Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Парламентские выборы не были нормальной конкурентной борьбой политических сил и не сопровождались полноценной дискуссией о путях развития страны. Именно на этом сосредоточил своё внимание Дмитрий Новиков. По его словам, КПРФ шла на выборы, чтобы предложить свою программу преобразований и выхода из острого социально-экономического кризиса. «Мы надеялись на то, что выборы дадут возможность обсудить, как страна должна развиваться дальше, что в России идёт не так, и что нужно выправлять, - отметил зампредседателя ЦК КПРФ. – Мы предложили программу «Десять шагов к достойной жизни», где по пунктам высказали свои подходы к тому, как нужно развивать страну и преодолевать сложности, где брать деньги на поддержку социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства. И мы очень рассчитывали на серьёзный, вдумчивый разговор».

Однако партия власти не откликнулась на этот призыв. Ставка, по мнению Д.Г. Новикова, была сделана на манипуляции и административный ресурс. В итоге, заявил он, «Единая Россия» получила абсолютное большинство мест в Госдуме и теперь будет нести безоговорочную ответственность за все результаты проводимой властью политики.

При этом Новиков призвал не обольщаться результатами, полученными партией власти. По сравнению с прошлыми выборами в 2011 году «Единая Россия» потеряла 4 миллионов голосов, а если сравнивать с выборами 2007 года – 16 миллионов. Больше половины избирателей предпочли «голосование ногами», т.е. вообще не участвовали в выборах и тем самым выразили протест политике власти.

В ходе дискуссии в прямом эфире Дмитрий Георгиевич подробно остановился на механизмах, с помощью которых «Единой России» обеспечили победу. В частности, это прямые фальсификации – от вбросов бюллетеней в Ростовской области до массовых подвозов в целом ряде регионов. По словам Новикова, КПРФ зафиксировала тысячи нарушений и сделает всё, чтобы виновные понесли наказание. Но главная проблема заключается в том, что от начала до конца был сфальсифицирован весь избирательный процесс как таковой. «Зачем перекраивалось избирательное законодательство? Для того, чтобы создать очередные преференции для партии власти, которая теряла свою поддержку», - пояснил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Именно с этой целью с декабря на сентябрь перенесли дату голосования. Сделано это было ради снижения явки избирателей на участки. «Чем ниже явка, тем больше возможностей применения административного ресурса», - отметил Д.Г. Новиков. Другими примерами заранее проведённых манипуляций стало возвращение к голосованию по одномандатным округам, а также «лепестковая» нарезка этих округов, сделанная вопреки административно-территориальному делению. Этот шаг был также направлен на то, чтобы искусственно понизить уровень поддержки КПРФ.

Ответил Дмитрий Новиков и на выпад другого участника передачи – представителя «Единой России» Николая Николаева. Последний заявил, что главами администраций ряда регионов являются коммунисты, а потому, мол, «Единая Россия» не имела возможности использовать там административный ресурс, но всё равно победила. «Да, к примеру, губернатором Иркутской области является представитель КПРФ Сергей Георгиевич Левченко. И что дальше? Год назад он возглавил область, где много лет устойчиво работала та же вертикаль власти, что и по всей стране. Он получил тех глав на местах, которые были расставлены партией «Единая Россия», и эти люди работают до сих пор. Так что на сегодняшний день «единороссовская вертикаль» в ряде регионов поколеблена, но отнюдь не упразднена. Она делает своё дело повсеместно», - подчеркнул Д.Г. Новиков.

Кроме того, зампредседателя ЦК КПРФ подверг критике организацию предвыборных дебатов. «Никаких нормальных, полноценных дебатов не было, - сказал он. – Когда тебя приглашают и предлагают за 2 минуты рассказать о том, как ты собираешься в случае победы обустроить систему образования, то это просто невозможно. Ведь за эти минуты нужно успеть проанализировать текущую ситуацию, да ещё и предложить рецепты выхода из положения». Второй проблемой, продолжил Новиков, стало то, что дебаты зачастую проводились в неудобное для телезрителей время. И, наконец, целый ряд крайне болезненных для страны тем – здравоохранение, ЖКХ и другие – вообще не выносились на обсуждение.

Говоря о работе нового состава Государственной Думы, Дмитрий Георгиевич заявил, что он будет полностью подконтролен действующему правительству. А исполнительная власть, напомнил политик, ещё до выборов объявила, как именно она собирается бороться с кризисом. «Первая антикризисная мера – это повышение пенсионного возраста, - пояснил Д.Г. Новиков. – Вторая – введение налога на безработных. Неважно, что власть не озаботилась твоим трудоустройством. Если ты не платишь подоходного налога, ты, по логике правительства, грабишь государство, и потому нужен новый налог. В-третьих, идут разговоры о повышении вообще всех налогов на 1-2 процента. Тем самым власть проигнорировала идею КПРФ о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, при которой богатые должны платить больше, а бедные – либо меньше, или вовсе освобождаться от налога».

Но отказываться от борьбы Коммунистическая партия не собирается. Д.Г. Новиков отметил, что как бы не прошли нынешние выборы, работы ради будущей победы лево-патриотических сил будет продолжена. Дополнительным доказательством того, что у КПРФ есть огромное поле для наращивания поддержки, стали результаты опроса, проведённого среди слушателей радио «Говорит Москва». 83 процента из них заявили, что не удовлетворены результатами выборов 18 сентября.