Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Официальные лица могли бы, конечно, опровергнуть эту информацию СМИ из «осведомленных источников». Но судя по всему, в кремлевской администрации не видят ничего предосудительного в том, что представителям исполнительной власти загодя даны такие указания.
В минувшем феврале замглавы администрации президента Сергей Кириенко, по существу, подтвердил и информацию, и «формулу». Он заявил, что Кремль рассчитывает на 70%-ю явку и такую же процентную поддержку «нашего кандидата».
Якобы анонимность никого тут обмануть не может: речь, безусловно, о Владимире Путине. Понятно также, что в Кремле полностью убеждены: традиционные соперники действующему президенту не конкуренты, а новых – не появляется.
Что ж, для такой уверенности есть все основания: за более чем полтора десятилетия слабые ростки избирательной демократии, которые смогли пережить 90-е, окончательно уничтожены. Сыграла на это и перекройка выборного законодательства, а главное – великолепно отлаженный механизм административного ресурса, разного рода злоупотреблений, которые даже при выявлении остаются безнаказанными. Собственно, сами по себе выборные разнарядки губернаторам – уже грубое злоупотребление. А ведь по итогам их исполнения оценивается эффективность работы глав регионов!
Однако один и весьма неприятный конкурент у Путина все же есть. Причем с укреплением адмресурса его популярность только растет. Речь о низкой явке. Кандидата «против всех» предусмотрительно убрали из бюллетеней. Но кто может помешать гражданам, полностью разуверившимся, что их волеизъявление хоть что-то значит, проигнорировать ритуальные действа вокруг избирательных урн? Ведь участвуй не участвуй – посчитают «как надо».
Оно, конечно, есть субъекты Федерации, где сколько бы ни пришло на участки, а явка стабильно за 90%. Но все же в большинстве регионов надуть ее больше чем в два раза пока не получается. А как показали сентябрьские выборы в Государственную думу, где как раз ставка была сделана на уменьшение реальной явки, есть у такой вроде бы удобной для власти пассивности россиян политические издержки.
«Что это за народные избранники, если в выборах участвовало меньше половины граждан?» – говорят про нынешний состав Госдумы. Единороссам, которые составляют в Думе подавляющее большинство, правда, наплевать. А вот с президентом это не пройдет. Какой же это общенародный лидер, если даже сокрушительно разгромив на выборах слабых конкурентов, не сможет заручиться поддержкой абсолютного большинства? Вокруг чего тогда «крепить единство нации», если ставка сделана исключительно на конкретную личность, а каких-либо серьезных экономических, социальных и прочих достижений не просматривается? 
Высокий процент поданных за «нашего кандидата» голосов при низкой явке – плохой сценарий, видимо, рассуждали в администрации президента. А потому итоговый результат должен превысить все предыдущие, начиная с 2000. 
Как же этого добиться? Впрочем, одно достижение, которое получило поистине всенародную поддержку, имеется. Это воссоединение Крыма с Россией. Между тем официальная пропаганда постоянно внушает россиянам, что заслуга в этом исключительно президента Путина. Будто перед 18 марта 2014 года, когда Путин подписал Указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, не было 23 февраля – и восставшего Севастополя, 17 марта – и самого референдума, когда, несмотря на все запугивания, на участках выстраивались огромные очереди. Да в конце концов, многолетней борьбы крымчан против НАТО и политики Киева.
Именно на 18 марта 2018 года теперь собираются назначить выборы президента РФ. Понятно для чего: пусть ассоциируются у граждан не с адмресурсом, а с великим историческим событием и его триумфатором. Тогда-то с явкой точно проблем не будет, и уже на все 80% на 80% можно рассчитывать!
И вот председатель Госдумы и один из лидеров «ЕР» Вячеслав Володин заявляет сразу за всю Госдуму (впрочем, помешать «ЕР» там никто не сможет), что депутаты поддерживают предложение о назначении выборов на 18 марта будущего года: «Это воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, – это очень хорошо». 
По  действующему закону «О выборах президента РФ» первый тур голосования должен состояться 11 марта 2018 года. Но когда Кремлю понадобилось сдвинуть парламентские выборы, чтобы поддержать «Единую Россию», их перенесли аж на два с лишним месяца. А тут какая-то неделя.
К тому же председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас загодя внес на рассмотрение в Госдуму пакет поправок в закон о выборах президента, который позволяет такие «подвижки». 
Горячо поддержала подвижки и председатель ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, чем позже пройдет голосование, тем лучше: ведь конец декабря и начало января – «мертвый сезон: время, которое фактически вычитается из избирательных кампаний». Однако летний период в политическом смысле куда «мертвее» зимы. Только что-то не было слышно протестов Памфиловой, когда именно на такой мертвый сезон и назначили выборы в Госдуму.
Впрочем, год – срок немаленький. Так что и у оппозиции, и у граждан пока еще есть время для самоорганизации, чтобы их голос и их позиция не утонули в выборах без выбора.