Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

 IMG_0557ф.jpg

В здании Якутского рескома КПРФ 5 мая с.г. состоялась III отчетно-выборная конференция Якутского республиканского отделения Общероссийского общественного движения «Дети войны». Делегаты представляли интересы детей войны из Хангаласского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского, Чурапчинского, Вилюйского, Жиганского, Сунтарского, Нюрбинского и других районов.

С содержательным отчетным докладом выступил председатель правления Якутской республиканской организации «Дети войны», секретарь Якутского рескома КПРФ Иннокентий Васильев. Он в частности отметил, что Якутия имеет особенную, непростую, трагическую и победную историю в годы войны. Те, кто считают, что северяне, находясь в тылу, познали мало бед и страданий, глубоко ошибаются.

Требуем предусмотреть льготы

Зинаида-Дмитриевна-Винокурова.jpg

Заместителю председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я),

руководителю фракции КПРФ

Виктору ГУБАРЕВУ

 

Уважаемый Виктор Николаевич!

Прошло больше года как был принят Закон РС(Я) “О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов”. Ветераны продолжают обсуждать, предлагать дополнения к мерам по социальной поддержке, упомянутых в законе.

В. Данилов в своей статье “Салалта5а устэ тохторуйэн туруорсабын”, опубликованной в газете “Туймаада” от 11 марта 2021 года, требует приравнять льготы, предоставляемые ветеранам тыла, труда и детям войны.

Мы знаем, что такой законопроект разработан (о чем мы не раз писали), но его ни разу не вносили на обсуждение парламента.

Предложений поступает много. Но мы сегодня вносим свои требования в данный документ о мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны.

Возможно, их можно решить указами ил дархана или правительства республики.

Уважаемые якутяне!

Иннокентий-Васильев1.jpg

Поздравляем всех коммунистов и детей войны Якутии с наступающей знаменательной датой — 76-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

День Победы — это радость окончания войны и горечь утрат. Чем дальше от нас этот день, тем острее ощущается значимость победы в войне, победы над злом!

Мы горды славным подвигом наших дедов и отцов. Мы чтим память о днях героических сражений и героических подвигов в тылу!

 

Анна Кондратьева.jpg

IMG_0401a.jpg

В эти дни совет Якутской городской организации “Дети войны”, подводя итоги уходящего 2020 года — Года патриотизма и 75-летия Великой Победы, — с сожалением отмечает, что в связи с пандемией основные юбилейные мероприятия прошли без массового охвата населения.

Мы, дети войны, рассчитывали обустроить сквер тружеников тыла и детей войны согласно плану работы Якутской городской администрации и добровольно внесли 66 тысяч рублей в городской фонд “Победа”. Но в сквере ничего не сделали.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что спад мирового ВВП в 2020 году составит 4%, а в 2021 году ожидается рост на 5%.

Китайский ВВП по итогам первых шести месяцев 2020 года упал на 1,6% в годовом выражении. В июне деловая активность в сфере услуг Китая выросла максимальными темпами за последние 10 лет. Как отмечают эксперты, экономика КНР уверенно восстанавливается после резкого снижения в начале года из-за пандемии коронавируса.

С начала 2020 года государственный долг США вырос почти на $3 трлн и впервые в истории превысил отметку $26 трлн. На фоне пандемии американские аналитики заявили о начале рецессии в стране. По мнению экспертов, дальнейший рост госдолга может обернуться ударом по бюджету США и тем самым усугубить финансовый кризис.