Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 6 июня Президиум ЦК КПРФ призвал сторонников левых сил голосовать против поправок в Конституцию. В интернете внепарламентская оппозиция вообще прибегает к “непарламентским выражениям”...

Как быть в этой ситуации простому гражданину, не числящемуся ни в партии власти, ни в оппозиционных партиях, привыкшему в случае чего опираться на свой здравый смысл? Давайте разберемся!

Провластные пропагандисты пытаются убедить всех нас, что без всенародной поддержки поправок ничего из того, что обещают плакаты вдоль дорог, у россиян не будет, а вот поддержка в корне изменит дело. Правда ли это?

Нет, неправда! Вспомним, какие главные поправки вносятся в Конституцию с легкой руки президента и собранной им комиссии?

* Об индексации пенсий.

* О приравнивании минимальной зарплаты к прожиточному минимуму.

* О семье как союзе мужчины и женщины.

* О русском языке как языке “государствообразующего народа”.

* О вере в Бога, которую нам “передали предки”.

* О том, что президентом можно быть только два срока (а поскольку отсчет сроков теперь ведется с даты принятия этой поправки, то предыдущие сроки Владимира Путина “обнуляются” и он может выставлять свою кандидатуру в 2024 и 2030 гг.)

Но вот что интересно: все эти “нововведения” ничего нового в себе не несут (кроме последнего, разумеется). Все это и так гарантируется федеральными законами и подзаконными актами.

Индексация пенсий гарантируется Федеральным законом №166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”. Статья 25 этого закона полностью посвящена условиям индексаций. Там говорится, что социальные пенсии индексируются “ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации”.

Норма о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму полностью скопирована из действующего Трудового кодекса (статья 133). Она и так уже выполняется.

Брак в России и так трактуется как союз мужчины и женщины по действующему в стране Семейному кодексу. Параграф 3 статьи 1 “Основные начала семейного законодательства” СК РФ гласит: “3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины...”.

Государственный статус русского языка устанавливается Федеральным законом от 01.06.2005 №53-ФЗ (ред. 05.05.2014) “О государственном языке Российской Федерации”. Напомню, что президентская поправка, которую прозвали “русской”, на самом деле даже не содержит упоминания русского народа, и тоже говорит лишь о русском языке (он упоминается как “язык государствообразующего народа”, но что это за народ, не конкретизируется).

Так же дело обстоит и с памятью предков, “передавших нам идеалы и веру в Бога”. Очевидно, что веру в Бога предки передали лишь тем гражданам современной России, которые являются верующими.

Таким образом, речь идет о законодательной защите верующих граждан. Но они и так защищены Федеральным законом “О свободе совести и о религиозных объединениях” от №125-ФЗ.

Более того, ФЗ защищает их крепче, чем президентская поправка, которая, очевидно, подразумевает лишь веру в единого личностного Бога (по правилам русского языка, именно это имеется в виду, когда пишется “Бог” с прописной буквы).

То есть поправка распространяется лишь на монотеистические религии, между тем в России около 900 тысяч буддистов, а их религия отрицает существование личностного Бога. Есть также, нравится нам или нет, общины язычников (например, у народов Крайнего Севера), им предки передали веру в богов и духов. Закон тоже обеспечивает их права, а поправка — нет.

Итак, повторю: все, что несут в себе президентские поправки, по поводу которых скоро будет голосование, и так уже есть в федеральных законах, а иногда и в гораздо более точной и широкой форме. За исключением последней поправки, принятие которой приведет к обнулению сроков действующего президента и даст ему возможность баллотироваться снова через четыре года.

Но как раз по поводу этой поправки провластные пропагандисты на ТВ, в газетах, в интернет-СМИ молчат, будто воды в рот набрали. И билбордов с призывами голосовать за эту поправку что-то не видно... Наверное, она идет, как это говорили в старые добрые времена, “в нагрузку”.

Однако я вернусь к мысли, с которой начал. Если население России вдруг проголосует против тех поправок в Конституцию, что предлагает власть, в нашей жизни ровным счетом ничего не изменится. Все, что они обещают, и так у нас уже есть.

Просто большинство не ощущают этих узаконений в реальности, а то и не читают самих законов. Народу принятие поправок, собственно говоря, не нужно. Это нужно лишь президенту и его окружению... Таковых на всю страну может быть 2-3 тысячи семей (правда, в руках этих семей большая часть национальных богатств и финансов).

А вот если большинство пришедших на июльское так называемое всенародное голосование все-таки скажут “Да” поправкам, это будет прецедент. Без Конституционного собрания, без законного референдума, на основе какой-то сомнительной процедуры, которую еще и вовсе довели до абсурда, растянув на 7 дней, изменяется Конституция, то есть Основной закон страны!

Предположим даже, что эти поправки несут с собой нечто положительное и важное для простых людей, трудового большинства нашей Родины (хотя я лично сомневаюсь в этом, так, поправка о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму — это ведь просто закрепление в Конституции нищеты!). Но ведь если так легко, росчерком пера, в обход всех установленных законами процедур, можно эти поправки внести, то точно так же можно их оттуда убрать и внести новые — с противоположным смыслом! Прецедент ведь будет создан!

Путинисты постоянно убеждают нас, что если нынешний лидер вдруг покинет свой пост, то страна обвалится в хаос новых девяностых и снова придут олигархи. Мне, правда, кажется, что здесь они немного передергивают: во-первых, олигархи и так никуда не уходили и прекрасно себя чувствуют и при этой власти, а во-вторых, почему бы не предположить, что на смену нынешней придет не олигархическая, а народная власть.

Все в наших руках и мы добьемся этого, если приложим усилия! Или, предположим, сбудутся худшие прогнозы, и действительно установится прозападный, откровенно олигархический режим вроде ельцинского. Новый президент скажет: пора избавляться от наследия “проклятого прошлого”, убрать путинские поправки и закрепить в Конституции свободу ЛГБТ, отказ от социальной помощи “неудачникам”и т.д. и т.п. Сегодняшние сторонники нацлидера возмутятся: как можно менять раз и навсегда принятую Конституцию?

А футуристический президент-либерал заявит: об этом нужно было думать 1 июля 2020 года, когда вы сами создали такой прецедент!

Поэтому, как бы это парадоксально ни прозвучало, выступить против изменений Конституции — логично и правильно не только со стороны левой или либеральной оппозиции, но и со стороны самих путинистов. Я, конечно, имею в виду не тех из них, которые стали сторонниками президента из соображений угодить любому начальству, а тех, кто сделал это по идейным соображениям, увидел в нем какого-никакого, а патриота, который все-таки обещал и олигархов поприжать, и Россию поднять...

В июне 2003 года не кто иной как сам Владимир Путин совершенно правильно заметил: “Сам процесс внесения изменений в Конституцию является дестабилизирующим фактором”.

В 2004-м он еще раз повторил эту верную мысль: “Мы должны бережно относиться к конституции нашей страны. Не позволять ее менять по вкусу тех людей, которые в данный момент оказались у власти”. В том же 2004 году, на встрече со своими доверенными лицами Путин снова предостерег: “Как только начнем править Конституцию — это уже путь к какой-то нестабильной ситуации. Вот стоит только начать — потом не остановиться будет. Поэтому лучше не трогать Основной закон государства и работать в тех рамках, которые те люди, которые работали над этим законом, заложили”. И, наконец, в 2005 году в интервью нидерландским СМИ он снова повторил: “Если каждый вновь приходящий глава государства будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства вскоре ничего не останется”.

Поэтому у меня только одна просьба к тем, кто собирается на голосование: прислушайтесь к серьезному предостережению президента!