Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Больше половины населения не пришло на выборы, а из пришедших проголосовала за правящую партию. Люди не захотели что-либо менять, т.к. не увидели альтернативы? Все «оппозиционные» партии не отвергали капиталистический строй, сформировавшийся в России, и предлагали лишь изменения в деталях, критиковали огромное имущественное расслоение населения, но не предлагали коренную смену политического устройства. Страна остается сырьевым придатком развитых стран, без собственной перспективы, снижена роль науки и, как следствие, – эмиграция молодых специалистов из-за отсутствия рабочих мест в высокотехнологической промышленности, НИИ и КБ. 
Прорежимная пропаганда создает мрачный фон антисоветизма.
Последние четверть века по ТВ, радио и на различных форумах говорится, что экономика СССР была значительно менее эффективной, чем США, «забывая» о различии в условиях, из-за чего мы больше тратили на производство пищи и одежды, строительство жилых и производственных зданий, их отопление. И даже в этих условиях экономика СССР развивалась весьма успешно: в период 1918–1985 гг. она выросла в 6 раз больше, чем в США, несмотря на огромные разрушения в ходе Гражданской войны и гитлеровской агрессии, а до революции Россия развивалась в 7 раз медленнее США. Колхозы – непременный объект критики либералов – оказались наиболее эффективной организацией советского сельского производства, как показано американским профессором Э. Остром (Нобелевская премия по экономике за 2009 г.). Заметим, колхозы (кибуцы) эффективно работают сейчас в Израиле!
В печати РФ постоянно искажается советская история. Так, говоря о красном терроре, игнорируют вызвавший его белый террор, который, по словам самих же лидеров Белого движения, был вдесятеро большим, многократно увеличивают масштаб «сталинских репрессий» и помалкивают о значительно больших жертвах в период правления Ельцина, а гибель мирного населения и пленных красноармейцев в результате преступлений фашистов относят к недостаткам руководства нашей армии. Убийство 6 млн евреев – это холокост, а убийство 20 млн беззащитных русских – виновата Красная армия, что их не защитила. 
Негативно подается жизнь и в других странах, избравших социализм. Нынешние российские власти и политологи, рассказывая об успехах экономики КНР, умалчивают, что страной руководит Коммунистическая партия, хотя раньше утверждали, что без многопартийности не может быть прогресса. У нас замалчивают и шведскую модель социализма, где предпринимателям позволяют обогащаться, но у них изымают 90% доходов в пользу всего общества. Игнорируют успехи Кубы и КНДР в социальном и техническом развитии в условиях полувековой блокады. Что сообщают СМИ об этих странах? Там, дескать, бедность, голод, дефицит всего и вся, нет свободы, граждане бегут из страны и т.д. Однако реальные факты, интегральные критерии – длительность жизни и динамика численности населения страны – опровергают эту ложь. Так, с 1985 по 2015 год население РФ выросло на 2,7%, Кубы на – 11%, а КНДР – на 34%. Средняя продолжительность жизни на Кубе 76, в КНДР 72, в РФ 66 лет. Может быть, остальное плохо? Но тоже нет: на Кубе бесплатное образование всех уровней (на него идет 8% ВВП!) и одна из лучших медицин в мире, а КНДР создала ракетно-ядерное оружие и шагнула в космос в условиях экономической блокады и постоянной угрозы агрессии, в стране нет инфляции и безработицы, но есть 150 вузов. Корейцы знают – будут сильными и их не постигнет судьба Югославии, Ирака, Ливии и Сирии! Социалистический Вьетнам, чья земля была выжжена американским напалмом и залита ядохимикатами, за 20 лет увеличил свой ВВП в 16 раз!
А как жили люди в Ливийской Джамахирии при «тиране» Каддафи? ВВП на душу населения был вдвое больше, чем в России. Новобрачным давали 64 тыс. долларов на покупку квартиры, на каждого новорожденного выделяли 7 тыс. долларов, а на открытие личного бизнеса давали 20 тыс. долларов. Образование (в том числе за рубежом) и медицина бесплатные. За квартиру и электроэнергию не платили. Бензин стоил 0,14 доллара за литр, и это при зарплате, например, медсестры 1 тыс. долларов. Ну, и как можно было такую страну оставить жить и развиваться в качестве примера другим народам?
