Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Вопрос о Лысакове был вынесен на пленарное заседание, тогда как сами же единороссы постановили рассматривать только самые значимые документы, не теряя времени на пустяки в период сокращения количества заседаний из-за коронавируса. Однако узкофракционное постановление вошло в порядок работы палаты, и единороссы дружно проголосовали за смещение Лысакова с поста первого зампреда комитета. Такое наказание перед надвигающимися выборами означает одно – Лысакова не рассматривают кандидатом в новую Госдуму.
Что же такое наговорил Лысаков?
Находясь на самоизоляции, он начал активно выступать в своем телеграм-канале «ДУМАем», оценивать и характеризовать известных единороссов. Критиковал московского мэра Сергея Собянина «за московское беззаконие по выписке штрафов в 4–5 тыс. рублей во время карантина». Критиковал начальника столичного департамента транспорта Максима Ликсутова за использование камер видеонаблюдения для штрафования нарушителей режима самоизоляции, хотя камеры установлены для контроля за соблюдением правил дорожного движения. Написал, что у председателя партии Дмитрия Медведева без постоянных упоминаний в СМИ «начинается ломка». Голосование по поправкам к Конституции назвал фантасмагорией. Ехидничал, что выпуск российской вакцины от коронавируса приостановлен из-за нехватки тары для упаковки миллиарда доз. Подписчики канала подхватывают иронию, иронический тон. А их у него много, «до 2 миллионов». И за свои остроумные посты после критики со стороны руководства «ЕдРа» он не поспешил извиниться. Но всем известно, что в «ЕдРе» ценят не тех, кто объективно судит о происходящем и отстаивает права граждан, а преданность партии с туманными идеалами и ее лидерам.
До недавнего времени Лысаков устраивал «Единую Россию», хотя и не был ее членом. Прежде он долго метался в поисках удобной политической платформы для будущей карьеры: создавал партию «Автомобильная Россия», участвовал в митингах «Другой России» и Союза правых сил, был в экспертном совете при комитете Госдумы по транспорту. Но лучше всего получилось у Вячеслава Ивановича с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), это своего рода филиал «Единой России», но без груза одиозного законотворчества. Так что в 2011-м Лысаков прошел в Госдуму по партсписку «ЕдРа», но как член ОНФ. Избирателям обещал, что будет отстаивать интересы водителей, добиваться строительства качественных дорог, выполнять наказы автолюбителей, которые давно просят об отмене транспортного налога, снизить страховые ставки, цены на бензин. Но за 9 лет пребывания в Госдуме Лысакову не удалось выполнить обещанного. 
Транспортный налог как висел на шее автовладельцев, так и висит, страховые ставки как росли, так и растут, сотрудники ГИБДД изощряются в придумывании штрафов для водителей. За время депутатства Лысакова к прежним обременениям у автомобилистов добавились новые: платные парковки, платные дороги, платные эвакуации. Лысаков как-то хвалился, что ему удалось добиться 50-процентной скидки при оплате автомобилистом штрафа без обжалования. Только это была инициатива ЛДПР, которую Лысаков ловко перехватил на лету. Простые водители помнят другое: что Лысаков поддержал идею ГИБДД лишать водителей прав за долги по оплате штрафов и судебных взысканий, что повышал минимальный штраф до 500 рублей, и что вместе с МВД продвигал поправки в КоАП о балльной системе наказания водителей, тогда бы у них на каждом шагу отбирали права. 
Достиг успеха Лысаков в стабилизации своего материального положения. Построил особняк в престижном поселке на берегу Рузского водохранилища. Правда, его владелицей значится супруга депутата. Но происхождением постройки заинтересовались журналисты РЕН ТВ: откуда, мол, взяты средства на такие хоромы с большим земельным участком? У Лысакова нет объяснений. Вопрос остается открытым, что, конечно, напрягает депутата и обостряет желание оставаться как можно дольше «неприкосновенным». Ему очень надо переизбраться в Госдуму. Но как? Лысаков давно усвоил, что под «брендом» «ЕдРа» у него мало шансов получить думский мандат. И он начал фрондировать в Телеграм-канале. Надеялся на волне критики соратников по фракции расположить к себе избирателей. Именно перед ними Лысаков начал раскаиваться, что голосовал за пенсионную реформу, за поправки в Конституцию, особенно – за обнуление президентских сроков… Оправдывался: следовал, мол, дисциплине. Но это уже никому неинтересно. Сразу надо было голосовать так, как народ просил, а Лысаков под свою выгоду всё подгонял. Теперь мечется. Народу насолил, единороссам не угодил, за дом не знает как отчитаться. Есть малая надежда прорваться в Госдуму, если примкнуть к хорошей партии. Но где такую найти? Многие уже открестились от Лысакова. А новоделы получат ли доверие у избирателей?
…Чтобы добиться успеха в следующем сентябре, «ЕдРо» устраивает специальную учебу для своих кандидатов – подобие курсов по подготовке к предвыборным встречам с электоратом. Уже ясно, что выдвиженцам от «ЕдРа» лучше не указывать свою партийную принадлежность, членство в партии власти негативно воспринимается в народе.
Для Лысакова же неплохим курсом было «персональное дело» и лишение поста. Теперь он предостерегает народ: не голосуйте за «ЕдРо», эта партия не собирается меняться, какими бы программами и посулами ни пудрила мозги. Вот как выковываются правдорубы… Только поздно. Думский поезд уже идет без остановок…