Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ГАСЯТ МИР ЛУЧЕГОРСКА

pgnifuziwiscqvvhofxhyfzrhpgmrwjhcxpirpqoyjqofmwust

 

В голодовке участвуют машинисты тепловозов, водители БелАЗов и другие работники разреза. Главные требования – прекратить сокращения, вернуть зарплату на прежний уровень (за год она уменьшилась почти в два раза), выполнить условия отраслевого тарифного соглашения.
Лучегорский угольный разрез (ЛУР) и Приморская ГРЭС – два градообразующих предприятия для поселка. С ними так или иначе связана судьба всех его жителей: от мала до велика. Вот почему на митинг протеста в минувшую субботу вышло более 700 человек. Многие – целыми семьями, вместе с маленькими детьми. 
В этом году работу уже потеряли 400 человек. А в начале 2017-го планируют сократить еще около тысячи. Вероятно, таким образом «Дальневосточная генерирующая компания» намеревается сэкономить. Причем экономить собираются именно на рабочих, в том числе тех, кто занимается обслуживанием оборудования. Так что проблемы возникнут не только у лучегорцев. Ведь предприятия снабжают теплом и электричеством несколько районов Приморья. Приморская ГРЭС является крупнейшей на Дальнем Востоке тепловой станцией, она вырабатывает половину объема электроэнергии, потребляемой в Приморье. На Лучегорском угольном разрезе добывают около 5 млн тонн угля в год, в том числе и для самой ГРЭС.
Уже сейчас из-за нехватки тех же ремонтных рабочих оборудование находится в неудовлетворительном состоянии. А что будет после  очередных сокращений? Спрогнозировать несложно – такая «экономия» неизбежно приведет к авариям, причем с непредсказуемыми последствиями.
Участники митинга говорили, что за последние несколько лет население поселка уменьшилось на 5 тысяч человек – каждый пятый вынужден уехать. А происходящее на ЛУРе люди называют плохо прикрытой коррупцией. По словам лучегорцев, новые хозяева предприятия привозят вахтовым методом работников из других регионов, причем платят им по-серому (а то и по-черному). Очевидно, тоже в целях экономии. Власти всех уровней, начиная с президента, твердят о стратегическом значении Дальнего Востока и его развитии. «Но как они собираются развивать Дальний Восток без дальневосточников? Почему из разных вариантов решений проблем выбираются самые тупые – снижение заработной платы и уменьшение соцпакета?» – возмущались протестующие.
«В угоду определенному кругу лиц разрушается и захватывается мощнейший некогда угольный разрез, т.е. уничтожается мир Лучегорска. Мы считаем непозволительным, когда действия государства, направленные на развитие бизнеса, ущемляют социальные гарантии и трудовые права трудящегося населения… Требуем прекратить практику ежегодных сокращений работников приказами из Москвы без учета реального положения дел, так как эти сокращения приводят к уничтожению предприятий и организаций, к опустению территории Дальнего Востока», – заявлено в резолюции митинга.
Руководители предприятий на профсоюзной акции присутствовали, но выводы сделали своеобразные. 11 октября состоялась встреча работников ЛУРа с директором. «Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать, как повысить производительность труда, – рассказал Сергей Беляков. – Разумеется, это только подлило масла в огонь. Людям фактически не дают работать и зарабатывать, и все понимают, что именно происходит».
Иными словами, недовольным недвусмысленно дали понять: это не хозяева виноваты в том, что катастрофически урезали зарплаты и нарушают права работников, это сами рабочие мало и плохо вкалывают.
«Вынужден объявить голодовку, так как моя зарплата не позволяет мне кормить семью», – такие заявления сейчас массово регистрируют в директорской приемной.
Сначала голодающих было около сорока. Но пресс-служба ДГК распространила заявление: мол, все социальные обязательства перед работниками ЛУРа и ЛуТЭКа выполняются, все выплаты работникам предприятий ведутся в соответствии с требованиями коллективного договора. «В 2016 году ДГК направила почти 12 млн рублей только на выплаты социального характера в АО «Лучегорский угольный разрез». На предприятии действует целый ряд льгот для работников: оплата путевок в оздоровительные детские лагеря, выплаты матерям детей от 1,5 до трех лет», – говорится в сообщении.
Это так возмутило рабочих, что еще 30 человек присоединились к голодовке. Участники голодовки остались в административно-бытовом здании предприятия, сначала это были рабочие ночной смены, затем к ним присоединились и другие, сообщает федерация профсоюзов Приморского края.
12 октября число голодающих  работников Лучегорского угольного разреза в Приморье достигло 100 человек. При этом люди продолжали выполнять свои служебные обязанности, сообщила ТАСС представитель профсоюза угольного предприятия Светлана Параскун. Параскун подтвердила, что согласительная комиссия из числа представителей Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) и профсоюза уже приступила к работе: «Пока результатов нет. Мы настроены продолжать акцию до тех пор, пока наши проблемы не будут решены».

Из последних сообщений

После того, как  протестующим рабочим пообещали уже в ближайшие дни выплатить компенсации, а также не производить увольнений, голодовка была прекращена. Согласительную комиссию с представителями АО «Лучегорский угольный разрез» и ОАО «ДГК» провел вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. 
Как сообщил по итогам комиссии заместитель главы края, достигнута договоренность, что до марта 2017 года руководство ЛУР и ДГК не будет проводить никаких сокращений: «В марте будет пересмотрена финансовая модель предприятия, а пока руководство компании берет на себя обязательство принять положение о премировании сотрудников и коллективный договор о социальных льготах и гарантиях. Более того, сотрудникам разреза до понедельника будет выплачена премия, которая действовала ранее, до 1 января 2016 года, на общую сумму более 28 миллионов рублей».
С 13 октября в Лучегорске начнет работу прокурор Приморья.