Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Монополия против диалога

Такой исход был предопределен. Ведь заместителя своей президентской администрации выдвинул на пост спикера Владимир Путин. Он, правда, отметил, что это-де не выдвижение, а предложение, а решать будут сами депутаты. Но степень самостоятельности единороссовской Госдумы давно и хорошо известна – и оптимизма не внушает.
Между тем ни по букве, ни по духу Конституции и российского законодательства президент не имеет полномочий вмешиваться в функционирование высшего законодательного органа. Более того, формально он не имеет отношения и к партии «Единая Россия», так как не является ни ее руководителем, ни даже членом. Так что подобная процедура избрания спикера парламента лишь подтвердила полную монополизацию власти, ее не подотчетность и не подконтрольность. Прежде всего, народу, гражданам – голосовавшим и не голосовавшим за данный состав Госдумы.
Правда, в своем выступлении кандидат в спикеры Володин заявил, что будет учитывать позиции всех фракций и разных политических сил. Он также сформулировал приоритеты: «Главное в нашей работе – это забота о наших гражданах, поэтому первоочередными для нас должны быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты, которые обозначены в Майских указах президента России 2012 года. Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги в развитии нашей страны: в экономической и социальной политике, в развитии территорий».
Однако его однопартийцы, составлявшие абсолютное большинство и в прошлом созыве Госдумы, проводили прямо противоположную политику. В настоящее время нет никаких предпосылок, чтобы данная ситуация изменилась.
На это обратил внимание Геннадий Зюганов, который представлял кандидата в председатели Госдумы Дмитрия Новикова.  Он напомнил о целом ряде социальных законопроектов, предлагавшихся коммунистами в интересах простых людей, но отвергнутых «Единой Россией». Зюганов также выразил убежденность, что любая монополия на власть  ведет к ее загниванию. 
Несмотря на заранее известный исход выборов председателя парламента, КПРФ выдвинула своего кандидата, это позволяло коммунистам в самом начале заявить с думской трибуны о наиболее острых проблемах сегодняшнего дня. 
Д.Г. НОВИКОВ: 
– К сожалению, прошедшие выборы не стали формой содержательного общенационального диалога. Они не помогли России в решении ее проблем, напротив, их итоги ложатся на нашу страну еще одним грузом. Выступая от фракции КПРФ, выполняя поручение моих товарищей, сообщаю. Мы не можем оценить прошедшие выборы как чистые, равноправные и справедливые. 
Казалось бы, публичный призыв к честным выборам из столичных высот прозвучал. Но «на земле» многие увидели иную картину. Страна получила  фиктивную многопартийность, партии-спойлеры растаскивали голоса оппозиционно настроенных избирателей. В ряде случаев наши кандидаты даже не получили возможности участвовать в выборах. Разве такими должны быть по-настоящему честные и свободные избирательные кампании? Разве кандидаты-двойники – это нормально?  Разве клеветнические газеты – это не в духе «лихих 90-х»? Полноценных предвыборных дебатов страна так и не увидела. 
Перенос выборов на сентябрь гарантировал низкую явку, расширил возможности для манипуляций. Их хватало в этот раз и в Ростовской области, в Мордовии, Краснодаре, Нижегородской, Самарской областях, других регионах. Никуда не делись пресловутые вбросы, «карусели», скупка голосов. В систему фальсификации втянуты уже миллионы людей. В их числе – учителя и врачи, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов. Все это разлагает общество и угрожает будущему страны.
Таковы наши оценки, которые звучат и от имени партии, и от миллионов наших сторонников. Считаться с этим обязаны все политические силы, представленные в Госдуме. В ходе выборов диалог не получился. Граждане это увидели и по-своему оценили. Миллионы людей не пришли на избирательные участки, не высказались с помощью бюллетеня. Россия получила «молчащее большинство». Но молчать не означает не думать.  А тот, кто думает, будет искать способ выразить свое мнение. Лучше всего, чтобы этот способ был мирным и демократичным.
Теперь вопрос в том, получится ли у Государственной думы VII созыва наверстать упущенное в ходе выборов. Главный пункт российской повестки дня все тот же: это острейший социально-экономический кризис. Ключевая задача председателя Госдумы наладить диалог о главном – путях преодоления кризиса…
Отдельный вопрос о взаимоотношении с правительством. Уже четверть века стране навязывают непригодный курс. Но у правительства и сейчас нет серьезных предложений за пределами либеральной догматики. В последние недели это подтвердили и московский финансовый, и сочинский инвестиционный форумы. Опять звучат предложения об оптимизации бюджета, урезании социальных расходов. Все сводится к тому, чтобы, по сути, обобрать граждан. Предлагают поднять пенсионный возраст, повысить налоги и даже ввести налог на неработающих. Такие подходы гарантируют не выход из кризиса, а углубление острейшего социального неравенства, раскола…
Конечно, главная задача Государственной думы – законотворчество. Но это законотворчество должно быть осмысленным, осуществляться под внятные задачи развития страны. Считаем, что задача-минимум сегодня – это вывести Россию из либерального тупика… 
Сейчас, когда одна партия имеет абсолютное большинство в Госдуме, неизбежно возникает вопрос о ее готовности или неготовности к диалогу. Да, монополия часто ведет к загниванию. В политической жизни лучшим ограничителем любого диктата является воля народа. Вот почему сегодня особенно важно расширить полномочия граждан выражать свое мнение. В связи с этим давайте оперативно, в течение нескольких месяцев, пересмотрим закон о референдуме, сделаем его гораздо демократичнее. Для правящей партии это стало бы лучшим способом продемонстрировать не только готовность к диалогу с политическими оппонентами, но и со всем обществом.
Государственная дума, конечно, должна быть важнейшим аналитическим центром страны.