Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Историки Армен Гаспарян и Евгений Спицын: Это вранье, что москвички в 1941-м шли в парикмахерские, готовясь встречать немцев!

В последние годы историки либерального толка «открывают» нам все новые страницы Великой Отечественной. И все они принижают подвиг людей, значение Победы и даже вызывают у нашего народа комплекс неполноценности вместе со стремлением «каяться». То не было, дескать, никаких героев-панфиловцев, то якобы красноармейцы творили массовые зверства в Германии. Теперь это собрание тезисов пополнила дата 16 октября 1941 года. Дескать, в тот день вся Москва поддалась панике и, озверев, рванула бежать из города. Наркоматы опустели, заводы встали, Сталин драпанул, а немцы могли, если бы захотели, захватить нашу столицу, бросив всего... батальон своих десантников.

Что же происходило в Москве в те дни на самом деле, «Комсомолке» рассказали историки -Армен ГАСПАРЯН и Евгений СПИЦЫН.

- Действительно ли для захвата Москвы хватило бы 500 гитлеровцев и что вообще происходило в те дни?

Армен Гаспарян:

- «Ценная» мысль, что немцы могли силами 500 десантников захватить Москву, к огромному «сожалению», не была известна ни Гитлеру, ни его генералам. Потому что никто из них не оставил ни единого свидетельства, что подобная операция была возможна в принципе.

Никто и никогда в СССР не делал госсекрета из того, что в 1941 году происходили эксцессы. Они были зафиксированы не только в Москве, но и в Ленинграде, и во время боев под Киевом. Это обычное явление военного времени. И в Англии то же самое было. Знаменитая речь Черчилля, что «мы будем защищать свои острова, свои земли, свою улицу», она же не из пустого места взялась.

Все документы по этому поводу уже много лет не секретны. То есть нет предмета для оживленной полемики, что от нас проклятые коммунисты, путинисты или марсиане скрывают правду. А то некоторые умы договорились до того, что первыми из Москвы в октябре 41-го драпанули Сталин с Берией. Но зачем врать по этому поводу?

Евгений Спицын:

- Самый тяжелый период битвы за Москву пришелся как раз на середину октября 1941-го. Жуков в своих мемуарах признавал, что у нас фактически сплошной линии обороны вокруг Москвы не было, что он смог поставить лишь 5 армий на наиболее танкоопасных подступах.

В таких условиях 15 октября было принято постановление ГКО (Госкомитета обороны. - Ред.) № 801 об эвакуации основных наркоматов, аппаратов ЦК, Генштаба. Предписывалось вывезти из Москвы и дипкорпус.

Во-вторых, предписывалось целому ряду членов Политбюро ЦК выехать в Куйбышев (нынешнюю Самару. - Ред.) и там создать базу для параллельного правительства, если будет взята Москва. В Куйбышев выехали Молотов, Ворошилов, Вознесенский, Калинин. В Москве тогда остались, по-моему, всего 4 человека из высшего руководства. Это сам Сталин, Берия (нарком внутренних дел), Микоян (зампред Совета Министров) и Косыгин (тоже зампред Совмина, он, как и Микоян, отвечал за эвакуацию). Это постановление было секретным, но каким-то образом стало всем известно. Что, по сути дела, и спровоцировало панику.

- Если следовать логике оппонентов, то давайте посчитаем: до войны в Москве жили 5 миллионов человек, а к моменту контрнаступления - 2,5 миллиона. Получается, пол-Москвы драпануло?

Евгений Спицын:

- Все это чушь. Дело в том, что эвакуация из Москвы проводилась с самого начала войны, причем планомерно. Было вывезено более 500 крупных предприятий вместе с инженерами и рабочими. Вывозились и Академия наук, и киностудии. В Алма-Ату перевезли «Мосфильм»...

