Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Нынешнюю он назвал самой опасной из всех, которую переживала Академия наук. Их всего было три: времен Ленина, Хрущева и наших дней. Первую Ленин прекратил фразой «не озорничать вокруг академии». Во время второй половину институтов Академии отдали в вузы и совнархозы. И… Хрущева сняли, многие институты удалось вернуть обратно. Сегодня управление институтами передали ФАНО, которая само реформируется и бюрократизирует все вокруг. Эта самая радикальная и опасная реформа может привести к потере конкурентоспособности нашей науки, если не заработает принцип дебюрократизации, считает академик Фортов.

 

Наука для сайта

 

Лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов в открытом письме Владимиру Путину просит «не травмировать мозг страны». Он напоминает, что сегодня только РАН располагает реально высококвалифицированными кадрами во всех областях современной науки. Также Жорес Алферов говорит, что слово «реформа» становится нарицательным и воспринимается как синоним «развала» и «разгрома». «Реформы» сразу ассоциируются чубайсовской приватизацией и развалом СССР. Губительные псевдореформы пора прекратить.

Индустриализацию XXI века не провести без возрождения науки.

Учитывая, что похоронный ритуал РАН, устроенный «ЕдРом» шестой Думы, может привести к необратимым последствиям и полностью завести в тупик, вопросы, связанные с возрождением науки, индустрии, технологии, включены отдельными разделами в предвыборные программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни» и ЯРРО КПРФ «Сильная Якутия — сильная Россия». Ведь сохранение и развитие научного потенциала это залог индустриализации XXI века, создания современной промышленности. Стыдно такой великой стране занимать 95-е место по уровню развития экономики.