Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Получилась такая картина:

<p>Нажмите на изображение</p>Нажмите на изображение

Как видно из этой таблицы, КПРФ, которая неоднократно упрекала нынешнюю власть в непомерном раздувании чиновничьего аппарата, превышающего в РФ численность такового во всем СССР, сама пошла по тому же пути. И это при том, что в отличие от КПСС, которая руководила всей жизнью страны, нынешняя КПРФ никакого особого влияния на управление страной оказывать не может.
Численность нынешней КПРФ уступает численности КПСС того периода в 113 раз, а вот число руководящих деятелей в ней довольно близко к числу таковых в КПСС, а по высшим должностям даже превосходит их.
В Отчетном докладе съезду Г.А. Зюганов сказал, что нужно внимательно смотреть и влиять на процесс реновации в Москве. И фракция КПРФ в Госдуме «повлияла», поддержав вместе со всеми другими фракциями эту путинско-собянинскую затею, направленную на окончательное уничтожение исторически самобытного облика Москвы как столицы русского государства и превращение ее в некое подобие лондонского Сити или нью-йоркского Манхэттена с его Уолл-стрит. И без того уже облик Москвы преобразили далеко не в лучшую сторону – по сравнению с тем, каким он был в советский период 70–80-х годов.
Думаю, что итоги прошедшего съезда КПРФ вряд ли воодушевили уважаемых Льва Федоровича Пичурина и Екатерину Юрьевну Польгуеву, пытавшихся в своих письмах к съезду выразить чаяния и надежды многих коммунистов и их сторонников, в числе которых и автор этого письма.

Михаил ФАУСТОВ
г. Людиново, Калужская обл. 

Если оценивать с классовых позиций

В марте 2018 года состоятся выборы президента России. С уверенностью можно сказать, что ныне действующий президент В.В. Путин пойдет на эти выборы в качестве кандидата в президенты. В связи с этим у кандидата в президенты от КПРФ будут проблемы с агитацией. Ведь у коммунистов до сих пор нет четкой и ясной классовой оценки действий президента В.В. Путина. С одной стороны, коммунисты поддерживают президента за присоединение Крыма и помощь Сирии, с другой стороны – КПРФ недовольна тем, что Россия до сих пор не признала Донецкую и Луганскую республики, что продолжаются нападки на братскую Белоруссию. Получается, что В.В. Путин действует, по мнению КПРФ, с одной стороны, как патриот и государственник, а с другой – явно во вред России, хотя провластные СМИ в этих случаях всё объясняют особыми замыслами и планами нашего президента.
Но коммунисты просто обязаны все действия власти и президента оценивать с классовых позиций. Нужно определиться, что у нас: капитализм или уже его высшая стадия. Ленин в своей работе «Капитализм, как высшая стадия империализма» выделил пять признаков империализма: 
1. Создание монополий.
2. Слияние банковского капитала с промышленным и создание на его базе финансового капитала финансовой олигархии.
3. Вывоз капитала за границу.
4. Образование международных монополистических союзов капиталистов.
5. Территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.
То есть можно сказать, что в России капитализм перешел в стадию империализма. А у империализма такая природа – поделив все внутри страны и поставив под свой контроль, он начинает движение за границу. В свете этого уже по-другому выглядит присоединение Крыма к России. Капиталистам-империалистам Крым нужен в первую очередь как удобная военная база, что позволяет держать под контролем бассейны Черного и Средиземного морей, а обставили это присоединение как возврат Крыма в родную гавань. В данном случае мы имеем совпадение интересов капиталистов и России. 
Помощь законному правительству Сирии в борьбе с террористами выглядит как благое дело. А на самом деле нашим капиталистам выгодна война в Сирии, притом вялотекущая и долгая. Сирия находится в регионе, откуда нефть и газ идут по всему миру, а война позволяет держать цены на нефть и газ на приемлемом уровне. 
Почему Россия не признает Донецкую и Луганскую республики? Потому, что наши капиталисты-империалисты не видят в этом никакой выгоды. Оборудование шахт и заводов изношено до предела, к тому же у всего есть хозяева. Отними – и затаскают по европейским судам. Почему не прекращаются нападки на Белоруссию? Белоруссия для наших капиталистов-империалистов является очень неудобным примером. Примером того, что государственная собственность в разы эффективнее, чем частная. Оттого и предъявляют белорусам одну претензию за другой, вопреки союзному договору и таможенному союзу. А российские либеральные СМИ заходятся щенячьим визгом оттого, что экономика Белоруссии, «благодаря» России, испытывает трудности. 
Такие примеры можно приводить до бесконечности. Все, что делает наш президент и подконтрольное ему правительство, они делают в интересах капиталистов. Мы, коммунисты, должны встать в жесткую оппозицию к власти, разоблачать их политику и практику и доводить свои оценки до народа. Иначе выборы для нас пройдут по правилу: главное участие, а не победа. 

