Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Он сказал, что сегодня складывается драматическая ситуация. Только сплоченность и солидарность могут обеспечить наши новые победы:

Мы в декабре отмечаем 100-летие образования СССР. Обращаясь к истории, видим, что позволило нашей Родине стать по-настоящему великой. И победу в мае 1945-го позволили одержать солидарность и сплоченность нашего народа. Даже те, кто был изранен в Гражданскую войну, сплотились вокруг партии большевиков и лично Сталина, одерживая победы на фронтах Великой Отечественной.

Новые победы нам может обеспечить только широкое сплочение левопатриотических, народных сил. Мы же видим, как нацизм и фашизм охватывают Европу и что творят с братской Украиной. Стратегическая основа объединения заявлена в подготовленных КПРФ политических и социально-экономических документах — «20 неотложных мер для преображения России» и «Программа победы». Наш народ никогда не поставят на колени и победа всегда будет за нами.

Пусть же будут святы для всех слова: «За нашу Советскую Родину!». С праздником вас — с Днем Победы!

Победа 5.jpg

— Великая Отечественная война — это самая кровопролитная война. Человечество потеряла 71 млн жизней, в том числе 27 млн советских людей. Из всех союзников, участников войны, наша армия внесла наибольший вклад в Великую Победу. Советский народ одержал Победу под руководством Коммунистической партии во главе с великим полководцем Сталиным под знаменем Ленина, — начал свое выступление кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ, народный депутат РС(Я) Вячеслав Куличкин.

Победа 6.jpg

Он привел следующие цифры и факты: «Из 400 тысяч человек, проживавших в Якутии на начало войны, на фронт ушли более 62 тысяч человек, в том числе 480 женщин. Среди ушедших на фронт были 2200 коммунистов и 10 тысяч комсомольцев. Из воинов-якутян, награжденных боевыми наградами, 80% составляли коммунисты и комсомольцы, в том числе 25 коммунистам и комсомольцам за мужество и стойкость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, присвоено высокое звание «Герой Советского Союза». К сожалению, большая половина якутян-воинов отдала свои жизни на алтарь Победы».

Далее Вячеслав Семенович подчеркнул, что сейчас международная обстановка в связи с возрождением нацизма и бандеровщины на Украине как никогда обострилась. «Не до конца корни фашизма, оказывается, были вырваны, — подчеркнул он. — Сегодня неофашистские силы хотят взять реванш за 1945 год. Но это им никогда не удастся, потому что войны начинают другие, а Россия заканчивает».

Победа 8.jpg

Доктор философских наук, почетный председатель координационного совета Якутского отделения Общероссийского общественного движения «Российские ученые социалистической ориентации» Лазарь Филиппов заметил, что Великую Победу одержали благодаря советскому народу во главе с мудрым вождем, как Иосиф Виссарионович Сталин. Он, несмотря на сложнейшее положение, сумел создать антифашистскую коалицию из трех великих держав: СССР, США и Великобритании.

Затем профессор остановился на задачах, которые сегодня стоят перед Россией:

— Мы должны сплотиться перед лицом опасности, исходящей от стран Запада. Во-вторых, надо всемерно крепить нашу обороноспособность. Если руководители страны достаточны мудры, как Сталин, то они обязаны создать коалицию из трех великих держав, противостоящих Западу, — России, Китая и Индии.

Второй митинг по традиции прошел у памятника участнику Великой Отечественной войны Гавриилу Чиряеву. Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев, известный журналист Иван Борисов, молодой первый секретарь Якутского горкома КПРФ Савва Михайлов в своих выступлениях отметили, что фронтовик Гавриил Чиряев, руководя Якутским обкомом КПСС с 1965 по 1982 год, внес огромный вклад в экономическое, социальное, культурное и духовное развитие нашей Якутии. К сожалению, не все молодые люди знают, что именно в годы его руководства получили широкое развитие стратегически важные для страны и республики отрасли промышленности — алмазная, золотая, угольная, нефтегазовая и другие, сделаны первые шаги по строительству Байкало-Амурской магистрали и т.д.

Победа 10.jpg

— Имя Гавриила Чиряева сохраняется в памяти народа, — сказал Савва Михайлов. — Мы, молодые люди, отдаем дань уважения и чтим его память. Мы должны брать пример с таких мужественных и мудрых людей, как Гавриил Иосифович. Принимая эстафету у старшего поколения, мы не должны его подвести.

На митинге, проведенном властями на площади Победы, выступил коммунист, один из 19 участников Великой Отечественной войны, почетный гражданин республики Кирилл Павлов.

— Эта победа была достигнута благодаря массовому героизму советского народа, — сказал Кирилл Егорович. — В войне погибли 27 миллионов граждан, восемь миллионов офицеров и солдат, в том числе воины-якутяне. Они погибли, чтобы мы с вами сегодня жили счастливо. Наш народ никогда не забудет их подвиг. Сегодня наши воины проявляют храбрость и отвагу во время специальной операции по ликвидации нацистов и бандеровцев на Украине. Мы верим, что эта операция закончится нашей победой, лишь тогда братский украинский народ будет свободным и счастливым.

И третий митинг коммунистов состоялся сразу после военно-патриотического парада, официального торжественного возложения цветов и гирлянд к монументу воинам-якутянам, участникам Великой Отечественной войны, на площади Победы возле танка Т-34 (он из колонны танков «Советская Якутия», построенных на пожертвования якутян во время войны). Секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии, преподаватель истории СВФУ, народный депутат РС(Я) Иннокентий Романов сказал, что на нашу Родину в 1941 году напала не только Германия, но и практически вся Европа. Банкиры всего мира, в том числе Великобритании и США, участвовали в подготовке и развязывании войны против СССР. И сейчас Запад вновь, как и в те годы объединился, используя самые темные силы, для попытки взять реванш у России. Но у них ничего не выйдет. Потому что нашу страну еще никто не покорял.

Победа 12.jpg

Виктор Губарев, обращаясь к участникам третьего митинга, сказал: «Вы посмотрите на акцию «Бессмертный полк». Сколько людей, жизней отдала Якутия ради мира и спокойствия в нашей стране и республике!»

Виктор Николаевич подчеркнул, что, по предварительным данным, 9 Мая на это шествие с портретами своих близких — участников Великой Отечественной войны и ветеранов тыла на улицы города Якутска вышли 47 тысяч горожан. Впервые за много лет для участников организовали показ исторических фильмов на экране, трансляцию патриотических песен.

Далее главный коммунист Якутии подчеркнул, что сегодня Запад, используя Украину, пытается вновь вернуть фашизм и натравить его на нашу страну. Специальная военная операция показывает, что Российская Армия намного сильнее украинских националистов и, безусловно, выполнит задачи по демилитаризации и денацификации Украины.

Поддерживая предыдущих ораторов, кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ, народный депутат РС(Я) Вячеслав Куличкин заявил, что Россия не даст в обиду Донбасс — Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, которых признала Россия с подачи КПРФ, а также Харьков, Херсон, Мариуполь, Горловку и другие города, поселки и села, где преимущественно проживает русскоязычное население.

После митинга на площади Победы люди еще долго не расходились и кружились в танце под советские песни, танцевали хороводный осуохай…

9 Мая митинги и шествия состоялись в Мирном, Нерюнгри, Алдане, Борогонцах, Вилюйске, Нюрбе, Сунтаре, Чурапче, Верхневилюйске, Бердигестяхе, Намцах, Амге, Ытык-Кюеле и других городах, поселках и селах республики.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.