Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Особой популярностью пользовались флаги с портретом Сталина. В колонне я шла рядом с известным коммунистом Анной Кондратьевой, 49 лет руководившей крупным предприятием — Госснабом Якутской АССР. Она в руках держала красный флаг с изображением Иосифа Виссарионовича Сталина, и как бы я ни просила отдать мне или кому-нибудь другому тяжелое древко, она, 82-летний ветеран Коммунистической партии, не согласилась. Многие подходили к Анне Ивановне и просили сфотографироваться с ними на фоне ее флага.

Во время недавней поездки в село Тюнгюлю на митинг по случаю открытия памятника Генералиссимусу я напрасно пыталась усадить пожилых людей, еле стоявших, опираясь на свои тросточки, на свободные стулья, они наотрез отказывались: «Мы не можем сидеть перед Сталиным». Вот так наши старшие товарищи уважают великого полководца...

— Нынче мы вдоволь накричались ура, — смеется Анна Ивановна. — Кеша Именев — молодец!

40O3xEgfpm.jpg

Действительно, пока шли колонной от Русского театра до площади Дружбы, не только вдоволь напелись патриотических песен, но и бурно отвечали на призывы и лозунги ЦК КПРФ на русском и якутском языках, приветствуя поздравления председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева, которые зачитывал красивым баритоном молодой коммунист Иннокентий Именев. Люди, стоявшие по обе стороны проспекта Ленина, радостно реагировали: «И вновь продолжается бой!», «Коммунисты, только вперед!», «Молодцы! Вас нынче так много!».

Митинг на площади Дружбы открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он, горячо и сердечно поздравив собравшихся со 102-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, сказал:

— Мы сделали все, чтобы вернуть добрую память о революции. Нашим предшественникам во главе с Лениным и Сталиным, Аммосовым и Ойунским было труднее. Они были первыми, шли дорогой мужества, строили социалистическое государство. В кратчайшие сроки ликвидировали безграмотность. Советские люди бесплатно учились, лечились. Не было безработицы. У детей было счастливое детство. О ветеранах заботились.

И вот почти 30 лет как население страны молча сдало идеи Октября и социализма горбачевым, ельциным, чубайсам, гайдарам, хакамадам… Никто не защитил Советский Союз, Коммунистическую партию. А в Китае многие с благодарностью относятся к правлению Коммунистической партии. К 70-летней годовщине КНР уже многие справедливо считают первой державой мира. Китай обогнал многие страны по темпам борьбы с бедностью: 40 миллионов человек только за последний год стали жить выше этой черты. Сегодня с Китаем считаются все страны, потому что он — жесткий, очень решительный и, самое главное, готов защищать свои экономические и социальные достижения.

Мы обязаны взять все лучшее из советского опыта и превратить его в основу построения в России обновленного социализма, где главные ценности — это свободный труд и справедливость, равенство и дружба народов».

7LuzupYICo.jpg

Далее Виктор Губарев говорил о низком уровне жизни россиян, в первую очередь якутян. Он потребовал от правительства республики и Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) принять все меры по ликвидации бедности: прожиточный минимум в республике довести до 25 тысяч рублей; прекратить «оптимизацию» бюджетной сферы, которая направлена на сокращение рабочих мест.

Виктор Николаевич также потребовал прекратить преследование коммунистов, участвующих в выборах в органы муниципальной и представительной власти. Предупредил руководителей, увольняющих работников по политическим мотивам. К примеру, после выборов на должность главы Нижнеколымского района беззаконно уволен с работы коммунст Рамиль Сайганович Алимов, успешно трудившийся начальником Нижнеколымской РЭС АО “Сахаэнерго”. Причина — по требованию начальства не снял свою кандидатуру с выборной гонки. Губарев особо подчеркнул, что руководители АО «Сахаэнерго» за свои неправомерные действия ответят перед законом.

Лидер коммунистов республики призвал власти не допустить при принятии бюджета республики сокращения статей по социальной поддержке граждан. Принять дополнительные меры по поддержке детей войны.

Далее он от имени коммунистов Якутии настойчиво потребовал прекратить преследования Павла Грудинина и глав-коммунистов Сергея Левченко и Валентина Коновалова, своей работой показывающих исключительно высокие результаты в экономике и социальной сфере.

Виктор Губарев обратился к якутянам с призывом в день Великого Октября — 7 ноября присоединиться к массовым акциям в защиту идеалов Октября, идеалов социальной справедливости, в защиту народных предприятий, в поддержку Павла Грудинина, Сергея Левченко и Валентина Коновалова.

Артур Алексеев в своей речи на митинге отметил, что идеи Великого Октября не вдруг появились.

— Это тысячелетняя мечта всего человечества со времен восстания Спартака, восстания Степки Разина, Емельяна Пугачева, когда народ мечтал о дружбе, братстве, свободе, равенстве. И вот эти мечты Великая Октябрьская социалистическая революция сделала реальностью.

Но теперь у нас — другая ситуация. Стоит ли по ней ситуации судить о том, что исторические идеи были не верны? Да нет, друзья мои, сегодня треть человечества планеты живет по социалистическим принципам и законам. Я думаю, что нам тоже удастся вернуть те великие завоевания народа, которые сделали наши с вами предки. Надо совсем немного.