Э.Б. ШМАЛЬЦ,
первый секретарь Чемальского райкома КПРФ Республики Алтай 

Выборы меня волнуют больше всего

Пишет вам Гордиенко Анатолий Иванович, 1938 года рождения. Пишу о выборах 18 марта 2018 г. – они меня волнуют больше всего. Неофициально партия власти – «ЕдРо» – начала избирательную гонку, что было видно уже на выборах в Госдуму в сентябре 2016 г., когда тянули на второе место ЛДПР во главе с Жириновским. 
В этом году газеты пишут, что для убедительной победы Путина – а он явно собирается идти на четвертый срок – явка избирателей должна быть 70-процентной, за Путина отдадут 70% голосов – думаю, это явно нереально и неубедительно. 
Теперь вот заговорили, что Кремлю нужна явка избирателей не менее 50% для убедительной победы «ЕдРа». Думаю, это тоже под вопросом.
Как показали последние выборы в Госдуму, партия власти, «ЕдРо», уже опробовала процедуру составления протоколов – составят любые с помощью мощного административного ресурса, указаний сверху. И партия власти к этому серьезно готовится, введя механизм голосования по заявлениям. Как я понял, открывается возможность проголосовать вот таким образом, по заявлениям, на всех избирательных участках, сколько их есть в городе. И это законно? Нет, это будет изощренным издевательством над выборами. Прошлые выборы были сильно фальшивыми. Что вытворяет партия «ЕдРо»! 
Новый механизм голосования по заявлениям опробуют в сентябре этого года, выбирая мэров или губернаторов. Если такая фальсификация пройдет – применят подобное и на президентских выборах. Это задача «ЕдРа» №1. И выполнят ее протоколами. Думаю, они будут фальшивыми. 
Но если будет осечка, то они приступят к задаче №2, про которую пока помалкивают, чтобы не заострять на ней внимание КПРФ. Это второй тур. Не зря же они тянули на второе место ЛДПР в сентябре 2016-го. 
«ЕдРу» нужно, чтобы во втором туре на второе место вышел кто угодно из оппозиции – только не КПРФ. И тогда победа партии власти обеспечена. 
Оппозиции же не так важно быть избранными, как покрасоваться самим своим участием. К КПРФ это не относится. 
Чтобы больше у КПРФ оттянуть голосов, для партии власти на президентских выборах важно, чтобы как можно больше было кандидатов в президенты. 
Так что главные инструменты тут у власти, так я считаю, – это протоколы и второй тур. 
Хочу высказать свое мнение и о том, почему люди или не идут голосовать за КПРФ или мало кто голосует за нее. 
Лучше употреблять не слово «коммунист», а писать «член Коммунистической партии», или сокращенно – «член КПРФ». В слове «коммунист» что-то есть нарицательное, так как многие коммунисты КПСС после 1993 г. порвали, сожгли, побросали свои партбилеты – стали перевертышами, предателями. Их немало и в Госдуме даже среди известных имен – Драпеко, Терешкова… 
И еще. Как члены КПРФ вместе с Геннадием Андреевичем не смогли распознать в своих рядах афериста-депутата Д. Вороненкова? 
Или вот читаю в народной газете, как КПРФ в Госдуме голосует по программе реновации. 30 человек за, и только один Шаргунов против. Один – и то, кажется, беспартийный. И каково же мое отношение будет к остальным? 
Живу в пятиэтажке – на третьем этаже в однокомнатной квартире. Представляю себе, как меня насильно будут переселять туда, куда мне не хочется, – смерти подобно. Даже Лужков возмутился. 
И еще. Читаешь, например, про какого-нибудь авторитетного человека, заслуженного – бывшего коммуниста, и думаешь, что это его унижает. Вот когда человек, выйдя на пенсию, не порвал своих отношений с партией, был с нею до конца и его называют коммунистом – в этом вижу положительную оценку. 
Прочитать бы какую-нибудь такую статью, где Жириновского, Явлинского, Миронова, Толмачева и других называют коммунистами – думаю, реакция будет однозначно отрицательной. 
Когда людей называют товарищами-коммунистами, как-то мое отношение меняется к ним на отрицательное. Хотя отношу себя к ярым сторонникам КПРФ, всегда голосую за кандидата от КПРФ. Думаю, у многих такое же отношение к этому слову. 
Немного о себе. Газету «Советская Россия» выписываю давно – где-то с 2003–2004 гг., выписал и на второе полугодие 2017 г. Уплатил 1591 руб. 20 коп. – это с доставкой на дом. Моя пенсия с апреля 2017 г. стала после добавки равняться 13 221 руб. 19 коп. – хватает на питание и лекарства. Больше никаких газет не выписываю. Живу один – жена умерла два года назад. 
Написал в газету первый раз. Спасибо за «Советскую Россию», за то, что она действует. 
С уважением 

