Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

 

СЗГМУ им. И.И Мечникова является ведущим участником Арктического научно-образовательного кластера федеральных учреждений в сфере здравоохранения, созданного в 2016 году в соответствии с приказом Минздрава РФ с целью повышения качества подготовки медицинских кадров для приполярных территорий.

"Средняя продолжительность жизни в России - и мы с большой гордостью это отмечаем - составляет 72 года. В Арктике - это 53 [года], то есть на 20 лет меньше", - отметил Чащин.

По словам представителя вуза, в некоторых районах на Тихоокеанском побережье, в том числе на Камчатке и на Чукотке, в частности, заболеваемость раком пищевода и желудка в сорок раз выше, чем в среднем по России. Для арктических регионов также характерны особые виды заболеваний, которые гораздо реже встречаются в других частях страны. На Севере, по словам эксперта, отмечается "огромное количество паразитозов" - в этой связи подготовка медицинских кадров для Арктики ведется, в том числе и в Санкт-Петербурге, с учетом этой специфики.

Еще одной особенностью арктических территорий Чащин назвал выход наружу инфекций, существовавших десятки тысяч лет назад, на фоне оттаивания вечной мерзлоты.

"Название у них то же - натуральная оспа, но генетически микробы же мутируют, постоянно меняют свойства", - отметил он. В отношении этих древних типов инфекций, по его словам, не существует вакцин и средств лечения в достаточном количестве.

Согласно приведенным Чащиным данным, в России регистрируется около 4 тысяч случаев смертельно опасной гипотермии в год, а также ежегодно фиксируется от 12 до 16 тысяч ампутаций из-за переохлаждения. В настоящее время, как рассказал специалист, в стране ведется экспериментальная разработка фармакологических средств управления тепловым состоянием, которые смогли бы увеличить выживаемость при воздействии низких температур и отсрочить наступление необратимых последствий.