Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Большинство ЕР в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержало законопроект Рашкина-Обухова о госфинансировании капремонта

«Реализация законопроекта приведет к увеличению расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Однако источник и порядок финансирования новых расходных обязательств законопроектов не определены. Это может привести к сокращению других социальных расходов и увеличению дефицитов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов», - говорится в отрицательном заключении комитета.

Законопроектом предлагается установить, что граждане-собственники помещений оплачивают не более 15% от общей суммы расходов на капитальный ремонт дома. Остальные средства должны предоставляться из соответствующих бюджетов или специализированными государственными институтами развития.

Также авторы документа предлагают вместо бессрочной системы взимания и накопления взносов на капитальный ремонт установить период их уплаты, не превышающий пять лет. Сроки должны устанавливаться региональной программой капитального ремонта. Кроме того, предусматривается независимый аудит расходования средств фондов.

Документ внесли в Госдуму депутаты от партии КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.