Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

IMG_0311а.jpg

Кульминацией праздника в поселке стали митинг по случаю открытия бюста Владимира Ильича Ленина и торжественный прием в пионеры. Также состоялись торжественное собрание, экскурсия по памятным местам и презентация книги о поселке «Пока я помню – я живу». 

Недавно поселок Ленинский принял по эстафете Знамя Победы в честь 75-летия Великой Победы. 

Во всех этих мероприятиях приняли участие коммунисты, комсомольцы и пионеры Золотого Алдана под руководством первого секретаря райкома КПРФ Ольги Банецкой, а также депутаты-коммунисты Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), секретари Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, Вячеслав Куличкин, заслуженный учитель, кандидат педагогических наук Роза Солнышкина, первый секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров. Они вручили активным коммунистам и патриотам поселка Ленинский партийные награды.

Ольга Банекая.jpg

До начала 90-х годов Ленинский был центром дражной добычи золота. Но после разрушения Советского Союза прииск закрыли…

Сегодня, когда властвуют буржуи, за рабочих, выступивших против произвола господ в акционерном обществе «Полюс Алдан» (некогда знаменитое предприятие «Алданзолото»), никто из хозяйских прислужников не заступился. 

Хотя суд полностью оправдал водителя Дениса Васенова, в отношении которого было заведено уголовное дело по статье «Клевета». Руководство АО «Полюс Золото», несмотря на то, что проиграло суд, тем не менее уволило Васенова, опытного водителя, многодетного отца, воина-интернационалиста, направившего в адрес Путина письмо с критикой руководства предприятия. Открыто заявившие о претензиях руководству на общем собрании коллектива водитель грузовика-рудовоза БелАЗ Юрий Грязнов и Вадим Татаринов тоже уволены с предприятия. 

* * * 

В минувшую субботу в городе Алдане в общественной приемной КПРФ состоялась встреча уволенных работников автобазы и золотоизвлекательной фабрики АО «Полюс Алдан» Дениса Васенова, Вадима Татаринова, Юрия Грязнова и молодого представителя трудовой династии золотодобытчиков Дениса Корчени, работающего на золотоизвлекательной фабрике, с депутатами-коммунистами Государственного Cобрания и Алданского райсовета. 

Апрель 2019.jpg

Денис Корченя не может сдать экзамены по охране труда: 

– С нас, рядовых рабочих, спрашивают, как с кандидатов наук. С декабря прошлого года до работы не допускают, оплату не производят. Я окончил Хабаровский университет по специальности «горный инженер». Но работаю слесарем-ремонтником. У меня семья, ждем ребенка. Даже мой больничный лист не оплатили… 

С просьбой защитить интересы трудового коллектива ребята не раз обращались в профсоюз. Но заместитель председателя профсоюза АО «Полюс Алдан» Займидорога открыто заявила, что она не собирается защищать рабочих. Так что профсоюз на предприятии, по сути, фикция, действует только по указке хозяев. Председатель профсоюза Коротков знает только, где находится Устав профсоюза. 

IMG_0388а.jpg

В апреле 2019 года, когда народный депутат РС(Я) Роза Солнышкина проводила собрание коллектива, в большом зале присутствовало очень много народу. С открытой критикой руководства компании тогда выступили аж восемь человек. А сегодня на встрече с депутатами присутствуют только четверо. Коллектив задавили репрессиями. Уволенные сообщили и о том, что при любой проверке всех работников выгоняют с рабочих мест. Наглядный пример – золотоизвлекательная фабрика. Как только проверяющие уходят, всех возвращают на рабочие места. Видимо, боятся, что рабочие откроют рот. Предстоит добиться, чтобы представители рабочих присутствовали при проверках.

Депутаты Ил Тумэна Роза Солнышкина и Алданского райсовета Леонид Князев обратили внимание на то, что сегодня АО «Полюс Алдан» вытесняет с работы местных. Вместо них принимают более бесправных вахтовиков. К примеру, поселок Еруда, что в Красноярском крае, где действует «Полюс», в 2015 году прекратил свое существование, полностью превратившись в вахтовый поселок. Та же участь ждет и алданских золотодобытчиков.

IMG_0399а.jpg

Авария на алмазном руднике «Мир» привела к сокращению рабочих из местного населения. Их заменяют приезжие. Роза Солнышкина обратила внимание коллег-депутатов на то, что сегодня суды над Юрием Грязновым по надуманной потасовке с чиновником автобазы Тереховым и по поводу прогулов, которых не было, продолжаются. Предстоит еще один суд над Денисом Васеновым по апелляции компании. 

Один из пунктов – обвинение в распространении третьим лицам корпоративных сведений: видимо, имеются в виду публикации в защиту рабочих. 

Как сообщил Виктор Губарев, по итогам встречи депутаты решили составить протокол по выявленным нарушениям и направить депутатские запросы. Он подтвердил, что коммунисты продолжат активную борьбу по защите интересов рабочих. И если нарушения продолжатся, они намерены поставить повторно вопрос о парламентском расследовании. 

В завершение статьи предоставлю слово старейшему педагогу и почетному гражданину города Томмот Розе Пушминой, которая задалась вопросом: «Куда девается золото?» 

– Якутия празднует знаменательную дату золотодобывающей отрасли экономики. Героический труд! Поздравления! Слава! В связи с этим стало известно, что за четыре года – с 2014 по 2018 год – добыто 25 тонн золота. При народной власти золото шло на развитие экономики, индустриализацию и электрификацию страны, на строительство школ, заводов, фабрик, больниц и так далее. На победу над фашизмом, на восстановление тысяч разрушенных городов, сел, на грандиозные стройки, развитие всех отраслей экономики, военной мощи, покорение космоса.

А куда уходит золото, добытое за эти тридцать лет? Некогда славный город Томмот – якутские Сочи – превращается в захудалый поселок. Хорошо, что еще сохранена санаторная школа – здравница детей. 

IMG_0399а.jpg

Изношены теплосети, частые аварии в домах. Сотни домов стали ветхими. Нет даже бани. Нет предприятия, снабжающего население дровами, углем, опилками и другим. Бочка воды стоит сотни рублей. От безысходности люди обращаются к руководителям, чтобы благоустроить свои домики. Но, увы! Слабые, мол, котельные, не потянут. Хотя наше «благоустройство» во многих домах без горячей воды. За десятки лет от ледяной воды руки стали «крюки», спать не дают. Горько слышать, что люди, живя на Севере, получают по 12–15 тысяч рублей. И это при постоянно растущих ценах на все!

Как выжить, вырастить, выучить или родить детей? Семьи без отцов, они – на вахтах.

Где золото Алдана?

Неужели у добытчиков основная задача – как можно больше хапнуть из недр, а до блага людей им нет дела?!

Да еще добавляют штрафы и налоги. Вот так и живем! Разве можно забыть показанное в прошлом году по телевидению, как с самолета в Якутске «дождем» летели на землю слитки золота – 20 тонн!..

А как тяжело, больно видеть огромные площади уничтоженной нашей природы, чудовищные насыпи – горы вывороченной наизнанку земли из недр; грязные воды уникальных рек и речек, порой опасные для жизни, с исчезнувшей рыбой.

А народ ждал, что богатство Золотого Алдана поможет сократить смертность в районе, продлить жизненный срок каждого живущего на Алданской земле, увеличить рождаемость новых граждан – будущего России! Чтобы люди стали достойными, гордыми в соответствии с богатством земли и природы, где они живут. Чтобы угнетение наконец-то было побеждено единением трудящихся…

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