Армен Гаспарян:

- По поводу 2,5 миллиона, которые непонятно куда делись. Я всякий раз светильникам либерального разума задаю простой вопрос. Известно, что жители Москвы массово участвовали в рытье окопов, уходили на фронт. Являются ли они частью тех 2,5 миллиона, которые непонятно куда «драпанули»? Единственный ответ, который я получал, что эти люди не считаются. Но тогда можно договориться до абсолютного абсурда. Вы не считаете тех, кто едет в эвакуацию, тех, кто пошел на фронт, школьников, вставших к станкам на фабриках, студентов, рывших окопы. А кого вы считаете?

Евгений Спицын:

- Кстати, вторая волна создания дивизий ополчения в Москве началась тоже в октябре. Там же создавались дивизии в каждом районе.

- Так сколько их было, паникеров, в Москве в октябре 1941-го?

Евгений Спицын:

- Конечно, сейчас никто не назовет точных цифр, но, безусловно, никаких сотен тысяч там не было. Максимум - 10 тысяч. В основном это была часть советских и хозяйственных работников, в частности, директора предприятий. Ректор Первого мединститута, например, по свидетельствам, поддался панике. Но это не помешало ему потом стать академиком.

Армен Гаспарян:

- Вот говорят: паника, все побежали, вообще в городе никого не осталось, власти нет. Но тогда возникает вопрос. Если в городе полный коллапс, это должно означать массовое разграбление продуктовых магазинов. В 1915 году, когда тоже воевали с Германией, весь центр Москвы полыхал - случился немецкий погром. И на Мясницкой улице было уничтожено все, что можно. Свыше 40 магазинов сожгли. Теперь вопрос. Существует фото- и кинохроника октября - ноября 1941 года. Покажите нам вот эти разграбленные магазины, винные склады, сберкассы. Нет ни одного такого фото!

- А как быть со свидетельствами, что молодые москвички заняли все места в парикмахерских, чтобы сделать себе прически к приходу немцев?

Евгений Спицын:

- Я - коренной москвич, у меня предки по отцу вообще в Москве с XV века. Так вот, у меня в столице в 1941-м жила мать (она и сейчас, слава богу, жива), она была 8-летней девочкой, прекрасно помнит эти события. Они жили на Софийской набережной, это напротив Кремля. Она говорит: никакой паники в Москве не было, была введена карточная система, было голодно. Два ее старших брата, один в 14 лет, другой в 13 лет, пошли работать на заводы.

Армен Гаспарян:

- По поводу парикмахерских. У нас же эпоха интернета, везде и во всем. И там демонстрируют фото как бы об этом. Я думаю: дай-ка посмотрю, что это за фотографии. И выяснил, что из 4 фото, которые демонстрируют, как миловидные москвички делают прически в ожидании немцев, две - это Франция, ноябрь 1940 года. Еще одна - это Львов, август 1941 года. И еще одна, что характерно, это Киев, как раз октябрь того самого 1941-го...

При этом не надо скрывать, что у нас была и до сих пор есть часть населения, которые действительно готовы так действовать. Буквально на днях один деятель либеральной оппозиции рассуждал, как лучше сменить власть в России - через революцию или оккупацию. И написал, что лучше через оккупацию. Дескать, делать ничего не надо: стой себе на балконе и цветы бросай.

Евгений Спицын:

- Подавляющая часть населения Москвы не поддалась панике, а была настроена защищать Москву до последнего. Паника выплеснулась на улицы 16 октября. Но уже на следующий день, 17-го числа, были погашены последние ее очаги. А потом вышло постановление ГКО № 813, объявлявшее Москву на осадном положении, и был наведен окончательный жесткий порядок.

Кстати, 16-го единственный день за всю войну в Москве действительно не работали ни метро, ни заводы. Но вовсе не из-за паники. В этот день по всей Москве минировали тысячи объектов, промышленных, транспортных, учебных. Заминировали в течение одного дня. Для этого тоже потребовались тысячи подготовленных минеров.

Вот и думайте, мог ли какой-то десант или еще кто захватить Москву.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Армен ГАСПАРЯН - член Центрального совета Русского военно-истрического общества, автор исторических книг, в том числе: «Неизвестные страницы Великой Отечественной».

Евгений СПИЦЫН - автор учебников и курсов лекций по истории России, в том числе «Полного курса истории России для учителей».