Если при социализме было так хорошо, почему не стало Советского Союза? Здесь несколько причин: огромные потери в войне, как человеческие (погибло 15% населения страны), так и материальные (от Бреста до Москвы все было разрушено), огромные затраты на восстановление хозяйства и создание ракетно-ядерного щита (сохранившего мир на планете!) за счет уровня жизни народа и гражданских отраслей промышленности. Говорят также, что причиной являлись престарелые деятели Политбюро, которые десятилетиями занимали свои посты и не знали новых реалий. Однако в коренных вопросах патриотизма и идеологии возраст не помеха. Так, старый Брежнев с плохой дикцией сохранил державу, а моложавый говорун Горбачев развалил ее. Старик Молотов никогда не поступался интересами страны, а молодой Козырев всегда отдавал больше, чем просили, и его прозвали Господин Да. Молотов умер на родине, а Козырев, выполнив работу (задание?), удрал в Америку.
Еще одно популярное у либералов объяснением гибели СССР – это резкое падение цен на нефть в конце 80-х годов. Однако электроэнергия и топливо составляли в 1988 г. лишь 40% советского экспорта. Учитывая, что 2/3 экспорта шло в соцстраны, где оплата товаров осуществлялась в рублях и мало зависела от рыночных цен, доход от экспорта сырья в СССР в 1980–1990 гг. не превышал 10% ВВП, и падение цен на нефть вдвое привело к потере в бюджете 20 млрд рублей. Поскольку стоимость добычи барреля нефти в СССР составляла 5 долларов, а самая низкая цена его продаж 10 долларов, т.е. никакой катастрофы не было. Но вот бездумная антиалкогольная кампания Горбачева проделала дыру в бюджете в 100 млрд.  

Конечно, развитие средств информации, науки, промышленности, изменение социальной структуры общества с ростом доли работников умственного труда требовали изменений внутренней политики. Мирное сосуществование СССР с капиталистическим Западом также должно было влиять на стиль работы партии, которая была создана для завоевания власти, для коренного преобразования экономического уклада России, для победы в войне, для ударного оборонного строительства. В мирных условиях партия должна была содействовать развитию духовной и материальной культуры, следовательно, ее руководители должны быть профессионалами в этих областях. Сталин по окончании послевоенного восстановления предложил провести выборы руководителей партии с упором на ученых и производственников с конкурсом не менее 3 человек на одно место. Очевидно, что тогда изменился бы кадровый состав руководства, но вождь скоро умер при странных обстоятельствах. После него на олимп последовательно восходили грамотей Хрущев, болтун Горбачев, предатель Ельцин. А начальник Идеологического отдела ЦК Яковлев организовал в стране борьбу с джазом, узкими брюками, длинными волосами, джинсами. Яковлев в годы перестройки стал восхвалять капитализм, а значит, его глупые инициативы были не случайны, а сознательно готовили почву для смены строя.
Все это не страшно, если бы экономика страны развивалась так же быстро, как в первые пятилетки советской власти, если бы мы генерировали новые научные и технические идеи, если бы плановая экономика показала свои преимущества перед капитализмом. Однако новые приборы, машины, технологии, культурные новации мы импортировали, а не экспортировали. Хотя плановая экономика не знает кризисов, ее успех возможен только при условии, что знания, на которых основан план, действуют в течение всего срока его реализации. Как только в результате научно-технической революции (НТР) временной зазор сократился, уже не имело смысла планировать задания промышленности на пятилетку на основе знаний, которые уже устарели или устареют при выполнении плана. И тут капитализм получил второе дыхание, т.к. частное предприятие более заинтересованно реагирует на новое, ему не нужно согласовывать свои намерения по инстанциям, в результате чего оно приобрело преимущество в конкуренции с государством. Поэтому НТР в известном смысле стала ограничителем плановой экономики. Нужны были механизмы оперативного реагирования на появление научных открытий и их реализацию. Общего решения этой задачи не было найдено, но отдельные эмпирические попытки делались в те годы в рамках научных кооперативов, как в нашей фирме «Факел» в Новосибирском Академгородке, которая показала колоссальную эффективность при 2% (!) накладных расходов, однако ее закрыли по причине «сползания к капитализму», как заявил тогда секретарь обкома Горячев, хотя все руководители фирмы, включая автора данной статьи, работали в фирме на коммунистических началах, бесплатно.    

После контрреволюции 91-го года экономическую власть в стране захватили либералы, они стали «встраиваться в мировое хозяйство», продавая сырье, чтобы все остальное купить на вырученные деньги. Раз есть мировая экономика, значит, есть и мировое правительство, которое определяет, кто и что должен делать! И в стране были ликвидированы целые отрасли промышленности, закрыты многие прикладные НИИ, а во главе оставшихся вместо профессионалов встали юристы-финансисты, любители рулить денежными потоками.
