Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Представитель Правительства РФ, замминистра финансов Алексей Лавров проинформировал, что особый порядок уплаты налогов и сборов принимается для снижения административной нагрузки на бизнес и повышения собираемости налогов.

Задал вопрос — не усложнит ли новый закон жизнь предпринимателям? Эксперимент ведь начинается посреди года, а у большинства предпринимателей принимается специальный налоговый режим, у которых отчетным периодом является полный календарный год. Не вызовет ли он трудностей во взаимодействии предпринимателей с контролирующими органами при исчислении налога? Представитель Правительства заверил, что — нет, и подчеркнул, что участие в эксперименте — сугубо добровольное. Но, как мы уже знаем, обещания и утверждения, как правило, мало имеют общего с реальным положением дел в секторе малого и среднего предпринимательства.

Заботой о развитии бизнеса Правительство РФ обосновало и внесение на рассмотрение Госдумы двух законопроектов примерно на одну тему. Первый — об упрощении процедуры трудоустройства иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий. Второй — о предоставления права оформления бессрочного вида на жительство в России для высококвалифицированных специалистов (ВКС). В возвращении на Родину репатриантов и приравненных к ним категорий граждан государство заинтересованно не меньше, но требований по знанию русского языка и истории России с них не снимает. Незнание языка является для них препятствием для получения разрешения на временное проживание.

Задал вопрос представителю Правительства РФ, должны ли знать русский язык и историю России иностранные IT-специалисты, и по каким критериям будут определять квалификацию, дающую им право жить и работать в нашей стране по упрощенной процедуре? Инициаторы законопроектов ответили, что получение вида на жительства в упрощенном порядке для IT-специалистов и ВКС будет таким же, как для всех остальных иностранных граждан. Квалификационные требования будут определяться трудовым контрактом.

Сложно представить, чтобы в рамках реализуемой программы импортозамещения, Россия нуждалась в IT-специалистах-иностранцах – неужели они имеют лучшие компетенции пользования отечественным оборудованием и программным обеспечением?

Правительство РФ внесло следующую инициативу по ряду льгот в части акцизов на нефтяное сырье, НДФЛ, налога на прибыль организаций, НДД и НДПИ. Фракция КПРФ проголосовала против, поскольку похоже, что предпринята очередная попытка пролоббировать льготы в интересах узкого круга лиц.
Задал вопрос инициаторам закона, почему на фоне увеличения продаж углеводородного сырья и получения сверхприбылей они предлагают предоставить ряд льгот в части акцизов и налогов? Ответ представителя Правительства РФ — убытков компании не несут, а предлагаемые льготы принимаются на случай изменения конъюнктуры рынка.
Получается, что доходы государства будут уменьшены в пользу определенного круга заинтересованных лиц и их сторон. Повторяется ситуация как в пандемию, при которой некоторые олигархи обогатились значительно быстрее, чем в обычное время.

Неоднозначную инициативу на рассмотрение Госдумы внесло Законодательное собрание Краснодарского края. Предлагается внести изменение в Жилищный кодекс РФ в той части, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта).

Законодатели Краснодарского края предложили разрешить предоставлять жилье гражданам не только в их населенных пунктах, но и с их письменного согласия — в границах других пунктов, входящих в состав их муниципального образования.
Высказал опасение, что власти посредством этого закона смогут выселять людей за пределы населенного пункта, в более отдалённом и невыгодном расположении, не говоря уже о проблемах с обеспечением детей местами в детсадах, школах и других социальных учреждениях.

Инициаторы законопроекта заверили, что граждане даже в случае многократного письменного отказа от переезда, например, в соседний населенный пункт, имеют право дождаться своей очереди на получение жилья там, где они живут.
Считаю, что граждане должны иметь право выбора жилья по месту жительства, иначе мы столкнемся с очередными коррупционными схемами на местах.

Большую дискуссию в Госдуме вызвала инициатива членов фракции ЕР усилить государственный контроль за оборотом оружия. Устанавливается запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам РФ, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о невозможности владения оружием в связи с наличием опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности и (или) намерением гражданина использовать оружие в противоправных (преступных) целях. Одновременно предлагается внести изменения, закрепляющие полномочия органов внутренних дел и органов федеральной службы безопасности по проведению оперативнорозыскных мероприятий, необходимых для принятия решений о выдаче (аннулировании) разрешительных документов на оружие, в иные законодательные акты РФ.

Фракция КПРФ проголосовала против этого законопроекта. Высказал свой довод против предлагаемой инициативы — у органов внутренних дел и органов ФСБ достаточно полномочий по проведению оперативно-розыскных мероприятий, считаю данную норму избыточной.

https://t.me/markhaev_official