Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов, которому появляться на массовых акциях запрещено, в это время давал комментарии представителям СМИ на соседней с площадью улице: 
– Мы должны внести те поправки, которые делают Россию социальным и демократическим государством. То, что сегодня предлагает власть, – это имитация реформ! И плюс они это предлагают принимать не на референдуме, как положено по закону – с порогом явки не менее 50% и чтобы не менее 50% избирателей поддержали, – и только тогда это будет признано законом, а властями предлагается провести фиктивное, бутафорское голосование в апреле, – заявил лидер Левого фронта корреспондентам. – Мы резко против! Хватит народ дурить и обманывать! Мы не дадим Путину под видом реформы конституции узаконить дальнейшую узурпацию власти. И мы будем только наращивать акции протеста: мы требуем референдум по поправкам, чтобы вынести важные социальные предложения на голосование. Если этого не будет, мы предупреждаем заранее власть: никакой поддержки этому спектаклю в апреле не будет! Не будем в нем участвовать, не будем поддерживать. Будем людей призывать высказываться резко против, скорее всего, будем бойкотировать!.. 
Первый выступающий на митинге – бывший полковник ГРУ Владимир Квачков предложил почтить память священника Всеволода Чаплина. 
Обратившись затем к основной теме митинга, В.В. Квачков пояснил, что сторонники русского христианского социализма предложили вынести на всенародный референдум ряд вопросов, включая отказ от существующей партийно-парламентской политической системы и замену ее Единой десятской системой народного представительства в форме Земских Советов. Государственной идеологии предлагается базироваться на нравственных ценностях христианства «при уважительном и веротерпимом отношении к традиционным вероучениям коренных народов России». Помимо прочего выступающий предложил выразить народное недоверие предложенным конституционным поправкам, самой общественно-политической системе и действующей государственной власти во главе с «президентом России гражданином Путиным». Участникам митинга Квачков продемонстрировал письмо из администрации президента по поводу поправок и заявил: 
– Отказав нам, государствообразующему русскому и другим коренным народам России в праве мирного, эволюционного, конституционного изменения существующей системы через всенародный референдум, путинский оккупационный режим оставил нам для дальнейшей жизни только один путь. Русская революция неизбежна, – завершил он свое выступление. 
Перечень «народных» поправок, разработанных активистами Левого фронта, озвучил его представитель Леонид Развозжаев. Помимо привычных – снижения пенсионного возраста, национализации природных ресурсов и недр, прогрессивного налогообложения и так далее, – оратор от себя сделал предложение: 
– В к конституцию нужно внести норму о том, что, если правительство систематически ухудшает жизнь граждан, то народ имеет право на восстание, – заявил Леонид Развозжаев. 
Собравшиеся идею поддержали. О стачках и забастовках как главном оружии пролетариата напомнил участникам митинга другой активист Левого фронта и канала «Сталинград-ТВ» Александр Евдокимов: 
– Ведь что самое главное для нашей власти? Деньги и роскошь! А получают они их только потому, что мы на них батрачим! Как только мы перекроем этот денежный кислород – тогда они научатся с нами разговаривать и пойдут на уступки, – заверил он собравшихся. 
Представитель Партии дела Максим Калашников напомнил участникам митинга фильм «Ночь над Чили», проведя аналогию с недалеким будущим России, в котором нас ждут нищета, безработица и репрессии: 
– Вот что нас ждет – ночь! И против этой ночи мы должны выходить и протестовать! Митинги – это альфа борьбы. С них надо начинать, показывать, что нас много, что мы не бараны, что мы не сломлены и достойны памяти своих великих русских предков! 
Сегодняшнюю конституцию, по словам Калашникова, принимали в 1993 году «на крови русских – красных патриотов и национал-патриотов», но теперь и эту конституцию превращают «черт знает во что»: 
– Я считаю, что мы должны потребовать полноценного референдума, а не некоего «опроса». 
О том, что сегодняшняя конституция, которую нам предлагают обсудить и принять, была принята под гром танковых пушек, отметил и представитель КПРФ, депутат Мосгордумы Николай Зубрилин. Но мы не можем согласиться и с тем, чтобы сегодняшняя плохая конституция стала еще хуже, потому что она будет уже похожа на конституцию тоталитаристского государства. 
– То, что предлагает сейчас наша власть, – это очередной лохотрон наперсточников, которые продолжают обжуливать народ и собираются делать это вечно, – резюмировал представляющий на митинге движение «Новороссия» Игорь Стрелков (Гиркин). – Только на это нацелена так называемая реформа конституции, изначально жульническая, поскольку сама конституция не утверждена Конституционным собранием, Конституционное собрание не приняло закона о референдуме, и, соответственно, референдум не может быть проведен. Незаконно всё, и незаконно изначально. Но лохотронщикам так удобно, они собираются увековечить свою власть навсегда. 
В резолюции организаторы митинга пришли к общему выводу, что под видом поправок в конституцию в России происходит спецоперация по обману народа, а «реформа» представляет из себя политтехнологический трюк, направленный на то, чтобы власть смогла избежать ответственности и сохранить прежний курс. 
Проведенный митинг в первую очередь доказывает, что само намерение власти экстренно провести реформу конституции крайне опрометчиво. А если учесть, что за поправки россияне, скорее всего, будут голосовать «пакетом», то представителям оппозиции нужно крепко подумать, что делать с запланированной процедурой с не вполне очевидными правовыми последствиями и весьма сомнительной правовой базой для проведения. 

Юлия ЖУМАКБАЕВ