Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Мы в 2020-м почти весь год отбивали атаки пришлого рубщика Маслобойникова, который шел к нам с двумя договорами аренды на вырубку лесов на промышленной основе сроком на 46 и 36 лет на двух участках: площадью 54 538 га с установленным объемом заготовки 107,1 тыс. куб. м и на площади 177 405 га с объемом заготовки 243,1 тыс. куб. м.

Эту атаку мы отбили и полтора года спокойно прожили, пока в начале ноября 2021 года не поступил тревожный сигнал от руководителя сельхозугодий “Юнгюэле” Никона Винокурова. В октябре 2021 года появились незнакомые люди на его территории, чтобы заняться устройством дорог для транспорта по вывозу леса из верховьев Амги.

Никон Иннокентьевич представил два любопытных документа Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства от 22.06.2021 министру по развитию Арктики и делам народов Севера за подписью министра Сахамина Афанасьева и второй документ от 15.12.2021 уполномоченному по правам КМНС Константину Роббеку с упоминаниями все тех же двух старых знакомых нам арендаторов ООО “Вудлэнд” сроком на 36 лет.

Арбитражным судом РС (Я) от 10.06. 2021 было отказано в иске, Четвертым арбитражным апелляционным судом от 23.09.2021 и 27.09.2021 СХПК (родовой общины) “Юнгюэле” также оставили решение без изменения, жалобу — без удовлетворения. Суд показал безосновательность доводов несовместимости заготовки древесины, охотничьей деятельности традиционного природопользования, а также необходимости ведения лесного хозяйства в лесах.

Таким образом, законность проведения аукциона и действий должностных лиц Минэкологии Якутии при заключении договоров аренды лесных участков подтверждена. И этот беспредел будет продолжен, если мы с вами не встанем на защиту наших лесов без общественных слушаний, без этнологической экспертизы и не вникнем в Лесной кодекс со всем вниманием, потому что он не защищает наши леса и не развивает их как должно. Его нужно пересматривать основательно с точки зрения особенностей произрастания лесов на вечной мерзлоте и последствий промышленного освоения лесов .

Мы обращались в ряд высших инстанций: к президенту РФ, главе РС (Я) и генпрокурору направили до 12 тысяч подписей 05.09.2020.

Наши предложения до сих пор как никогда актуальны:

  1. Просим поддержать предложение общественности и ученых о создании в бассейне одной из чистейших рек России — Амги национального природного парка “Амма”.
  2. Усилить контроль за исполнением международного, федерального и республиканского законодательства по защите прав коренных малочисленных народов Севера на землях традиционного проживания их предков, на территории которых они сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы.
  3. Внести изменения в Лесной кодекс РФ и систему законов о защите природы, куда включить приоритетом неиспользование леса как хозяйственного субъекта, из которого необходимо извлечь прибыль, как сейчас зачастую происходит, а рассматривать как среду обитания человека, которую должны защищать не только общественники и экологи, но и все государственные органы.
  4. Рассмотреть вопрос изменения статуса леса не только как федеральной собственности, но и региональной и муниципальной.
  5. Все конкурсы о рубке и промышленной разработке лесов проводить только после общественных слушаний и проведения оценки воздействия на окружающую среду.
  6. Создать единую систему контроля лесного фонда без разделения на федеральный, региональный и муниципальный уровни.
  7. Рассмотреть возможность изменения Лесного кодекса с участием общественности, ученых, включив в него раздел об охране лесов в зоне вечномерзлых грунтов.
  8. Усилить полномочия, увеличить финансирование и штатную численность лесничеств и сотрудников авиационной лесной охраны.

Сегодня бывший министр экологии и лесного хозяйства красиво ушел в народные депутаты. 21 декабря 2021 года он провел “круглый стол” по теме “Современные проблемы лесной отрасли: прогнозирование, предотвращение, тушение лесных пожаров, оценка ущерба, ликвидация ущерба, ликвидация последствий и восстановление лесных ресурсов”, на котором присутствовали от 60 до 73 человек.

На этом заседании я высказала мнение о том, что Лесной кодекс не защищает и не развивает наши леса, его нужно основательно пересматривать. И обратила внимание всех присутствующих, что в эти дни в наши леса Алдана и Амги заходят некие сторонние организации с целью рубки перестойных лесов, и чем это может обернуться для наших особо охраняемых природных территорий, родовых общин.

На мои вопросы отвечал главный лесничий Рубцов из Алдана, что леса наши эксплуатационные, и заходят они на вырубку леса, чтобы пробить лесовозные дороги, чтобы принять меры по пожаротушению. Но благими намерениями устлана дорога в ад...

Я постоянно на связи с руководителем родовой общины хозяйства “Юнгюэле” Никоном Винокуровым, который более подробно может рассказать о том, какая опасность нависла над его хозяйством, сколько там находится примерно промышленного или перестойного леса. И как все это будет происходить.

На этом примере можно наблюдать двойственную и противоречивую ситуацию. С одной стороны, мы всячески подчеркиваем величие родной природы. Говорим о необходимости ее сохранения, поскольку именно природные условия во многом формируют и поддерживают традиционный жизненный уклад. Мы бросаемся на борьбу с усилившимися лесными пожарами, но в то же время не стремимся защищать и отстаивать права тех, кто непосредственно пытается сохранить свои традиции и условия проживания в тесном взаимодействии с природой.

Печально наблюдать за действиями Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, которое по сути через суд заставляет сторонние лесозаготавливающие компании приступить к вырубке. Причем в условиях, когда данные действия явно не будут на пользу коренным малочисленным народам. Нельзя не отметить и то, что действия и бездействие министерства по ряду вышеозвученных пунктов нарушают ФЗ “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” и статьи 69, 72 Конституции России.

Что происходит на данный момент в лесах Алдана и верховьях реки Амги?

Вот как в Минэкологии прокомментировали публикацию о промышленной вырубке лесов в верховьях реки Амги. По уведомлению ООО “Ангара” и ООО “Вудлэнд 24”: с декабря 2021 года директором обеих компаний является Максим Белобородов.

ООО “Ангара” в декабре 2021 года подало лесную декларацию 2022 года на площади 34 га о планировании лесозаготовительных работ в объеме 7 тысяч кубических метров (6% от установленного ежегодного объема по договору), а также о строительстве лесной дороги на площади 2,4 гектара.

Рубка леса будет вестись в 30 км от реки Амги. В 24 км от поселка Верхняя Амга. Участок расположен в пяти км от ФАД “Лена”. По информации Алданского лесничества, проводятся подготовительные работы по завозу техники на участок, стоит вагончик для жилья рабочих и два бульдозера (SakhaDay.ru).

Какие меры предприняты мною? Я обратилась во фракцию КПРФ Ил Тумэна с письмом об обращении с запросами в соответствующие структуры и ведомства по вышеизложенной ситуации и рядом конкретных предложений.

Держу контакты с общественностью Амгинского улуса, которую не покидает чувство тревоги за состояние качества воды в самой чистой и красивой реке мира — реке Амге.

Обращаюсь к вам, уважаемые избиратели, к депутатам всех уровней Алданского района, не дать погубить наши леса пришлым рубщикам, что может отразиться самым пагубным образом на уникальных флоре и фауне, расположенных на вечной мерзлоте и являющихся драгоценным достоянием республики!

Роза СОЛНЫШКИНА,

народный депутат РС(Я),

заслуженный учитель

школы РСФСР,

кандидат педагогических наук.