Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Об этом в частности сообщила Счетная палата, отметив при этом, что для неработающих пенсионеров средний размер страховой пенсии оказался немного более высоким и составил 17 536 рублей, увеличившись за год на 1032 рубля (что путем нехитрого математического вычисления дает +6,25% к предыдущему показателю).

В ведомстве также констатировали: на начало 2021 года число получающих соцдоплату пенсионеров составило 2,9 миллиона человек, сократившись за год на 0,7%. Сама же сумма доплаты выросла до 2184 рублей (против 1980 рублей ранее).

С одной стороны, в сложившейся экономической ситуации за стариков можно было бы порадоваться — пусть и не по 1000 рублей ежемесячно, как обещали накануне принятия закона о повышении пенсионного возраста чиновники высшего эшелона власти чуть не из каждого утюга, но хоть какие-то средства им перепадают от государства, обладающего одними из самых внушительных в мире золотовалютными запасами.

Но, с другой стороны, этому мешает ряд нюансов.

Например, непонятно, почему это среднестатистический по стране уровень пенсий индексируют на 6,3%, а оказывается, что его же рост в процентном выражении оказывается меньше — 5,7% и 6,25% соответственно? Где и как потерялись доли процента, если единый среднестатистический показатель повышался одинаково?

Андрей Захарченко