Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Проект постановления был подготовлен по представлению прокуратуры. 
 
Напомним, следствие обвинило экс-директора управления автомобильных дорог Якутии Михайлова в получении взятки в особо крупном размере за содействие в получении тендера на ремонт дороги. По версии следствия, Михайлов потребовал у участника торгов моторную лодку, которую впоследствии использовал для организации предвыборной агитации по Кобяйско-Янскому избирательному округу. После выборов депутат отдал лодку в дар Черюмчинскому наслегу, в котором получил наибольшее количество голосов.     
 
12 февраля этого года Якутский горсуд вынес в отношении Юрия Михайлова обвинительный приговор, его оштрафовали на 1 млн рублей и лишили права заниматься определенной деятельностью сроком на два года. 
 
Прокуратура предписала парламенту Якутии рассмотреть вопрос о досрочном прекращении Михайловым депутатской деятельности. Проект постановления Госсобрания был обсужден сегодня. 
 
В защиту Михайлова выступили депутат Владимир Членов и руководитель фракции "Единая Россия" Александр Ноговицын. 
 
"Уважаемые депутаты, призываю проголосовать "против". Хочу сказать, что у Юрия Петровича не было причин совершать инкриминируемые ему действия и использовать черные технологии во время предвыборной агитации. В Верхоянском районе, где это произошло, достаточное количество моторных лодок. Он в течение 10 лет руководил структурой, которая отвечала за последствия весенних паводков. Это были 10 лет наводнений. Ему были доверены за это время огромные средства, это миллиарды рублей дорожного фонда. Призываю голосовать против данного постановления", - сказал Членов. 
 
"Я полностью поддерживаю предложение Владимира Михайловича, - сообщил Александр Ноговицын. - Это дело сформировано в гонке за крупными коррупционными скандалами. Началась травля в СМИ. Человека закрыли в СИЗО на 9 месяцев. А какую опасность он представляет? Это сделали для того, чтобы выбить из него показания, чтобы он пошел на особые условия. И обвинение ему предъявили за четыре колеса, которые он попросил для своего заместителя. Оштрафовали его на 1 млн рублей, за каждое колесо - по 250 тысяч рублей. Только что рассматривали дело по Тикси (речь идет о депутатском расследовании по расстрелянным оленям, публикация об этом готовится, - прим.ред.). Их сотрудники уходят от правосудия. Я считаю, что это несправедливо. Если мы примем постановление, то я могу сказать, что завтра в любую дверь могут постучаться". 
 
Выслушав коллег, депутаты отклонили проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Юрия Михайлова. 
 
Открывая вчера пленарное заседание, спикер Александр Жирков поздравил депутатов-именинников. В их числе был назван Юрий Михайлов, которому в августе исполнилось 55 лет. "Они добросовестно выполняют свои обязанности. Желаю, чтобы доверие избирателей, уважение коллег, их поддержка были с ними всегда", - пожелал депутатам председатель парламента.