Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Как сообщает наш компетентный источник с площади Ленина, заместитель руководителя Администрации главы и правительства Александр САФРОНОВ выдвинул концепцию проектного управления. Что это такое и с чем его едят, якутянам скоро досконально разъяснят, и процесс уже пошел. Здесь же речь о другом.

фото Сафронова АД на сайт

Ил Дархану идея понравилась, и он заявил в узких кругах, что в Якутии меняет курс: от управления поручениями переходит к управлению проектами. И в этих самых узких кругах Александр Дмитриевич с большой долей вероятности стал считаться кандидатом на пост председателя правительства республики.

И вдруг… Вообще, при кадровых назначениях часто всплывают эти самые «вдруг», а в данном случае это было помножено на привычку Егора Борисова принимать экстравагантные решения по персоналиям. Ил Дархан любит удивлять народ и, вероятно, предвкушение такого сюрприза сыграло не последнюю роль.

В общем, как сообщает тот же источник, Алексей СТРУЧКОВ, первый вице-премьер правительства с портфелем министра экономики, в удачный момент подал Ил Дархану информацию о том, что в его ведомстве есть замминистра — сертифицированный специалист по этому самому проектному управлению. Им и оказался 43-летний Евгений Чекин.

IMG_3673

Чекин был допущен, как говорится, к телу, и произвел благоприятное впечатление на Ил Дархана.

Оказалось, его пять лет назад пригласил тогдашний министр экономики Михаил ОСИПОВ. Он услышал, как Чекин выступает на одном из мунньахов в Москве, впечатлился, пригласил. Перспективный кадр оставил службу в родном Ярославле ради поста в Якутии. Менее года Осипов продержал его начальником управления, затем возвысил до замминистра экономики. Согласно чиновничьему этикету, в таких случаях сразу оформлять на ставку замминистра не полагается.

image_small

Позже Осипов возглавил налоговую инспекцию республики. А Чекин так и остался замминистра в чужом краю. Он не уехал из Якутии, и оказался прав. Через неделю он, можно сказать наверняка, возглавит правительство Якутии.

А что же инициатор концепции Сафронов? Получается, его идея торжествует, но сам он отодвинут. Любой чиновник в такой ситуации будет горевать, ведь для карьерного роста многие используют идеи только как средство продвижения.

У Сафронова и Чекина анкетные данные и другие важные характеристики весьма похожи. Они одного возраста, относительно молоды, оба славяне, оба в статусе заместителей руководителей. Только первый в доску свой, родился в Якутске, окончил ЯГСХА, и вся его карьера складывалась на глазах. Второй же выглядит экзотичней, что в данном случае могло сыграть немалую роль. А в то же время оба не блещут харизмой. То есть, Ил Дархан, вроде как, поддерживает и продвигает молодежь, но такую, которая его явно не затмит в части популярности среди народа.

В пользу Чекина, вероятно, могла сыграть его равноудаленность от местных элит и кланов, его «ничейность». Опять же, такое кадровое решение автоматически выводит Якутию в статус регионов с большими возможностями для талантливой молодежи.

Таким образом, Егор Борисов остается верен себе, тщательно подбирая технического премьера, за которым не стоят влиятельные силы. Но по крайней мере, Ил Дархан старается, чтоб народу при этом не было скучно. Галина Данчикова — Дмитрий Глушко — Евгений Чекин. Все эти кандидатуры были в свое время неожиданны. И первые две не были самостоятельными игроками. Третий вряд ли нарушит неписанное правило, ведь в таком разе разговор будет коротким — отставка.

Так что встречай, Якутия, нового премьера. Депутатский корпус, надо полагать, большинством голосов поддержит вносимую кандидатуру.

Что же касается экзотичности, Якутия видела и не такое. Первый президент республики Михаил НИКОЛАЕВ в свой первый срок менял премьеров ежегодно. И был среди них даже Валентин ФЕДОРОВ с псевдонимом САХАЛИНСКИЙ. Уроженец Жатая, поэт, автор «Губернаторских романсов», губернатор Сахалина с первых полос традиционных СМИ в 1997 году был подан как величайшая экзотика и чудо-рецепт для нашей экономики. На своем посту он продержался год…

th_789661343690775

Егор Борисов показал себя как более верный политический партнер. Данчикова отработала с ним в связке премьером почти полтора срока и почетно ушла в Госдуму. Глушко, несмотря на ряд скандалов, так же ушел с повышением — на федеральный пост после упразднения института вице-президентуры. И вот, на второе по значимости место в системе исполнительной власти республики, заявлен новый кадр.