Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Сбор подписей проходил в конференц-зале Якутского рескома КПРФ с утра до позднего вечера. Двери кабинета редакции всегда открыты, поэтому я, работая над свежим номером газеты “Коммунист”, невольно видела и слышала людей, возмущенных очередным необдуманным действием власти.

— Мы — не узники концлагерей! Большинство якутян против введения QR-кода —электронной метки. Номер обозначает идентификацию товара. Лично я выражаю категорический протест против того, чтобы мои дети были узниками, — говорит мужчина, одетый в теплый рабочий костюм дорожника.

— Вот уже 15 лет как нам не повышают зарплаты, а цены в магазинах безудержно растут. Недавно была на Крестьянском рынке и ужаснулась! Килограмм сливочного масло стоит 750 рублей! Говядина от 600 рублей до 800 рублей. Деликатес, печень жеребятины, свыше пяти тысяч. Рыбу даже не стала смотреть, — возмущается горожанка средних лет. — Без QR-кода даже в баню не пускают. В крупные торговые центры, где установлены видеокамеры, без сертификатов невозможно попасть. Спасаемся тем, что продукты покупаем в маленьких магазинчиках.

— Без QR-кодов уже никуда не пускают, — жалуется 94-летняя коммунист Клавдия Алексеевна Анисимова. — Я — одинокий человек. Муж, участник Великой Отечественной войны Георгий Ефимович Апросимов, два года назад ушел в мир иной. Так хотела купить немного свинины, но меня в мясной отдел не пустили. Хорошо, хоть разрешили взять хлеб, видимо, пожалели охранники старушку.

Некоторые приходили в Якутский реском партии по нескольку раз и спрашивали: как продвигаются дела по сбору подписей? Миловидная девушка, вся на взводе, чуть не плакала: “Почему так долго тянете резину? Результат голосования уже должен быть”. Поговорив с ней, выяснила, что она собирается обратиться в редакцию “Якутска вечернего” по поводу халатного отношения врачей к своим обязанностям: оказывается, недавно ее родители практически одновременно умерли от коронавируса.

Дважды ко мне заходила пожилая женщина, представившаяся Галиной. Она тоже интересовалась итогами голосования, на что первый секретарь Виктор Губарев объяснил положение вещей:

— На прошлом заседании парламента я планировал выступить по федеральному законопроекту о QR-кодах, а главное — показать подписные листы, собранные активистами. Всего собрали около 10 тысяч подписей. Но, к сожалению, рассмотрение данного вопроса перенесли на 14 декабря.

А может, власть и депутаты-единороссы специально перенесли рассмотрение данного вопроса на более поздний срок, чтобы люди не смогли выйти на протестные митинги и пикеты, ведь 16 декабря, то есть через два дня после заседания Ил Тумэна, вопрос рассмотрят в Госдуме?

Итак, 14 декабря депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) горячо обсудили законопроект о QR-кодах. Коммунист Виктор Губарев представил свыше 10 тысяч подписей против введения QR-кодов, собранных якутянами. СМИ отмечают, что против законопроекта, кроме коммунистов, также голосовали эсеры.

Но большинством голосов на пленарном заседании парламента принят отзыв Госсобрания (Ил Тумэн) о проекте ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции), внесенном Правительством Российской Федерации”.

Отзыв поддержали фракции “Единая Россия” и ЛДПР. Из 56-ти голосов “за” проголосовали 43 депутата, “против” —12, “воздержался” — 1. На заседании парламента присутствовали 10 коммунистов, а значит, против проголосовали всего два эсера. А во все горло кричат, что “Справедливая Россия — За правду” выступила против законопроекта. Выходит, что опять провели всех вокруг пальца. Ну не могут прожить ни дня без обмана, под стать своему боссу.

В СМИ пишут, что “депутаты Ил Тумэна унизили нас, проголосовав за введение QR-кода”; “Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев — молодец, резче всех выступил на заседании. Но, увы, коммунистов в парламенте мало”...

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,

ФОТО

Валерия СТЕФАНСКОГО.