Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

 

Но оказалось, что это понятие прошло мимо разума довольно известной журналистки Иннокентьевой Туйаары Карловны, работающей под псевдонимом «Туйаара Нутчина» (её девичья фамилия). Из просторов Интернета удалось узнать, что она – автор безвестного лирического произведения под названием «Омук таптала» (Издательство «Бичик», 2009 г.). Чуть позже она организовала Фонд поддержки общественных инициатив «Аартык», который, как и многие другие благие начинания, канул в Лету – что-то о нем не слышно. Довольно тесно работала в сфере профсоюза (журналистов?), но не сумела оставить в ней (сфере) свой след. Потом ринулась в просторы Интернета и по примеру указанного Фонда образовала сайт под названием «Аартык.ру», где, не придумав ничего оригинального, стала освещать «желтые» события бульварного характера. Причем толкуя их на свой лад с намёком на остроту и злободневность.

По мере продвижения сайта, желание Туяры Карловны прославиться своей псевдо - принципиальностью постепенно стало превалировать над здравым смыслом и её опусы (в смысле, публикации) стали вызывать защитную реакцию затронутых ими людей, в том числе коллег по журналистскому цеху. Те, в частности, журналисты Издательства Левина, сотрудники газеты «Якутск вечерний», в поисках защиты чести, достоинства и деловой репутации стали подавать иски в суды и выигрывали процессы (2016 год).

Но «толстокожую» Иннокентьеву (Нутчину), как мы ныне знаем, этим не проймёшь и она продолжила своё неблаговидное занятие, направляя уже свои «стрелы» на коммунистов. Видимо, посчитав, что раз они не в милости у власти олигархов - «буржуинов» и их обслуги, коммунистов можно безнаказанно гнобить. Но здесь она вновь попала впросак - компартия тоже умеет защищаться.

И об этом подробнее. Началось с того, что соблазнившись на яркую «желтизну» и ложную сенсационность, Иннокентьева как фактический собственник сайта и редактор начала распространять не соответствующие действительности сведения, касающиеся Первого секретаря Якутского регионального республиканского отделения (ЯРРО) КПРФ В.Н.Губарева, оформленные в так называемые «критические статьи» некоего Бочоева, изгнанного из рядов компартии за предательство её интересов. И пошло-поехало.

Вначале лидер коммунистов Республики смотрел на эти публикации как на проказничество неразумного дитяти и его «няни», потому не обращал внимания. Но позже «шалости» этой компании, которая, почувствовав безнаказанность и увлекшись самолюбованием, перешла все границы морали, всё же переполнили чашу терпения Губарева и его единомышленников и на последние публикации «Аартык.ру» последовали иски в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации компартии. Эти «опусы» были настолько нелепы и далеки от истины, что судьи стали соответственно реагировать и, следуя закону и логике, выносить решения, которыми, если выразиться образно, «шлепнули» по рукам шаловливых проказников.

Не желая утомлять читателей подробностями судебных актов, кратко упомяну следующее:

- 10 ноября 2015 г. «Аартык.ру» распространила, мягко выражаясь, не соответствующие действительности, порочащие одну их ведущих политических партий страны статью под названием «КПРФ – криминальная партия РФ…». Якутский городской суд своим решением от 18 февраля 2017 г. признал указанные сведения недействительными и порочащими деловую репутацию ЯРРО КПРФ, обязал Иннокентьеву Т.К. опубликовать опровержение и взыскал с неё в пользу истца понесенные им судебные расходы;

- 21 марта 2017 г. Туйаара Карловна опубликовала опус Бочоева под названием «Достоин ли В.Н.Губарев Монумента от КПРФ?», содержащую опять же клеветнические сведения, фактически обвиняющие лидера ЯРРО КПРФ в совершении преступления в виде мошенничества. Суд своим решением от 4 июля 2017 г. признал эти обвинения не соответствующими действительности и порочащими, обязал автора и руководство сайта опубликовать опровержение, взыскал в пользу истца с указанных лиц деньги в счет компенсации морального вреда.

Это решение было обжаловано ответчиками в апелляционный суд, который оставил его в силе, отказав в удовлетворении жалоб.

Таким образом, судебной властью клеветникам и их пособникам был направлен четкий посыл с ясным призывом прекратить распространение не соответствующих действительности, порочащих ЯРРО КПРФ, сведений.

Но этот «горох об стенку» лишь озлобил фактическую хозяйку сайта «Аартык.ру». Злость, как известно, ослепляет. И Туйаара Карловна бездумно кинулась «во все тяжкие» - 13 июля 2017 г. в редакционной статье с претенциозным названием «Кому помешал статус Республики Саха (Якутия)? Что за игры ведет Губарев?» распространила провокационные и клеветнические нападки на лидера ЯРРО КПРФ. Причем она настолько осмелела в своей слепоте, что замахнулась на федеральную власть в лице прокуратуры Республики, с которой якобы коммунисты вступили в сговор с целью «ликвидации» РС(Я). При этом она сослалась на письмо, содержащее словосочетание «Согласно договоренностям» и коренное слово «направляю».

Неделю спустя, 20 июля, расхрабрившись, редактор сайта распространила материал под названием «Губарев дал «признательные показания», а Щербаков «взял ноги в руки»», в котором прямо указала, что как только в прокуратуре Республики узнали, что «готовится публикация и проверяется подлинность письма», подписанного заместителем прокурора РС(Я) Щербаковым, его «быстро как-то так перевели в Камчатку», а он (Щербаков) «взял ноги в руки», то есть убежал. В том, что Щербаков был переведен приказом Генерального прокурора РФ на вышестоящую должность, а пресловутое «письмо» было всего лишь сопроводительным, ослепленная злостью Иннокентьева (Нутчина) не стала разбираться.

Потому пришлось вновь обратиться за защитой в судебные органы.

И вот, на днях, а именно 14 ноября 2017 г. состоялось завершающее заседание Якутского городского суда, на котором было принято логически ожидаемое решение по иску лидера ЯРРО КПРФ Губарева о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск практически полностью удовлетворен. И думается, в случае апелляции, решение устоит, ибо обосновано на фактах и подкреплено законом.

Это уже третий судебный акт, который указывает, мягко говоря, на неправоту редактора и журналистки Иннокентьевой (Нутчиной), возомнившей себя истиной в последней инстанции.

Здесь я позволю себе сделать выводы о том, что Туйаара Карловна при подготовке своих публикаций (если таковые были?) грубо нарушила федеральный Закон «О средствах массовой информации». Систематичность и упорство, с которыми клеветнические материалы подавались, вполне являются основанием для постановки вопроса о прекращении работы её сайта. И еще стоит заметить, что она с тем же упорством уклоняется от исполнения судебных решений в части публикации опровержений и наложенных выплат.

Видимо, этими вопросами стоит заняться. Но мы подумаем, прежде чем действовать (в отличие от некоторых).

Л.Диодоров