Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Уличенный в откровенной лжи, господин Тумусов в своем комментарии изданию «1sn.ru» сегодня продолжил врать дальше и больше, заявив, что он… «просто оговорился».

(Что интересно, вместо этого материала — под заголовком «Федот Тумусов: «Я, конечно, просто оговорился…», размещенного в указанном издании под адресом: http://www.1sn.ru/172920.html , сейчас открывается другая, невинная, публикация – про первоклассников. Но факт заметки был: возмущенные избиратели с активной гражданской позицией с раннего утра рассылали его друг другу по ватсапу).

В общем, Тумусов, словно пойманный за руку вор, начал метаться дальше и заявил республике, что он-де «просто оговорился». Что, мол, даже великий Максим Аммосов однажды оговорился! («Аммосова за ту оговорку расстреляли», - комментируют это форумчане «Кому за…»).

И что, мол, чуть ли не все НВК «Саха» виновато в том, что он, Тумусов Федот Семенович, «оговорился» про себя как единого и консолидированного кандидата от ОНФ.

За сим Федот Семенович, подобно Иван Андросову, пытавшемуся доказать свою трезвость в такой-то день, такой-то час, приложил к материалу на «1sn.ru» кучу каких-то справок с печатями о том, что он имеет право использовать символику ОНФ и т.д.

...Даже если поверить в очередной раз Федоту Семеновичу, что он действительно «просто оговорился» про себя и ОНФ, то для этого Тумусов должен был неверно употребить в своей речи лишь одно, максимум два слова.

Один раз он действительно оговорился в своем финальном обращении к избирателям, назвав Общероссийский народный фронт «Всероссийским». Согласны. Это действительно оговорка.

Но, извините, даже не заглядывая в словари, каждый из нас знает, что целая 30 или 20-секундная речь (объем добротного комментария спикера в любом телевизионном сюжете, между прочим) не может быть оговоркой.

***

Несмотря на это, дабы не быть голословными, мы «прогуглили»: что такое «оговорка»? Может, мы не правы, и оговоркой действительно может быть целая речь?

…Зигмунд Фрейд считается основателем психоанализа. Именно он первым сформулировал учение о бессознательной и сознательной природе человека. Оговорка по Фрейду – это оговорка, которую человек делает под воздействием неосознанных мотивов.

«Порой такая оговорка может означать, что человек откровенно лжет», - свидетельствуют многочисленные материалы по теме в Интернете.

В своих трудах Фрейд рассматривал психику человека. Он утверждал, что она состоит из сознательной и бессознательной частей, которые постоянно находятся в конфликте друг с другом. По причине этого постоянного противостояния у человека начинают развиваться неврозы. Желание получить удовольствие борется с самосохранением.

После глубоких психологических исследований Фрейд выделил несколько групп бессознательного поведения человека.

Оговорки – это когда человек, желая что-либо сказать, употребляет одно слово вместо другого. Фрейд считал, что эти ошибочные действия указывают на то, что на самом деле беспокоит человека в данный момент на подсознательном уровне.

Получается, что любое ошибочное действие — это попытка вырваться подсознанию наружу. Порой даже сам человек не отдает себе отчет в том, что он на самом деле хочет. Подсознание с помощью случайных оговорок или описок помогает прояснить ситуацию.

Зигмунд Фрейд считал, что любая оговорка несет в себе скрытый смысл. Это и стало причиной появления термина «оговорка по Фрейду». Следует помнить, что каждая такая ошибка означает закрытое в глубине подсознания желание.

Фрейд считал, что в людях заложены первобытные инстинкты, и сложилось так, что человек вынужден был все время подавлять их. Общество диктовало свои правила, которые необходимо было соблюдать. Мысли и желания испокон веков прятались в глубине сознания, но при малейшем ослабевании защитных сил они так и стремятся вырваться наружу.

Наиболее известными стали некоторые фразы политиков и телеведущих. Например, Джордж Буш–младший, в свою бытность президентом США, регулярно радовал мировую общественность многочисленными оговорками по Фрейду. Так, о ситуации в Ираке он сказал: «Требуется много времени, чтобы восстановить хаос».

Бывший вице–премьер Алексей Кудрин, выступая на международном форуме, сказал: «Борьба с коррупцией является самым главным злом для России».

Еще одним вариантом популярной ошибки является забывание или перепутывание имен. Часто бывает, когда мужчина называет свою супругу именем другой женщины. Согласно теории Фрейда, такое поведение говорит о том, что он думает о другой, даже не отдавая себе в этом отчета.

Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-880426-chto-znachit-ogovorka-po-freydu#ixzz4IFhIq6eF

***

Таким образом, как видим, ситуация сегодня для Тумусова недостойна в любом случае: нагло наврал, затем попытался увильнуть, оправдаться, но сделал себе еще хуже.

…Признаться, просто тошнит от такой наглой лжи некогда уважаемого нами политика и депутата. И еще больше жалко Федота Семеновича - только из уважения к его возрасту. Ведь насколько сильно нужно быть «посаженным на иглу власти», чтобы сегодня опускаться до такой низости?..

Неужели господин Тумусов до такой степени не уважает собственный народ, считает его быдлом, что столь нагло врет якутянам?

(Напомним, его заявление о том, что он — Тумусов Федот Семенович - кандидат от ОНФ, в Центральном исполкоме Общероссийского народного фронта вчера категорично опровергли — в комментарии для ИГ "В Якутии.ру").

И напрашивается еще один, не менее важный, вопрос: неужели дела у "Справедливой России" действительно так плохи, и у этой политической партии реально нет никаких шансов пройти в Госдуму, как пишут федеральные СМИ, что ее кандидаты начали публично дистанцироваться (читай, отказываться) от нее, что наглядно видно на примере якутянина Тумусова?

Ведь Федот Тумусов в своей "оговорочке по Фрейду", по сути, публично отказался от партии "Справедливая Россия" и позиционировался как "единый - консолидированный — кандидат" по одномандатному округу №24 от Общероссийского народного фронта, возглавляемого главой государства. (Остается лишь аплодировать старине Фрейду!)

...Видимо, за 9 лет работы в высшем законодательном органе власти страны якут Тумусов ничему хорошему не научился, впитав в себя, как в болото, лишь один негатив, в результате чего такие понятия, как ложь и обман, стали для него нормой жизни, стилем мышления и поведения.