Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

***

Что могло стать причиной столь серьезной проверки по прямому распоряжению генерального прокурора России Игоря КРАСНОВА в отношении прокурора, который давно работает в Якутии и с участием которого заведены все антикоррупционные дела на местных чиновников и депутатов?

Мало сажал?

Не тех сажал?

Но оказалось все банально…

***

Фото Якутия.Инфо

Известно, что жена прокурора Билоус – Валерия БИЛОУС работала в МУП «Жилкомсервис».

В соответствующих документах приводится:

«Билоус Роман Викторович, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Саха (Якутия), 30 июля 2019 г. устроил свою супругу Билоус Валерию Сергеевну через руководство Городского округа г. Якутска генеральным директором МУП “Жилкомсервис”.

…ЛАЗАРЕВ Евгений Михайлович, заместитель руководителя Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений устроил в МУП “Жилкомсервис” свою супругу Лазареву Наталью Андреевну.

Также Билоус В.С. приняла на работу в МУП “Жилкомсервис” своих родственников:

— своего отца МОСЕЕВА Сергея Ивановича;

— свою мать МОСЕЕВУ Светлану Валериевну;

— своего племянника ЧЕБЫКИНА Андрея Александровича;

— супругу племянника ЧЕБЫКИНУ Анну Александровну».

***

Оптом устроить свою родню на хлебные места в муниципальное предприятие под собственное подчинение уже выглядит, по меньшей мере, странно.  

Но читаем дальше документ:

«Генеральный директор МУП “Жилкомсервис” Билоус В.С., устроив на работу своих родителей, племянника, его супругу и Лазареву Н.А., незаконно назначила им, не проработавшим установленный законом срок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, северные надбавки в размере 80%, также выписывала необоснованные премии и установила персональные надбавки в размере 142%».

Напомним, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях северная надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, т.е. в Якутии 80% набираются только после 4 лет непрерывного трудового стажа.

Прокуратура Якутии неоднократно передавала для возбуждения уголовных дел в соответствующие органы материалы проверок по незаконному начислению северных надбавок. Причем целый ряд таких дел были инициированы отделом, которым руководил лично Роман Билоус. Много людей было осуждено по делам о незаконных северных надбавках. По таким делам стали уголовниками и сломали свои судьбы немало местных молодых людей, которые еще не имели непрерывный трудовой северный стаж 4 года, но захотели сразу получать 80% северных надбавок.