Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Власть 1 июля 2020 года внесла в Конституцию РФ только свои поправки. К сожалению, большинство россиян — более 70% — опять проголосовали за изменения, вносимые антинародным режимом. Но наша республика, как и КПРФ, продемонстрировала протест. В Якутске 47 % избирателей голосовали против внесения поправок в Конституцию РФ, а в республике — 40,65 %.  

Практически каждый коммунист республики тогда стал активным агитатором за линию КПРФ. Мы не только распространяли материалы, но и разъясняли, вступали в спор, убеждали граждан на их жизненных условиях, почему надо голосовать против поправок в Конституцию. Коммунисты в ходе обсуждения внесли 108 поправок, которые касались социальной сферы, истории, культуры, традиций, но власть ни одну из них не приняла.

Еще раз — почему мы голосовали против? Приведу лишь самые основные аргументы.

Власть предложила обнулить президентские сроки Путина и внести поправки в Конституцию, позволяющие избираться президенту на неограниченное количество сроков. Это многим якутянам не понравилось.

Мы понимали, что некоторые жители республики, не разобравшись до конца, станут критиковать коммунистов за то, что требуем прописать в Основном законе государствообразующую роль русского народа в многонациональной семье народов России. Но жители Якутии — интернационалисты — поняли, в чем суть дела.

Власть не поддержала поправку КПРФ о том, что плата за услуги ЖКХ не может составлять более 10 % дохода семьи.

Мы, коммунисты, выступили за то, чтобы отредактировать в Конституции положение о земле. Надо запретить ее продажу. Убрать строку о праве частной собственности на недра. Считаем, что природные богатства должны принадлежать народу. Доходы от них должны поступать в государственную собственность, а не в карманы олигархов. На средства, поступающие от природных богатств, надо обеспечить достойную жизнь каждого гражданина страны. Но эту нашу позицию власть опять же проигнорировала.

Мы категорически не согласны с политикой нынешнего правительства России, которое вместо того чтобы повысить прожиточный минимум, предлагает его снизить. Россия — богатейшая страна.

Она может и обязана покончить с массовой нищетой. Гражданам должны быть гарантированы прожиточный минимум и минимальная зарплата по стандартам развитых стран.

Имелись также вопросы, затрагивающие верховенство законов: международных или Российской Федерации. Мы считаем, что наша страна обязана выполнять российские законы, а не оглядываться на решение зарубежных стран.

Власть не посчитала нужным прописать в Основном законе одно из главных наших требований: каждому россиянину — гарантия бесплатного образования и медицинского обслуживания. Молодые люди, окончившие высшие учебные заведения и средние специальные, должны гарантированно получить первое рабочее место.

Некоторые не понимали, почему коммунисты против Конституции РФ, когда в новых поправках власти содержались важные вопросы, касающиеся социальной поддержки семьи, детства и материнства. Да, мы не против данных пунктов, но в целом новый вариант Основного закона лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство, ведущее страну к катастрофе.

Конституция РФ с поправками, которые внесла антинародная власть, уже вступила в силу. Сейчас мы, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), как и парламентарии из других регионов, в частности автономных национальных образований, работаем над приведением Конституции нашей республики в соответствие с российской.

Какой алгоритм внесения поправок в Основной закон РС(Я)? Любой законопроект можно принять простым большинством голосов депутатов — из 70 депутатов Ил Тумэна надо, чтобы голосовали 36 человек. А в Основной закон РС(Я) можно внести поправки только 2/3 голосов депутатов, то есть необходимо набрать 47 голосов.

Сегодня “Единая Россия” контролирует 46 голосов. ЛДПР проголосовала за предложенные главой республики поправки. “Справедливая Россия” тоже их поддержала. В результате единороссы набрали больше голосов, чем 46.

Только мы, коммунисты, проголосовали против принятия поправок в Конституцию республики. Компартия всегда последовательна и логична в своих действиях. Мы не голосовали за Конституцию РФ 1993 года. Не поддержали поправки 1 июля 2020 года.

Сегодня проект поправок, который вносится ил дарханом в Конституцию РС(Я), практически лишает республику последних полномочий.

К примеру, упраздняется Конституционный суд РС(Я). Наш суд, несмотря на ограниченные полномочия, рассматривал соответствие Основному закону того или иного решения правительства и других государственных органов. Да, он распорядительные документы прямого действия не принимал, но тем не менее Конституционный суд являлся атрибутом государственной власти. Это аргумент защиты интересов народа.