Oe6oQ5W0Oh.jpg

Никаких вооруженных восстаний, ничего не надо. Вы посмотрите: сегодня народ уже разобрался c 30-летним враньем антинародной власти, оккупационного режима. Нам надо сделать самую малость — в следующий раз всем прийти на выборы и устроить так, чтобы «Единая Россия» не получила ни одного голоса. Это будет наша победа. Ура, товарищи!

На митинге глава-коммунист Строительного округа города Якутска Савва Михайлов сказал, что власти забыли о Великой Октябрьской социалистической революции, хотя ждут и готовятся праздновать 100-летие Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Мы должны помнить: если бы не Великий Октябрь, то и не было бы нашей республики, нашей государственности.

Мы, коммунисты, сегодня высказываем свой протест против сокращений в бюджетной сфере — «оптимизации» в сельской местности. Призываем жителей республики сплотиться вокруг нашей Коммунистической партии, лидеров нашей партии — Виктора Губарева, Артура Алексеева, Андрея Кривошапкина. Только вместе мы сможем добиться результатов и высказать свое мнение непопулярным начинаниям властей.

Мы, якуты, задышали свободно только благодаря завоеваниям Великой Октябрьской социалистической революции: ликвидировали безграмотность, получили бесплатное образование, медицину, доступное жилье. Мы не должны об этом забывать.

Вспоминаю, когда в начале двухтысячных годов, нас было на митингах 100 — 200 человек, а сейчас с нами — тысячи и тысячи якутян выходят на демонстрации и митинги. Это говорит о том, что народ просыпается, наши ряды расширяются.

 

Сегодня установили непонятный для многих праздник — День народного единства. Но кто с кем един и консолидируется? Олигарх с бедным? Никогда! Самый настоящий наш праздник — это 7 Ноября. Мы, участники митинга, требуем вернуть Красному дню календаря статус государственного праздника.

Редактор якутскоязычной газеты “Туймаада” Александр Яковлев в своей речи вкратце обрисовал экономическое состояние нашей страны, приведя несколько цифр, которые утаивает официальная власть:

— Наша страна живёт на сырьевые деньги... Доходы “Роснефти” в прошлом году составили три с половиной триллиона рублей. Притом долги составляют столько же — три с половиной триллиона рублей.

Возьмем еще одно бюджетообразующее предприятие — “Газпром”. Доходы составили три триллиона рублей, но при этом долги составили столько же.

Многие могут подумать: “Все живут в долг, ничего страшного”. Но ведь это предприятия, которые должны приносить только прибыль. Какие долги?

Некоторые могут сказать: “Можно списать долги”.

Но ведь так не бывает! Долги — это налоговые отчисления благодаря которым выплачивается зарплата бюджетникам, вложение средств на дальнейшее развитие, возврат кредитов. Но самое главное — это выплата дивидендов акционерам, в первую очередь самим олигархам и их приближенным.

Все без исключения российские крупные предприятия, как Роснефть”, “Газпром”, “Российские железные дороги”, “АЛРОСА” и другие, увязли в долгах. Таким образом, получается, что все они работают на “ноль” и даже в убыток, без какой-либо выгоды для народа. Чего не скажешь о владельцах-олигархах, которые получают миллиарды.

Промышленные предприятия работают на материальной базе, построенной еще нашими отцами и дедами. Кто бы мог подумать, что лет через 30 — 50 такое произойдет с нашей страной? Наши родители и предки, совершив Великую Октябрьскую социалистическую революцию в 1917 году, действительно работали во благо всего народа, а не отдельных чинуш и олигархов.

Нет — разгильдяйству и расхитительству!

Да — социальной справедливости!

Член Якутского рескома КПРФ Георгий Артемьев в своем выступлении подчеркнул, что День Великого Октября — это наш народный праздник, а не олигархов и властей предержащих. Они смотрят на коммунистов косо.

— Сегодня наша оппозиционная пресса пишет, что народного президента Павла Грудинина пытаются унизить, разгромив годами созданное им успешное предприятие. Совсем недавно по решению суда его обязали выплатить один миллиард триста миллионов рублей за мнимые нарушения. Дело откровенно ведут к банкротству предприятия, отстранению Грудинина от руководства совхозом. Но мы, якутяне, не дадим Павла Николаевича на растерзание! Мы должны объединиться и выступить в его защиту, поскольку Якутия на выборах на должность президента России проголосовала за него, показав самый высокий процент в стране.

Меня очень радует, что в последнее время народ России стал пробуждаться. В стране растет протестное настроение. Руки прочь от Павла Грудинина!

На митинге яркие речи также держали первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева, ветеран-энергетик Умар Джиоев, доктор философских наук Лазарь Филиппов и первый секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров.

В завершение митинга принято соответствующее постановление.

Демонстрации, митинги и торжественные собрания, посвященные 102-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, состоялись в Мирном, Алдане, Нерюнгри, Верхневилюйске, Вилюйске, Намцах, Борогонцах, Бердигестяхе, Нюрбе, Сунтаре, Покровске, Майе и других населенных пунктах республики. В этот день в ряде районов молодые люди изъявили желание вступить в ряды КПРФ и комсомол.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