Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Открыл пресс-конференцию заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Он предоставил слово для выступления лидеру Компартии Г.А. Зюганову.

- Поздравляю вас с завершением выборной кампании, - сказал, обращаясь к журналистам, Геннадий Андреевич. – Для нас она завершится чуть позже. Мы ведем параллельный подсчет и не верим всяким липовым ФОМам и прочим, которые скорее делают вместе с Администрацией Президента и «Единой Россией» нужный им результат. Еще в понедельник мы отставали чуть ли не на пять процентов, сейчас дают уже наравне, а на самом деле картина в принципе иная.

«Я участвовал, - продолжил лидер КПРФ, - во всех выборных кампаниях и откровенно вам скажу, надеялся, что эти выборы будут честнее, достойнее и ответственнее. Потому что ситуация в стране и вокруг нее складывается кризисная. «Единая Россия» за последние пять лет уронила производство с плюс 3,4% в 2012 году до минус 4% в этом году. То есть на 7% рухнуло производство. Если бы хотя бы удержали на уровне 3%, то мы дополнительно имели валового продукта почти 90 трлн и бюджет плюс 35 трлн. А фактически за пять лет потеряли два бюджета, и трубят о какой-то победе. Тем более, они комплектовали списки ЛДПР Жириновского. По-моему, там у него только несколько человек своих, все остальные списки ЛДПР формировались в Администрации Президента, и теперь они тащат их любой ценой на вторую строчку. Точнее они тащат своих же кандидатов для того, чтобы иметь то же абсолютное большинство и продолжать нынешнюю политику. На мой взгляд, это не просто обман, это крайне опасное заблуждение, которое неизбежно выльется в подрыв стабильности и установок Президента».

«Президент, выступая в Думе впервые за 20 лет, а также в своем Послании не случайно сказал, что выборы надо провести так, чтобы страна им доверяла. И подчеркнул, что нужно соперничество команд и программ. Это дало бы возможность найти очень важные решения для вывода страны из кризиса. Кстати, соперничества команд и программ не получилось и не могло получиться при том, что они изуродовали всю партийную систему», - сделал неутешительный вывод Г.А. Зюганов.

«Более-менее сложившаяся партийная система была разрушена в угоду тому, что «Единая Россия» уже не в состоянии была побеждать на выборах. Поэтому надо было разбить ее на 77 партий. Из них 14 выпустили на выборную кампанию», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Кто за последние 100 лет показывал лучшие результаты? Показывала Компартия нашей страны, когда в течение 30 лет темпы роста были выше 16%. Из полуграмотной страны мы превратились в ведущую державу мира, в космическую державу, добились ракетно-ядерного паритета», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Кто за последние 30 лет показывал лучшие результаты? Компартия Китая. Реформы Дэн Сяопина за 30 лет дали средние темпы в 12%», - напомнил лидер КПРФ.

«Кто сумел ограбить полмира? – задал вопрос Г.А. Зюганов. - Те же американцы, где две буржуазные партии, ничем не отличаясь, поставили доллар во главу угла и продолжают дальше душить весь мир».

«Поэтому все эти 14 партий были созданы только с одной целью в той же Администрации Президента, откуда и финансировались. Откуда могут быть деньги у так называемых «Коммунистов России» Сурайкина. Чтобы прокрутить 30-секнудный ролик на Первом канале надо иметь в кармане 1 млн 800 тысяч рублей. А у них нет ни членской базы, ни кадров, ничего. Видимо, была нанята служба, которая реализовывала эту идею», - высказал предположение лидер КПРФ.

«Я видел среди так называемых «пенсионеров» людей далеко не пенсионного возраста, - отметил Геннадий Андреевич. - Они обманывали страну, что завтра придут и решат проблемы пенсионеров. Мы, имея в Думе 92 человека, четыре раза вносили закон о детях войны, у которых Гитлер отнял детство, а сейчас они живут в среднем на 10 тысяч рублей и влачат нищее, жалкое существование. И даже после встречи с Президентом, который согласился помогать, ни один депутат от «Единой России» не проголосовал за детей войны. А всего-то надо было 120 млрд рублей».

«В результате лживая партия, созданная под вывеской «Коммунистов России» плюс пенсионеры получили 5% голосов. Хотя они были созданы только для того, чтобы оторвать эти голоса у нас», - подчеркнул лидер коммунистов.