Вместо Конституционного суда планируется создать Конституционный совет. В этом общественном органе задействуют девять освобожденных работников, в основном — представителей общественности.

Кстати, положение о Конституционном совете еще не разработано. Однако уже ясно, что он никакой власти и распределительных функций не будет иметь.

Несколько слов о реформировании правительства. У нас возникают некоторые вопросы, связанные с тем, что глава республики наделяется полномочиями по руководству правительством. А тогда правительство и его председатель — для чего? Здесь расплывается ответственность между государственными органами. Мы считаем это тоже неправильной поправкой.

В проекте документа не затрагиваются вопросы, связанные с повышением уровня жизни населения. Говорится о семье и детях, но об этом отмечалось и в прежней конституции, и в федеральной. К сожалению, эти поправки сделаны наспех, как и в пунктах, касающихся науки и образования.

Возникают вопросы, связанные и с другими моментами. Например, Федерация профсоюзов республики внесла дополнение в статью 13 Конституции РС(Я). В чем оно заключается?

3.1. Закрепить гарантию защиты достоинства граждан, уважение человека труда (согласны. Ну а дальше о чем пойдет речь?), обеспечения сбалансированности прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономической, политической и социальной солидарности.

На мой взгляд, эти утверждения сами себе противоречат. Во-первых, сегодня власть придерживается либерально-рыночной экономической модели.

У нас же в стране — капитализм. Страной вообще-то руководят олигархи.

Тогда как можно обеспечить сбалансированность между простым гражданином и олигархом? Их политическую, социальную и экономическую солидарность? Мы убеждены: при нынешней власти расслоение общества на богатых и бедных продолжится.

Дальше еще больше. Федерация профсоюзов республики предлагает статью 52 дополнить пунктом 7.

  1. Создавать условия для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества.

Значит, государство и общество могут доверять друг другу? Опять же напрашивается вопрос: в какой стране мы живем? Безработные ни за что не отвечают, так как они — бесправны.

Социальные гарантии сокращаются. Одни богатеют, другие — еще больше нищают. Сегодня проблема бедности является одной из острейших. Разрыв между богатыми и бедными только увеличивается. Наш народ считает бедность главной жизненной проблемой, вызывающей постоянное беспокойство, тревогу, недовольство властью. В России 179 млн человек живут с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

Как же в таких условиях можно обеспечить взаимное доверие государства и общества? Невозможно! Сегодня идет классовая борьба, классовое расслоение общества.

Вот почему мы, коммунисты, не голосовали за поправки, предлагаемыми государством.

Мы, депутаты-коммунисты Ил Тумэна, уже заранее почувствовали, что партия власти предложит принять эти поправки сразу в трех чтениях.

Как известно, любой закон принимается на основе трех чтений. Первое чтение — законопроект утверждается за основу. Затем дается время на обсуждение (в данном случае должны были предусмотреть примерно 1,5 месяца). Второе чтение — каждый депутат и те, кто выступил с законодательной инициативой, вносят поправки в документ и идет их обсуждение. И только в третьем чтении законопроект окончательно набирает силу.

Наши опасения подтвердились: за поправки в Конституцию РС(Я), которые внес ил дархан, единороссы и иже с ними проголосовали сразу в трех чтениях. Это значит, что об обсуждении поправок и речи не может быть.

Они сделали вид, что обсуждение прошло через WhatsApp. Но это не обсуждение. Поправки, внесенные главой республики в Основной закон, должны были обсудить на сходах населения. Конкретные предложения, внесенные избирателями, обязаны официально запротоколировать. Но это делается после первого чтения...

А главное, не организовав официальное большое обсуждение поправок, власть нарушила принципы внесения изменений в Основной закон. И это прямое попрание конституционного закона — самого основного закона жизни якутян.

Как уже отметил выше, мы, коммунисты, голосовали против внесения изменений в Конституцию РС(Я). Мы выступили аргументированно: настойчиво требовали, чтобы документ приняли в трех чтениях. Но партия власти с нами как всегда не согласилась. Мы, десять депутатов-коммунистов, считаем свою позицию правильной и логичной.

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

 

Газета «Коммунист»,

№ 9 (674) 28 мая 2021 года.