Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Торжественный сбор прошел под руководством старшей пионерской вожатой Якутской республиканской пионерской организации Людмилы Оконешниковой.

IMG_7805ф.jpg

В Горном, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Верхневилюйском, Хангаласском, Алданском и других районах состоялись пионерские сборы, концерты, спортивные соревнования, конкурсы.

Как сообщает первый секретарь Горного райкома партии Любовь Мордовская, в Бердигестяхе в День пионерии по традиции, установленной замечательным педагогом, ветераном партии Дорой Алексеевой, пионеры школ отправились в поход. Помимо подвижных спортивных игр, их ждали пионерские песни у костра, вкусные каша и суп с запахом дыма, а главное — подведение итогов работы за год.

IMG_7829ф.jpg

Чурапчинские пионеры не только в День пионерии, но и в будние дни помогают ветеранам: чистят дворы от снега, складируют дрова, а летом во время каникул собирают ягоды.

Многое для юных ленинцев сделал бывший секретарь Мындагайской первичной парторганизации Степан Кожуров. Однажды Степану Егоровичу с большими сумками, набитыми подарками, из-за бездорожья пришлось пройти многие километры, ночуя в лесу, чтобы успеть на День пионерии.

Пионеры.jpg

А сколько полезных дел на счету пионеров села Хорообут Мегино-Кангаласского района! И зачинателями всех мероприятий выступают не только пионервожатые, но и секретарь Хорообутской первичной парторганизации Александр Андреев.

Много для восстановления и развития пионерских отрядов и дружин сделали первые секретари комсомола Якутии разных лет — Анатолий Товаров, Айаан Васильев, Савва Михайлов, Нюргун Данилов, Дмитрий Шарипов. Отрадно, что они, оставаясь активными коммунистами, и сейчас помогают юным ленинцам быть трудолюбивыми, честными, ответственными, настойчивыми в учебе, прививают любовь к Родине.

Айаан Васильев, будучи директором Мархинской средней школы № 2, затем школы № 26 города Якутска, воссоздал пионерские дружины, которые сегодня признаны одними из лучших в республике. Большую помощь ему в организации работы пионерских отрядов и дружин оказывают педагог Анатолий Товаров и директор музея школы № 26 Христина Чусовская.

В 2024 году мы отметим славный юбилей — 100-летие со дня рождения Пионерии Якутии!

Красногалстучная пионерия нынче встретила свой знаменательный день конкретными и полезными делами. Пионерию и комсомол невозможно ни закрыть, ни запретить. Эти организации носят имя Владимира Ильича Ленина, а его идеи вечны.

С Днем пионерии, дорогие юные ленинцы всех поколений!