Большой урон понесла фундаментальная наука – сокращались финансирование, покупка научных журналов и приборов, а потом начались попытки захвата академической собственности, чтобы «избавить ученых от хозяйственных забот», с которыми раньше прекрасно справлялись завхозы институтов. В итоге пошла утечка мозгов – сотни тысяч выпускников лучших вузов уехали из страны, чтобы работать по специальности, и Россия окончательно превратилась в покупателя оборудования и продуктов. Победные реляции об экспорте зерна не меняют ситуацию, т.к. зерно у нас покупают для корма скота, чтобы потом продать нам мясо, тогда как в Советском Союзе мы покупали зерно для содержания животноводства и производства отечественного мяса.
Пока внешнеполитический курс РФ отвечал политике Запада, все было тихо, но как только наши власти проявили своеволие в защите интересов страны, объединенный Запад ввел против нас санкции, часто болезненные, и ошибочность либеральной модели стала очевидной. И несмотря на острую необходимость самообеспечения, экономисты в правительстве блокируют развитие промышленного производства, да и сельского хозяйства, не желая отказаться от излюбленных концепций.  
Конечно, для отпора политическому и экономическому давлению мы обязаны объединиться вокруг патриотической идеи. Власти вроде бы осознали важность единения народа – объявили праздник, отгуляли, отшумели и будто бы сплотились. Но что «единого» может быть у покупателей футбольных клубов, самолетов, яхт, дворцов с преподавателями вуза или научными работниками, которых перевели на ½ и ¼ нищенской ставки из-за нехватки (?!) денег; если  строители космодрома Восточный месяцами не получали зарплату, равную в сумме 3-дневной получке чиновника Газпрома?
Власти говорят об уважении к предшественникам, но вот Ельцину открывают памятник в Екатеринбурге и его именем называют библиотеку (?) МГУ, тогда как Мавзолей Ленина закрывают фанерой на парадах Победы, а на ТВ вырезают кадры, где советские солдаты в 1945 г. бросают немецкие знамена именно к подножию Мавзолея. Тогда стоит ликвидировать и такие нелепые словосочетания, как Сталинградская битва в Волгограде и Ленинградская блокада Санкт-Петербурга, прекратить приписывать советскому послу Войкову, убитому в Варшаве террористом, участие в расстреле бывшего царя.
Либералам очень не хочется, чтобы народ воспринимал нашу историю как непрерывный процесс, не говоря уже о церковных иерархах, у которых ненависть к коммунистам просто зашкаливает. Обвиняя большевиков в гражданской войне, они не могут не знать, что ее инициировали те, кто потерял богатства, и что милые их сердцу белые вожди вместе с иерархами РПЦ просили «цивилизованные страны» помочь справиться с восставшим народом. Однако эти «цивилизаторы» ничего даром делать не будут, и в случае победы растащили бы Россию по кускам, т.е. именно большевики и в Гражданскую войну, и в Отечественную спасли Великую Россию. 
Сейчас говорят о росте духовности общества по сравнению с безбожным правлением большевиков, но факты опровергают это. Так, немецкие врачи при обследовании узников концлагерей установили, что почти 90% незамужних русских женщин до 25 лет были целомудренны, а сейчас порнография появилась на выставках, педофилия и наркомания зашкаливают, половые извращения внедряются в моду, а коррупция до самых верхов стала обыденным явлением. И все это происходит при непрерывном росте числа священников и церквей. Значит, социальный фактор оказался сильнее, надежда на объединение народа на основе религии иллюзорна, памятуя о многочисленных межрелигиозных конфликтах и войнах, которые были и есть.
Напомню также, что церковь не предотвратила расстрел парламента, не осудила Ельцина и убийц, стрелявших по Верховному Совету и его защитникам, не признала свободы Южной Осетии и Абхазии, да и дружба РПЦ с Зарубежной церковью не радует, ибо последняя благословляла Гитлера на войну с нашей страной. Только на основе социальной справедливости можно обеспечить морально-политическое единство народа.
Капитализм обречен, он не может существовать без разрушения среды обитания, войн и кризисов, без превращения людей и стран в безнадежных должников, ибо уже сейчас циркулирующие в глобальной экономике деньги в десять раз превосходят стоимость имеющихся товаров, а США, оттягивая крах, печатают еще больше долларов, превращая весь капиталистический мир в гигантскую финансовую пирамиду, крах которой неизбежен. Единственная возможность человечества выжить – это перейти к плановой экономике с учетом всего накопленного социально-политического опыта. Примечательно, что даже в цитадели капитализма на выборах президента десятки миллионов – главным образом молодые американцы – проголосовали за социалиста Сандерса, а это знак!