Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Петр Гоголев, председатель  Конституционного совета  РС(Я) отметил, что Степан Гоголев являлся одним из первых юристов якутов и входил в когорту ведущих партийно-советских деятелей. В 20-30 годы -  в первые годы становления советской власти в Якутии шла «культурная революция». В новой республике большинство населения были безграмотными. Степан Гоголев всю свою короткую жизнь посвятил борьбе с безграмотностью, выступал за обязательное начальное и семиклассное образование в республике. Как нарком просвещения республики он развернул большую организаторскую работу и в начале 30-х гг.  было принято историческое постановление «О всеобщем обязательном обучении».

В своем выступлении Петр Гоголев подчеркнул, что первые юридическо-антропологические исследования одного из первых предствителей якутской интеллигенции Гаврила Ксенофонтова были обращены к правовому положению коренных народов Якутии. Он в газете «Якутские вопросы» в 1916 г. написал, что «…давно известно, что чем образованнее народ, тем он лучше живет. Жизнь властно требует радикальных изменений во взаимоотношениях между отдельными группами, классами, а для этого нужны нам юристы из своей же среды, отсутствие совета и помощи которых так тягостно сказывается на малоимущей, бедной части населения. Нам, наконец, и это самое главное, нужно поднять свое правовое и экономическое положение, а для этого необходимо исследовать, изучить свой родной край; необходимо те мертвые богатства, кои покоятся в недрах нашей земли и о которых так много говорят и пишут, превратить в действительное богатство края. Ждать, что кто-то придет к нам и устроит нашу жизнь, что кто-то поднимет наше благосостояние, нам не приходится. Нам, наконец, и это самое главное, нужно поднять свое правовое и экономическое положение... Нам нужен университет».  Может эти слова первого юриста края Гаврила Васильевича Ксенофонтова и учителя Петра Хрисанфовича Староватова повлияли  на формирование мировоззрения Степана Гоголева и на его решение поехать на учебу в Москву, с окончанием которого, с 1926 - 29 гг. он был назначен на ответственный пост наркома юстиции и прокурора,  когда ему было всего 30 лет.   

Петр Гоголев поблагодарил организаторов мероприятия и высказал свое пожелание молодым людям, студентам глубже изучать историю становления государственности своей республики на примере таких ярких личностей как Степан Гоголев, Гаврил Ксенофонтов и другие.

Заместитель председателя Государственного Собрания Ил Тумэн Виктор Губарев поблагодарил руководство Вилюйского района, ученых и краеведов, которые и в это непростое время объективно и правдиво освещают становление советской власти  на примере таких личностей как Степан Гоголев. Трудовые подвиги нашего народа и трагические странички тех лет, отраженные в докладе – это одна из славных страниц нашей большой истории.

Вице-спикер напомнил, что в этот день – 21 декабря 43 года назад родился и И.В. Сталин. «Мы при этом не должны забывать  о роли Сталина в развитии и просвещении народов Якутии, который более 30 лет стоял во главе государства. Сталин сыграл большую роль в воспитании первых революционеров. Он в 1931 году сказал, что тот путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут. И он, в разоренной гражданской войной стране, за 10 лет провел и индустриализацию страны, и ликвидацию безграмотности, и электрификацию. Он во время второй мировой войны был верховным Главнокомандующим вооруженными силами страны и все маршалы его воспринимали как великого военачальника. Поэтому его имя неразрывно связано с великой Победой! Его имя связано и с созданием  национальных республик. В будущем году мы будем отмечать 100-летие со дня основания ЯАССР. Среди множества тяжелейших проблем восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны Сталин находит время и для рассмотрения вопроса о борьбе против туберкулёза в далёкой Якутии. В Якутском крае в начале XX века туберкулез был очень распространенным заболеванием. Борьба с туберкулезом была начата только при советской власти, когда она была признана как одна из первоочередных государственных задач. В 1949 году Сталин лично подписал документ о борьбе с туберкулезом в Якутии. Чтобы победить туберкулез он требует победить послевоенную бедность - строить лечебные учреждения, дома для колхозников Якутии, давать им ссуды, снижать налоги и освобождать их на 5 лет от части положенных выплат. Направить в Якутию около 500 врачей и срочно открывать противотуберкулезные диспансеры, организовать ферму кумысных кобылиц и выпускать 12 тысяч бутылок ежегодно. Это был судьбоносный документ, который остановил распространие этой болезни в отдаленной окраине. А прошло всего четыре года после окончания Великой Отечественной войны. Надо признать и тот факт, что история иногда несправедлива к своим героям, трагически сложилась и судьба многих революционеров, но  они ни на минуту не сомневались в правоте своего дела. Очень много сделал за свою короткую жизнь для своего народа Степан Гоголев. Поэтому нам очень важно не забывать свою историю, своих героев, и не искажать страницы своей истории для будущих поколений», - резюмировал свое выступление Виктор Губарев.

Справка:

Степан Гоголев вместе со Степаном Аржаковым и Исидором Бараховым учился в четырехгодичном училище города Вилюйска.  

Общение с прогрессивными людьми своего времени и активная жизненная позиция Степана способствовали тому, что еще в ранней молодости, приняв идеи социалистической революции, активно включился в революционную работу.

В 1915 году Степан поступил в Якутскую учительскую семинарию. Во время учебы в семинарии состоял в нелегальном кружке социал-демократов, организованном Емельяном Ярославским, и по его рекомендации был принят членом РСДРП.

С 1920 года Степан Филиппович привлекается к революционной работе в Якутске. Был избран председателем волостного ревкома. В 1921 году – участковым инструктором народного просвещения. В 1922 году назначен заведующим губернского управления просвещения. Эту должность совмещал с работой заведующего политпросвещения и инструктора Единой трудовой школы.

В 1922-1923 годах работал заместителем наркома, народным комиссаром внутренних дел Якутской АССР. Молодого, энергичного человека направили в Москву на учебу. Закончив юридический факультет за 3 года, прибыл в родную Якутию. 16 августа 1926 года назначается прокурором и комиссаром юстиции Республики. В 1929 году осенью короткое время проработал представителем Якутского правительства в Москве.

С 1930 по 1931 годы работал народным комиссаром просвещения и здравоохранения. Затем назначен заместителем председателя Совета народных комиссаров ЯАССР.
Один из первых революционеров-большевиков Якутии, активный участник становления и упрочения советской власти умер в возрасте 37 лет в 1933 году.
 

 Пресс-служба Ил Тумэна