«Что касается общей ситуации, - продолжил Г.А. Зюганов, - то она, на мой взгляд, кричащая. И когда «Единая Россия» будет орать о своей победе, на самом деле никакой победы нет. Это сплошное поражение страны и нации. Мне думалось, что после «Бессмертного полка», где живые и мертвые стали в единый строй, защищая нашу победу, достоинство и державу, после возвращения в родную гавань Крыма и Севастополя хватит ума и мужества провести нормальные выборы и полноценные дебаты. Мы прислушались к требованию Президента, чтобы было соперничество команд и программ. Мы подобрали очень сильную, профессиональную команду. Мы по каждому разделу подготовили соответствующие программы. Наши «Десять шагов к достойной жизни» подкреплены реальными расчетами: как можно увеличить бюджет с 16 трлн до 25 трлн. Под это мы подготовили три закона. Мы предложили свой вариант решения проблемы качественного образования и науки – то и другое необходимо финансировать в размере 7% расходной части бюджета. Мы все сделали, чтобы вместе с аграриями показать, как работают народные предприятия, выпустили с десяток фильмов на эту тему. Тем не менее, ни один наш фильм не был показан на ведущих телеканалах».

«Нам практически не дали возможности донести свою позицию до избирателя в ходе так называемых дебатов. Вот вам 30 секунд, вот вам 2 минуты, расскажите, как вы будете решать проблемы национальной безопасности. Вообще-то это жалкая и уродливая пародия на дебаты», - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Но это абсолютно безответственные действия, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Даже спившемуся, разложившемуся Ельцину хватило ума и мужества, чтобы сформировать правительство национальных интересов в лице Примакова, Маслюкова и Геращенко. Когда члены большой двадцатки собрались в Китае, чтобы обсудить проблемы выхода из кризиса, я взял и посмотрел на результаты всех двадцати стран. Только у нашей страны отрицательный показатель. Все остальные прибавляли. Из крупных стран ниже нас по производству рухнула только Украина».

«В ходе дебатов, - отметил Г.А. Зюганов, - нация не получила ответа на главный вопрос. Собственно говоря, она и отреагировала должным образом. Мы долго и упорно доказывали: нельзя проводить выборы в середине сентября. Люди еще не приехали с огородов. Декабрь или март месяц гораздо удобнее. И, тем не менее, сдвинули сроки, дебатов полноценных нет, нарезали партии-обманки, растаскивают голоса, при этом пытаются объединиться с жириновцами только для того, чтобы иметь большинство».

«Зачем нужно такое большинство? – задал вопрос лидер КПРФ. - Я приглашал Медведева на дебаты. Он единственный из лидеров политических партий, кто отказался принимать в них участие. Я приглашал их провести дебаты по крупным проблемам. Мы положили на стол закон «Образование для всех», новую бюджетную политику, новую аграрную политику. Уклонились. Трусливо отмолчались и ушли. И говорят, что выборы состоялись, все хорошо, прекрасная маркиза. Но у граждан хватило мужества и ума. Они сказали: на что нам такие выборы? Когда вы не отвечаете ни на один вопрос, не предложили стране ни одной идеи и не положили на стол ни одной программы. Впервые за 20 лет «Единая Россия» ничего на этих выборах стране не предложила. Готов у них проект нового бюджета. Он урезан уже на 500 млрд рублей. Что обрезано? По самую ручку обрезано здравоохранение, образование, наука и все социальная сфера».

«Есть возможность, - подчеркнул лидер КПРФ, - развивать промышленность. Мы подготовили закон о промышленной политике и стратегическом планировании. Ничего не реализовано. Тогда каким образом вы собираетесь вылазить из кризиса? Уже из 600 млрд долларов золотовалютных резервов профукали 200 млрд. Ни в одной отрасли не стало лучше. 72 из 100 по их статистике живут на 15 тысяч рублей в месяц и менее. Даже у детей войны средняя пенсия 12 тысяч. Попробуйте прожить при нынешнем росте цен на коммуналку, навалившихся на вас дополнительных расходов на капремонт и всем остальном. Если они полагают, что при таком подходе можно решить проблемы, они ошибаются. Причем даже не пощадили рейтинг Президента. Хотя у него рейтинг в два раза выше, чем у «Единой России». Причем Президент должен быть для всех граждан, а не для одной партии».

«Что касается ситуации в целом, - отметил Геннадий Андреевич, - на мой взгляд, она перезрела. Ни один из выступающих не поддержал этот курс ни на одних дебатах. «Единая Россия» и то отдалилась от Медведева, прислонилась к Путину, но ничего толком не предложила. Поэтому мы считаем, что время, к сожалению, потрачено если не впустую, то с абсолютно отрицательным знаком. Можно было укрепить сплоченность общества, можно было добиться солидарности на каких-то реальных программах развития. Ничего этого нет».

