георгиевне, учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Пеледуй», муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия);
КИСИЛЯХОВОЙ Валентине Николаевне, учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Якутская городская национальная гимназия имени А.Г. и Н.К. Чиряевых» городского округа «Якутск»;
СЛЕПЦОВОЙ Любови Ильиничне, учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верхоянская средняя общеобразовательная школа имени М.Л. Новгородова» муниципального образования «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия);
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ГУДЗЕНКО Виктору Валериевичу, ведущему инженеру по надежности центра комплексного сервиса Удачнинского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ВАСИЛЬЕВОЙ Августине Николаевне, нотариусу Якутского нотариального округа, город Якутск.
ГРАМОТОЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НАГРАЖДЕНЫ:
БАЦМАНОВ Сергей Александрович, главный инженер подземного рудника «Удачный» имени Ф.Б.Андреева Удачнинского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
БИЛЮКИНА Ирина Гаврильевна, судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия);
КУГДАНОВА Анна Григорьевна, учитель муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Орто-Нахаринская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия);
КУЛАЧИКОВ Вячеслав Иванович, индивидуальный предприниматель, мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия), Таттинский улус;
МАКСИМОВА Изабелла Николаевна, медицинская сестра государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Таттинская центральная районная больница», Таттинский улус;
САВВИНА Александра Афанасьевна, художественный руководитель филиала «Арылахский центр досуга “Эйгэ”» муниципального бюджетного учреждения «Бейдигинский центр народного творчества имени А.П. Петрова» муниципального образования «Ольтехский наслег», Усть-Алданский улус (район);
САМОРЦЕВ Иннокентий Прокопьевич, глава администрации муниципального образования «Тюмюкский наслег» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия);
ТАРАСЕНКО Вадим Валерьевич, начальник Жиганского района электрических сетей акционерного общества «Сахаэнерго», Жиганский национальный эвенкийский район.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ГРАЖДАНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ»
АБЗАЛОВ Виктор Агзамович, член исполнительного комитета общественной организации пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел Нерюнгринского района;
АФАНАСЬЕВА Тамара Михайловна, судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) (постоянное судебное присутствие в с.Амга Амгинского района);
БУБЯКИН Валентин Владимирович, директор филиала «Аэропорт Среднеколымск» федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», Среднеколымский улус (район);
ВАСИЛЬЕВ Семен Егорович, почетный работник воздушного транспорта Республики Саха (Якутия), члена общественной организации ветеранов (пенсионеров) тыла, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Жиганского района, Жиганский национальный эвенкийский район;
ГАБЫШЕВА Сардаана Петровна, коммерческий директор акционерного общества «Национальная издательская компания “Айар” им.С.А. Новгородова», город Якутск;
ГЕРАСИМОВА Татьяна Трофимовна, ветеран Великой Отечественной войны, Мирнинский район;
ГРОМОВА Ольга Геннадьевна, учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа номер 2 г.Ленска с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия);
ГУРИНОВ Афанасий Гаврильевич, главный редактор литературно-публицистического журнала «Курулгэн» («Водопад»), город Якутск;
ДОРОФЕЕВА Ольга Александровна, заместитель начальника пожарной части номер 8 по охране г.Удачный Отряда государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия) номер 12 по муниципальному образованию «Мирнинский район»;
ЗАХАРОВ Афанасий Афанасьевич, председатель улусного (районного) Совета депутатов муниципального образования «Чурапчинский улус (район)» Республики Саха (Якутия);
КОБЯКОВ Иван Петрович, глава крестьянско-фермерского хозяйства, ветерана местного самоуправления, Кобяйский улус (район);
КОЧНЕВ Владимир Аркадьевич, гидрогеолог Октябрьской геологоразведочной партии Вилюйской геологоразведочной экспедиции акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
МОРОЗОВ Андрей Романович, общественник, ветеран органов внутренних дел, Мегино-Кангаласский улус;
ОВЕЧКИНА Людмила Николаевна, учитель муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с.Турукта» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия);
ОСИПОВ Иван Иванович, прозаик, член Союза писателей России, город Якутск;
ПАРИЛОВ Андрей Степанович, мастер Сасырской дизельной электростанции Момского района электрических сетей акционерного общества «Сахаэнерго», Момский район;
ПОДРЯСОВА Фатима Никифоровна, председатель Совета ветеранов с.Вилючан, почетного ветерана системы образования Республики Саха (Якутия), почетного старейшину Республики Саха (Якутия), Сунтарский улус (район);
ПОСТНИКОВА Евдокия Ивановна, главный специалист отдела передового педагогического опыта муниципального казенного учреждения «Управление образования городского округа “город Якутск”»;
САВВИНА Ирина Егоровна, член Общественного добровольческого штаба Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами, город Якутск;
СЕДАЛИЩЕВ Дмитрий Сергеевич, общественник, ветеран органов внутренних дел, почетный гражданина Вилюйского улуса, Вилюйский улус (район);
НЕМЫКИНА Людмила Борисовна, общественница Строительного округа городского округа «город Якутск»;
ТЕТИН Николай Николаевич, старший механик-шкипер теплохода «Бункербаза-15» Белогорского судоходного участка публичного акционерного общества «Ленское объединенное речное пароходство», Абыйский улус (район);
ТКАЧЕНКО Игорь Васильевич, генеральный директор государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)», город Якутск;
УСТИНОВ Иван Андреевич, тренер-преподаватель спортивного комплекса «Им. 60-летия Победы» Культурно-спортивного комплекса акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), Мирнинский район;
ХОХОЛОВА Елена Викторовна, главный специалист департамента экономики и финансов акционерного общества «РИК Плюс», город Якутск;
ЧЕКИН Анатолий Петрович, председатель Территориальной организации профессионального союза работников золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) «Профзолото», город Якутск;
ЧЕХОРДУН Петр Петрович, ветеран педагогического труда, заслуженного учителя Республики Саха (Якутия), Таттинский улус;
ШИНКОРЕНКО Андрей Юрьевич, начальник водоснабжения пос.Хандыга Томпонского филиала государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», Томпонский район.