Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
 
На сайте Pikabu пост с «манифестом уходящего врача» набрал более 1600 комментариев, письмо также продолжают активно распространять в соцсетях. 
 
Автор письма жалуется на тяжелые условия работы, низкую зарплату, непонимание со стороны руководства и пациентов. «Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание не позволяет. Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы «доктор, вы должны», «вы обязаны», «а если нет, то я жалобу напишу». Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня «телегу», от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время. Я устал приходить на работу к семи утра и уходить «как закончу», а иначе я не успею справиться с бумажными делами», — говорится в обращении.
 
Хирург Слепцов: «Я не имею никакого отношения к этому письму»
 
Как выяснилось, врач-хирург Таттинской ЦРБ Анатолий Слепцов не является автором открытого письма. Текст был написан неизвестным автором, весной этого года письмо не раз публиковалось в соцсетях.
 
— Я не имею никакого отношения к этому письму. Кто-то опубликовал его, использовав мое имя, — сказал в комментарии News.Ykt.Ru бывший хирург Таттинской ЦРБ. 
 
В Таттинской центральной районной больнице подтвердили, что Анатолий Слепцов был их сотрудником. Он был заведующим хирургическим отделением. «Слепцов уволился в сентябре по собственному желанию. Затем переехал в Москву, поступил в Литературный институт. Мы, конечно, слышали об открытом письме, но ничего об этом сказать не можем», — сообщили в ЦРБ.
 
Первый заместитель министра здравоохранения республики Олег Припузов в комментарии News.Ykt.Ru отметил, что письмо было написано еще в 2013 году другим автором. 
 
— Если говорить о содержании письма, то, конечно, некоторые изложенные в нем проблемы существуют, и мы принимаем меры для их решения, — пояснил Припузов. — Другое дело, что за несколько лет в сфере здравоохранения многое изменилось. Например, в обращении было указано, что у врачей много бумажной работы. Сейчас в медучреждениях идет переход на информационные технологии, во всех районных больницах установлены компьютеры, используется медицинская информационная система — все это значительно облегчает работу медперсонала. Мы ездим по районам, общаемся с врачами, хирурги нам на условия работы не жаловались. Хотелось бы отметить, что в Якутии очень большая потребность во врачах. Мединститут выпускает ежегодно около 250 выпускников. Все они работают по специальности — практически никто не уходит из профессии, особенно с учетом того, что в последние годы зарплата медицинских работников растет. 
 
В Минздраве отметили, что в Якутии, по данным 2015 года, средняя зарплата врачей составляет порядка 72 тысяч рублей.