«Что касается особенностей этой выборной кампании. Прежде всего, жуткая бюрократизация. На первых выборах мы готовили три документа, а сейчас по огромной папке. Впервые расправились и с нашими лидерами. Сняли Обухова, секретаря ЦК, который возглавляет у нас выборную кампанию. У него дочь – инвалид, тяжелобольная, незрячая. Она не обязана предоставлять в 18 лет справку о наличии имущества за кордоном. Придрались к этой справке и сняли с выборов. Мы обратились в Верховный суд – разводят руками. Обратились в Конституционный суд – не наша компетенция. А чья компетенция?» - с возмущением сказал Г.А. Зюганов.

«У нас Соловьев, - продолжил лидер КПРФ, - в состоянии был победить на выборах губернатора в Твери. Сняли опять под таким же надуманным предлогом. Что они делают с Рашкиным, который идет по Москве? Выпускают пять газет типа «Не дай бог», которые против меня печатали в Финляндии. Одна грязнее и мерзопакостнее другой. Я послушал Митволя, надо работать в ЦРУ и ФСБ вместе взятых, чтобы вооружиться такой информацией. Без подачи Администрации Президента это невозможно сделать. И вместо нормального диалога все опять превращается в омерзительную грязную кашу».

«Что касается главных тем, - отметил Г.А. Зюганов. - ЖКХ забуксовало, здравоохранение уже криком кричит, пенсионеры не знают, как выжить. Я провел 500 встреч за это время. Подходят изможденные люди и говорят: «Как мне прожить на 8 тысяч рублей?» Какой ответ даст им господин Медведев?»

«Ни один кандидат, - подчеркнул лидер коммунистов, - не выступил с позиций антисоветизма. Даже откровенная пятая и шестая колонна и то поняла, что граждане очень высоко оценивают Советскую эпоху. Я два открытых письма писал гражданам страны, что антисоветизм, русофобия и национализм разрушили СССР. Они развалили Украину, привели к власти нацистов и бандеровцев. Мы должны все сделать, чтобы это не повторилось. К слову сказать, даже откровенные антисоветчики и то в ходе дебатов максимально ушли от этой темы».

«Мы считаем, - отметил Геннадий Андреевич, - то, что посеяла наша партия с точки зрения доброго, вечного и разумного неизбежно прорастет, чтобы они там ни делали и как бы ни махинировали. Самое трагичное, что в зоне фальсификаций оказались коренные русские области – Самарская и Нижегородская. Нашему депутату Калашникову в Тольятти отвязанный губернатор Меркушкин объявил настоящую войну. И кубы уничтожали, и плакаты сдирали. Хотя еще не вечер. Мы сражались, и будем сражаться. Но зона криминала разрослась до европейской части страны. В Нижегородской области шесть человек сняли только потому, что они лидировали. Подставили двадцать однофамильцев, которых переименовали по ходу выборов. И сейчас продолжают фальсифицировать. Мы вынуждены были послать туда дополнительно полторы тысячи человек, чтобы сохранить результат».

«В целом мы считаем, - сказал далее Г.А. Зюганов, - что партия власти разрушает элементарную стабильность и раскалывает общество. Сегодня в нашем обществе долларовые миллионеры и миллиардеры уже захватили 90% национального богатства. На всех остальных осталось 10%. То есть разрушается средний класс. Нет основы ни для сплоченности, ни для единства. Эти выборы добавляют раскола. Но еще раз предупреждаю: все, кто сейчас мухлюет и пытается высыпать бюллетени в чужие ящики, рискуют очень многим. По крайней мере, мы с этим категорически не согласны и все сделаем, чтобы защищать свои голоса. Мы на ближайшие дни подали заявки на акции протеста за честные выборы и достоинство нашего народа. Мы будем отстаивать результат в рамках закона, но категорически не согласны с той практикой, которая навязывается стране. Они нас окунули в грязные 90-е в самое критичное время. Но хочу напомнить и Президенту: мы пожинали плоды расстрела Советской власти в 93-м. В 98-м мы получили дефолт. Но тогда еще сохранялись люди масштаба Примакова, Маслюкова и Геращенко. А сегодня мы имеем шуваловых, улюкаевых, дворковичей, которые ничего не смыслят в экономике, и не один их прогноз не сбылся. Вы не предложили новых людей и новых идей. Вы продолжаете ухудшать морально-политический климат в стране. И всякие липовые опросы – это попытка получить нужный результат самыми негодными средствами. Это унижает граждан страны, две трети из которых отказались идти на выборы. Это очень тревожный и очень грозный сигнал».

«Мы должны все сделать, чтобы внутри страны была новая политика и мир, и я уверяю вас, что она пробьет себе дорогу», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.