А.И. ГОРДИЕНКО 
г. Краснотуринск, Свердловская обл. 

А где же законный флаг Победы?

Я Логинов Геннадий Петрович. Мне 77 лет, заслуженный ветеран Кировского шинного завода. Считаю себя советским человеком. В партии не состоял. На собраниях защищал рабочих от наветов беспредельщиков. С 1992 г. сотрудничаю с организацией «Трудовой Киров». Обратиться к вам заставило возмущение набирающей силу клеветой на коммунистов и Советскую власть.
9 Мая на здании Исторического музея в г. Москве висели два полотнища: на одном – изображение флага России, на втором – орденской ленты и ордена Великой Отечественной войны. А где же флаг Победы? В. Путин только прикасался к флажку на транспаранте, что несли впереди него в колонне Бессмертного полка.
Подобное же отношение к флагу и в г. Кирове. На зданиях около мемориальной зоны, у Вечного огня нет флагов Победы. Кто запретил? Висят полотнища с нарисованными черно-желтыми полосами и флаг России.
На здании «Связь Банка», на ул. Спасской, два флага: флаг России и флаг с черными и желтыми полосами. Но этот флаг незаконный!
Второй вопрос. 1 Мая в нашем городе к памятнику В.И. Ленину на Театральной площади по улице Московской шли колонны демонстрантов: колонна профсоюзных делегаций, колонна КПРФ. Колонне «Трудовой Киров» администрация города запретила нести транспаранты. Обоснование: транспарант «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
В газете «Правда» №43 за этот год в колонке «Призывы и лозунги» к 1 Мая в 3-й строке помещен этот призыв. Он разрешен государственной властью! А мы шли по тротуарам со свернутыми транспарантами.
Третье, что взволновало меня. На телеканале ТВЦ по пятницам выходит передача «Красный проект». В первой передаче вели клеветнический диалог о Советской власти. Я не выдержал и выключил телевизор.
19 мая снова включил эту программу. Агитатор пятой колонны убеждал, что советская экономика разрушилась по следующим причинам: содержание армий стран Варшавского договора и помощь развивающимся странам. Ложь! Причины другие. Он утверждал: будем жить с США в дружбе – и они уберут войска из Польши и стран Прибалтики. Ложь!
Четвертый вопрос. Усиливается пропаганда Православной церкви. Эстрадная певица Жанна Бичевская на концерте в Кирове в апреле передавала зрителям убеждения попов: «Революционеры без благословения Церкви – разбойники».
Это равнозначно тому, что «Кто не с нами – тот против нас!». Перевертыши из телепрограмм – тоже! Идет оболванивание народа, как при Ельцине. Так легче управлять. Почему мы активно не выступаем против этого?

Г.П. ЛОГИНОВ