Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «Я практически первой узнала о нападении, потому что Анатолий Игнатьевич ко мне позвонил и сообщил о ранении. Я немедленно вызвала полицию и реанимацию. К счастью,  бригада реаниматоров подъехала быстро. И Анатолий  Игнатьевич дождался помощи медиков. В него правда  стреляли и нанесли ножевое ранение. Где-то в 7 утра  прошла операция. Анатолий Чомчоев находится в тяжёлом  состоянии», - рассказала собеседница издания. 

Анатолий Чомчоев - человек в республики известный своими изобретениями и активной жизненной позицией. В  частности, он разработал модель маленького автономного  агенератора мощностью в 15 кВт, который может снабжать  поселок в сто домов энергией на протяжении 50 лет.  Устройство так просто и экономично, что им  заинтересовалась американская компания Tesla,  производящая электромобили. Российские и местные власти пока молчат. 

Живя вдали от цивилизации, якутский Кулибин, одержимый  атомной энергетикой, потратил на проект около пяти лет. Он  мечтает создать портативный атомный генератор, но пока  оборудовал жилище только ветрогенераторами и солнечными батареями. 

По данным ряда якутских СМИ, Анатолий Чомчоев, будучи  молодым лейтенантом, охранял Леонида Брежнева, позже  руководил штабом по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, возглавлял администрацию Верхневилюйского района,  был депутатом Ил Тумэна. Последние десять лет живет в  лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и на  собственном примере испытывает возможности  альтернативной энергетики. При отсутствии  централизованного электроснабжения у него работает  телевизор, есть сотовая связь — все за счет солнечных  панелей и ветроустановок. 

Научную поддержку Анатолию Чомчоеву оказывает физико-энергетический институт Обнинска, где была разработана  первая в мире атомная электростанция. Его разработкой  также заинтересовалось одно из подразделений «Росатома».  Ученый, по его словам, писал письма руководству Якутии, но пока не получил поддержки. 

Информация дополняется. 

Справка:

Чомчоев Анатолий Игнатьевич родился 5 сентября 1951 г. в  с. Далыр Верхневилюйского района Якутской АССР. 

Окончил  Дальневосточное  высшее  общевойсковое  командное училище, Военную Академию им. М.В.Фрунзе,  Академию гражданской защиты.  

В 1969-1990 гг. служил  в ВС СССР.

В 1990-1991 гг. - главный специалист социально-экономического отдела аппарата Верховного Совета Республики Саха (Якутия). 

В 1991-1992 гг. - старший научный сотрудник Института экономики комплексного освоения природных ресурсов ЯНЦ СО РАН. 

В 1992 г. - глава администрации Верхневилюйского улуса РС(Я). 

В 1992-1994 гг. - председатель Госкомитета Республики Саха (Якутия) по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Награждён медалью «За безупречную службу в Вооружённых Силах СССР» I, II и III степеней.