Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Бывший участник организации М-19 победил во втором туре национальных выборов. Он обошёл местного олигарха Родольфо Эрнандеса. Это означает, что впервые в истории Колумбии появился президент левых взглядов.

Густаво Петро победил бывшего мэра Букараманги, набрав свыше 50% голосов. В июле он вступит в должность президента в Колумбии – страны, которая доведена политикой правых сил до состояния крайнего неравенства и массовой бедности.

За последнее время в Латинской Америке левые одержали важные победы в Перу, Чили и Гондурасе. Наступил черёд Колумбии, а ведь её Вашингтон всегда считал своей надёжной вотчиной. В частности, её прежние правительства активно использовались Соединёнными Штатами в борьбе против Боливарианской Венесуэлы.

Избранный глава Колумбии уже анонсировал отказ новых властей от прежней практики политических преследований и подчеркнул готовность к диалогу с оппонентами. При этом Густаво Петро подчеркнул, что слушать будет всех, включая молчаливое большинство крестьян, коренного населения, женщин и молодежи. Не секрет, что ранее мнение этих людей правые власти традиционно игнорировали.

На итоги выборов в Колумбии отозвался левый президент Мексики Лопес Обрадор. Он назвал победу бывшего партизана «исторической», напомнив, что правые оппоненты Петро в этой стране всегда были жесткими в проведении своей политики. Кстати, не могу не заметить, что проигравший выборы магнат Эрнандес отметился тем, что определил Гитлера в «великие немецкие мыслители».

Напомню, что для колумбийской политической жизни характерен неустойчивый мирный процесс между официальными властями с левыми повстанцами Революционных вооруженных сил. В 2016 году было подписано соглашение между противоборствующими сторонами. Оно официально положило конец 50-ти годам гражданской войны, в ходе которой погибло свыше 260 тысяч человек. Сам Густаво Петро прошел путь от бойца партизанской армии М-19 в 1980-х годах до поста сенатора и мэра колумбийской столицы Боготы.

Уходящий президент Ивана Дуке и его сторонники активно тормозили реализацию соглашений по урегулированию внутриполитических проблем. Они понимали, что полномасштабная интеграция вчерашних партизан в политическую жизнь обернётся проблемами для правых сил Колумбии и их патронов в Вашингтоне.

Наконец, еще один немаловажный факт: Густаво Петро выступает за возобновление отношений с Венесуэлой и налаживание взаимодействия с Николасом Мадуро.