Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

5P3A2571.jpg

Сардана Владимировна рассказала о включении города Якутска в федеральную программу «Безопасные качественные дороги». В 2019 году отремонтировано 26 км дорог — в Мархе, 202-м и 203-м микрорайоне, а также улицы Жорницкого, Петра Алексеева, Хатынг-Юряхское шоссе и другие.

Впервые за много лет проведен лабораторный анализ дорог. После этого 400 м дороги переделаны в Мархе, а на следующий год будет переделана улице Красильникова. Мэр Авксентьева отметила, что мало местных дорожных компаний. В 2020 году планируется отремонтировать объездное шоссе и сделать его четырех полосным. Новая дорога будет с велодорожками и тротуаром для пешеходов. Все новые дороги планируют осветить.

5P3A2572.jpg

В 2020 году проведут ремонт следующих улиц: Кеши Алексеева, Курнатовского, в пригородных селах Хатассах, Тулагино и Табаге. Сардана Владимирована информировала и том, что особое внимание уделяется благоустройству кварталов, продолжается работа по организации теплых остановок.

Сардана Владимировна поделилась хорошей новостью: несмотря на дефицит городского бюджета, с 1 января все дети из малообеспеченных семей, их в городе более 5700, будут бесплатно ездить на общественном транспорте.

5P3A2574.jpg

Из 9 тысяч бесхозных объектов город принял на свой баланс 900. Это хорошее начало. Готовятся технические условия по газоснабжению домов. Продолжается работа по выявлению аварийных домов. Например, с сентября 2018 года по 1 октября 2019 года признаны аварийными 165 домов. Если по программе переселения граждан из аварийных домов в Якутске выделено 68 тысяч кв. метров жилья, то одному Мегино-Кангаласскому улусу — 65 тысяч кв. м жилья. Только для строительства нового 17 квартала необходимо 40 млрд рублей.

5P3A2575.jpg

В Якутске зарегистрировано 6 тысяч многодетных семей. В настоящее время совместно с Министерством лесного хозяйства РФ на федеральном уровне проводится работа о присоединении лесного фонда к городу Якутска. В итоге многодетные семьи получат 1,5 — 2,0 тыс. земельных участков. Сардана Владимировна отметила необходимость строительства социального жилья в Якутске. Также остановилась на проблеме самостроев.

Мэр рассказала, город выделяет деньги на реализацию лучшего проекта на благоустройство того или иного микрорайона. Причем, если раньше предполагалось, что 3% из общей стоимости собирают горожане сами, то теперь разрешается собрать до 3%. Например, в Автодорожном округе СОТ «Птицевод», благодаря этой инициативной программе построили спортивную площадку и организовали зону отдыха — облагородили территорию озера.

Коммунисты задали мэру много вопросов. Так, ветеран труда Екатерина Салашина задала вопросы об асфальтировании улицы Якова Потапова, о табло на остановках, которые не работают, а также о будущем озера Сайсары. Секретарь первичной организации № 31 Ефим Гаврильев интересовался вопросом установки бюста И.В. Сталина на площади Победы или в Парке Победы в связи с 75-летием Великой Победы. Почетный председатель Якутского отделения женского движения «Надежда России» Альбина Иванова поинтересовалась вопросом переезда специального детского дома с паллиативным отделением в другое здание.

Депутат Якутской городской Думы директор школы № 26 Айаан Васильев высказал пожелание депутатам фракции КПРФ Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поработать над поправкой по бюджету республики 2020 года по выделению городу определенной суммы на капитальный ремонт школ и детских садов Якутска.

На все вопросы Сардана Авксентьева дала исчерпывающие ответы.  Коммунист Николай Корнилов высказал отрицательный отзыв на «Олонхоленд». Участники встречи также высказали негативные отзывы о новом архитектурном переустройстве площади Ленина.

В целом встреча коммунистов и ветеранов тыла и труда с мэром города Якутска прошла на деловом конструктивном уровне.

Саргылана ГОГОЛЕВА,

первый секретарь

Якутского горкома КПРФ.