Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Это решение может взорвать и без того неспокойную обстановку в Ближневосточном регионе. Впрочем, кризис грозит выйти за пределы Ближнего Востока.

В соответствии с многочисленными резолюциями ООН Восточный Иерусалим, с 1967 года оккупированный Израилем, признается неотъемлемой частью палестинских территорий.  
В 1980 году парламент Израиля принял закон об Иерусалиме, объявивший, что «Иерусалим, единый и неделимый, является столицей Израиля». Совет Безопасности ООН незамедлительно принял резолюцию №478, в которой аннексия Восточного Иерусалима названа «нарушением международного права». Аннексия признана «не имеющей законной силы». В связи с этим СБ ООН не допускает переноса иностранных дипломатических миссий и посольств в Иерусалим, а также признания этого города столицей Израиля. Все члены Совебза ООН за исключением США проголосовали за эту резолюцию. Но и США предпочли тогда воздержаться, не использовать право вето. 
Между тем конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Однако дабы не осложнять еще больше арабо-израильские отношения, а также не входить в дополнительный конфликт с мусульманским миром, вот уже более двух лет каждые полгода американцами подписывается документ, откладывающий исполнение данного решения. Дональд Трамп также уже подписывал такой документ. Однако на сей раз передумал.
Последствия такого шага могут оказаться весьма опасными. Лига арабских государств (ЛАГ) в ближайшую субботу созывает в связи с данными намерениями Вашингтона экстренное совещание на уровне глав МИД. В ЛАГ призывают США соблюдать решения СБ ООН и воздержаться от шагов, делающих невозможным достижение прочного справедливого мира на Ближнем Востоке. В принятой ЛАГ резолюции говорится, что признание Иерусалима столицей Израиля будет считаться «открытым враждебным действием по отношению к арабской нации, правам палестинского народа, всех мусульман и христиан, опасным нарушением международного права, Женевской конвенции, резолюций Совета Безопасности ООН». 
В ЛАГ заявляют, что такое решение Вашингтона окончательно подорвет все возможности достижения мира на основе сосуществования двух государств – Израиля и Палестины.
По итогам экстренного совещания Комитета постоянных представителей, состоявшегося в саудовской Джидде, Организация исламского сотрудничества (ОИС) осудила попытки изменить правовой и исторический статус Иерусалима и пообещала препятствовать подобным инициативам. Организация расценивает планы Вашингтона по признанию Иерусалима столицей Израиля как нарушение норм международного права.
О возможных негативных последствиях такого решения заявил и глава МИД Египта Самех Шукри во время телефонной беседы с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
В самой Палестине такое решение Вашингтона назвали «поцелуем смерти» для урегулирования палестино-израильского конфликта. Как заявил в интервью Reuters советник президента Палестины по стратегическим вопросам и официальный представитель Организации освобождения Палестины в Вашингтоне Хусам Зомлот, перенос посольства «повлечет катастрофические последствия», так как вопрос статуса Иерусалима является определяющим в преодолении арабо-израильской конфронтации.
«Если Вашингтон пойдет на этот шаг, то Турция в течение 5–10 дней созовет саммит Организации исламского сотрудничества в Стамбуле. Кроме того, как следствие, Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем... Господин Трамп, Иерусалим – красная черта для мусульман! В то время как правонарушения и давление в отношении палестинцев все еще продолжаются, такого рода решение в поддержку Израиля станет не только нарушением международного права, но и сильным ударом по совести человечества», – заявил президент Турции Эрдоган.
Обеспокоены не только мусульмане. Ведь Иерусалим – священный город и для христиан. 
В телефонном разговоре с Трампом президент Франции Макрон отметил, что «статус Иерусалима должен быть урегулирован в рамках мирных переговоров между израильтянами и палестинцами». 
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в беседе с иорданским министром иностранных дел Айманом ас-Сафади выразила мнение, что односторонние действия по смене статуса Иерусалима могут спровоцировать «негативные последствия».
Италия обеспокоена ситуацией вокруг решения США перевести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и считает его противоречащим пути ближневосточного урегулирования. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано.
Папа римский Франциск выразил озабоченность из-за решения США перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим и призвал соблюдать статус-кво. «Не могу скрыть своей глубокой озабоченности в связи со сложившейся в последние дни ситуацией и в то же время не обратиться с печальным призывом соблюдать статус-кво города в соответствии с многочисленными резолюциями ООН», – заявил понтифик на всеобщей аудиенции в среду.
По его словам, Иерусалим уникальный и священный город для иудеев, христиан и мусульман, а потому необходимо, чтобы в решении спорных вопросов преобладали «мудрость и терпение, дабы избежать новых трений в международной панораме, которую уже сводят судороги многочисленных жестоких конфликтов».
Между тем руководитель Палестины  Махмуд Аббас призвал мировых лидеров вмешаться в ситуацию вокруг Иерусалима и оказать давление на США по вопросу посольства в Иерусалиме. Аббас провел телефонные переговоры на эту тему с президентами России и Франции, королями Иордании и Марокко.