Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

На экс-депутата Ил Тумэна возбудили уголовное дело

На экс-депутата Ил Тумэна возбудили уголовное дело

Экс-депутат Ил Тумэна Андрей Акимов обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Речь идет о 75 миллионах рублей.

Андрей Акимов начинал свою трудовую карьеру художником хозяйственного отдела ЛОРП, работал в структурах вневедомственной охраны и окружной администрации Якутска. С 2010 года занимал должность генерального директора ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие N134» (было ликвидировано в 2017 г.). 

В государственном собрании Ил Тумэн заседал в комиссиях по строительству и ЖКХ. В 2016 году прокуратура Якутии установила, что народный избранник нарушил закон о противодействии коррупции, связанной с приобретением недвижимости по заниженной стоимости.

В настоящее время уголовное дело возбуждено по другому делу — по заявлению руководителя ООО «РИФ» Антона Третьякова:

— Андрей Акимов взял кредит в банке под залог нашего имущества для участия в закупке топлива для двух крупных топливных компаний. В итоге закупку он не осуществил, деньги не вернул, кредит не погасил. Мы несколько раз писали заявления в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела, но в Якутии нам приходили отказы якобы в связи с отсутствием состава преступления. Только обращение в Генеральную прокуратуру России возымело действие, и уголовное дело наконец-то возбуждено. 


Редакции News.Ykt.Ru не удалось связаться с Андреем Акимовым.