Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Усилили депутатский контроль за обеспечением жизнедеятельности северных и арктических районов. И здесь не обошлись без халатности, бюрократизма.

Партийные организации на местах взяли под свой контроль эксплуатацию зимников. Труднейшая ситуация сложилась в Усть-Майском районе, в частности на зимнике Усть-Мая — Усть-Миль — Белькачи. Несмотря на усилия администрации села Белькачи, очень поздно завезли продукты, лекарства, комбикорм. Почему администрация Усть-Майского района (Александр Антипин) не проплатила затраты подрядчика, который эксплуатировал этот зимник?

Столкнулись и с другим фактом — продукты первой необходимости завезены только до районных центров, а в наслеги еще не доставили. Даже картофель, который мог бы поступить в арктические районы в необходимом количестве, негде хранить, так как все овощехранилища пришли в негодность. Уже сейчас нужно сделать выводы.

Несмотря на принимаемые меры по поддержке малого и среднего бизнеса, уже ясно, что многие работники этой сферы оказались без средств к существованию и поддержки. Стараемся непосредственно помочь и тем, кто обращается за помощью, и тем, кто не может открыть свое дело, как это было с открытием мини-пекарни в селе Колымское Нижнеколымского улуса. В результате конкретной поддержки предпринимателя Аллы Протопоповой в данное время мини-пекарня заработала, селяне обеспечены свежим хлебом.

Народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) республики противодействовали так называемой оптимизации здравоохранения. К сожалению, фактически ликвидированы участковые больницы и койко-места в них. В период эпидемии участковые и районные больницы оказались в трудных условиях.

Медикам на местах нужна конкретная помощь. Катастрофически не хватает масок с респираторами, защитных медицинских костюмов, аппаратов искусственной вентиляции легких, лекарства, особенно в отдаленных улусах. Тестирование медперсонала и населения явно затягивается из-за несогласованности медиков и Роспотребнадзора. Не заказываются современные препараты и оборудование для тестирования.

Зачастую врачи и медсестры, видя проблемы изнутри, молчат, боясь попасть в немилость. Только открытость, уважение друг к другу помогут выйти из нынешней трудной ситуации. Необходимо обеспечить медиков нормальными условиями труда как в моральном, так и материальном плане — своевременная оплата труда, обеспечение транспортом, качественным питанием. Доводить до населения информацию через СМИ о ярких примерах служению своему медицинскому долгу. Сегодня медики как никогда нуждаются в нашей поддержке и пониманию.

В настоящее время коммунисты и комсомольцы Якутии взяли под опеку всех ветеранов партии, ветеранов тыла и труда, детей войны. Они по просьбе ветеранов в квартирах проводят уборки, оплачивают коммунальные счета, покупают и доставляют продукты питания и лекарства, выносят мусор и т.д. Поступили благодарности от ветеранов партии, тыла и труда Любови Андреевны Захаровой, Изабеллы Ивановны Григорьевой, Зинаиды Алексеевны Ахмадеевой и других.

Руководители-коммунисты Гагаринского и Строительного округов города Якутска Дмитрий Шарипов и Савва Михайлов своим личным примером и активной работой не оставляют без внимания ни одного нуждающегося. Оказывают людям адресную конкретную помощь.

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.