Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Основное оборудование компании, среди которого трубопроводы сбросов, резервуары хранения нефтепродуктов и очистные сооружения, оказалось «морально устаревшим» и «находится в физически изношенном состоянии». На объектах компании не оказалось надлежащих систем контроля утечек нефтепродуктов, заявили в Росприроднадзоре.
«Промышленные площадки АО «НТЭК» не оборудованы канализацией для сбора производственно-дождевых сточных вод, системой отвода поверхностных и подземных вод от зданий и сооружений (дренажи, каптажи, канавы, водоотводящие каналы), – сообщают результаты проверки. – По результатам анализа сточных вод, сброс которых осуществляет АО «НТЭК» в реках Ергалах, Щучья, ручьи Семерка и Медвежий, выявлены превышения содержания загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктов, приводящие к загрязнению водных объектов».
Кроме того, в границах водоохранной зоны реки Хантайка (правый приток Енисея) на 2,5 га оказался свален лом черных и цветных металлов. «Поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, обваловка и организованная сеть ливнестоков отсутствуют», – подчеркнули в Росприроднадзоре.
Кроме того, в границах водоохранной зоны реки Хантайки (правый приток Енисея) на 2,5 га оказался свален лом черных и цветных металлов. «Поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, обваловка и организованная сеть ливнестоков отсутствует», – подчеркнули в Росприроднадзоре.
«Норильско-Таймырская энергетическая компания» обеспечивает водой, тепловой и электрической энергией населения Норильска, Талнаха, Дудинки, Игарки, Кайеркана, Светлогорска и Снежногорска, а также всех предприятий Норильского промышленного района.
29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска.
По оценкам Росприроднадзора, порядка 15 тыс. тонн жидкости могло попасть в воду, в том числе в реку Амбарную. Дизтопливо ушло в озеро Пясино, позже оно могло попасть в реку Пясину, которая впадает в Карское море.
Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей – это восемь годовых бюджетов Норильска.