Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Эти 9 требований маленьких упрямцев лучше выполнять

Если у вас растет своенравный ребенок, вам повезло. Вы тут же возразите: «Повезло? А вы, наверное, не знаете, что такое упертые дети!» Да, вам придется повозиться с тем, чтобы найти подход к маленькому упрямцу. Зато в подростковом возрасте и юности все это своенравие преобразуется в сплошные плюсы.

Повзрослев, эти дети обретают достоинства, которых не хватает их слабовольным сверстникам: они более организованны, умеют себя мотивировать, у них всегда есть своя точка зрения, поэтому они почти не подвержены «дурному» влиянию толпы, они всегда знают, чего хотят и как этого добиться.

Задача №1 для родителей таких детей — найти общий язык со своевольным ребенком, но при этом не ломать на куски его непокорность.

 

Так что же делать, чтобы ужиться со своим упертым ребенком? Позвольте ему делать то, что ему нравится. А нравиться ему будет только то, что захотите вы. Итак, смотрим, что на уме у вашего своенравца.

Я доверяю только своему опыту

Это значит, что он должен собственноручно убедиться в том, что плита горячая. Пусть он лучше потрогает ее, когда она не раскалена, и сам поймет, что это очень опасно. Поверьте, это гораздо эффективнее, чем каждый раз отгонять его от плиты. Настырный малыш все равно найдет момент познакомиться с ней — и кто знает, настолько она будет горячей именно в эту секунду.

https://letidor.ru/psihologiya/a345-eti-9-trebovaniy-malenkih-upryamcev-luchshe-vypolnyat-12815.shtml">
10
26
88
1

Я — сам себе хозяин

Чем шире зона их ответственности — тем лучше. Не торопитесь ворчать, что сын или дочь не почистили зубы вовремя, они уж точно не бросятся исправлять ситуацию вам в угоду. Здесь лучше подойдет, например, такая уловка: «А что ты обычно делаешь по утрам? Завтракаешь, ходишь в туалет, чистишь зубы, собираешь рюкзак. Я видела, что рюкзак уже готов. Ты можешь вспомнить, что же из этого ты пропустил?»

Детям, которые чувствуют свою независимость и ответственность за себя самого, не понадобится вступать с вами в спор.

Я решу сам, что мне носить

Не стоит насильно запихивать чадо в теплую курточку, есть идея лучше. «Я поняла, что тебе не хочется надевать куртку. Но сегодня холодно, и ты можешь передумать, когда мы уже выйдем из дома. Давай положим ее в сумку! Ты сможешь ее вытащить, когда сам захочешь».

А вот чего делать нельзя, так это говорить: «Ага! Я же тебе говорила, что ты замерзнешь!», когда сын или дочь решит утеплиться. Иначе в следующий раз они посинеют от холода, но предпочтут сохранить свое лицо: «Ну я же сказал, что не нужна мне эта куртка!»

Я должен сделать свой выбор

Если вы просите у строптивого малыша сделать что-либо, но выглядит это как приказ («Убери игрушки!», «Заправь наконец свою постель!»), не удивляйтесь, что он выпускает коготки и смотрит на вас исподлобья!

Предложите ему самому решить, как это будет происходить — и он почувствует себя хозяином своей судьбы.

«Ты хочешь убрать свои игрушки сейчас или через 10 минут?», «Ты будешь заправлять свою постель, как учила тебя бабушка? Или как я?». Ну вот, совсем другое дело!

Я умею придерживаться правил

Да-да, все верно, упрямцы способны следовать заведенным в доме правилам. Это не относится к ситуациям, когда вы навязываете ему что-то против его воли. Если он привык к тому, что, например, после завтрака нужно идти на горшок, значит, он будет воспринимать это как ежедневный ритуал, а не приказ.

Хорошая привычка — большая помощь.

Я не стану «терять лицо»

Не доказывайте упрямцу, что он был неправ. Для него это признак поражения. Для того чтобы стать «удобным» для вас, ребенку придется заставить себя отказаться от собственных взглядов и наплевать на свое мнение. В итоге он может лишиться способности формировать собственную точку зрения.

Я хочу, чтобы меня слушали

Помните, что ребенок часто проявляет непокорность не потому, что его цель — пойти наперекор вашим желаниям, а потому что на это есть своя причина.

Малыш не хочет принимать ванну? Узнайте, почему.

Выслушайте, какие у него есть на это причины. Вдруг он просто боится, что его смоет в трубу вместе с водой? Разве это не причина для отказа!

Я не люблю, когда нарушают обещания

Возможно, ваш ребенок решил вам не повиноваться потому, что вы и сами-то не очень хорошо выполняете обещания. Если вы выяснили, что причина протеста — ваша необязательность (обещали постирать костюм Человека-паука, но забыли), срочно исправляйте ситуацию. Извинитесь! Да, он совсем маленький, но, поверьте, этот жест он возьмет себе на заметку.

Я требую к себе уважения

В любых ситуациях. Даже когда неправ.

Выход один: демонстрируйте, что уважаете его мнение и желания, но при этом мягко направляйте в нужное русло его устремления.

Например, сын очень хочет надеть костюм Бэтмена в церковь. Предложите ему: «Да, я понимаю, что ты так любишь этот наряд, но нас не пустят туда в таком виде. Но я знаю, что делать! Ты сможешь надеть его сразу же, как мы выйдем из церкви! Здорово я придумала, правда?»